Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Прочее (по вопросам законодательства) » Как избежать лишения дееспособности?
Как избежать лишения дееспособности?
kasellaДата: Среда, 23.09.2015, 22:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Добрый вечер .
Я не могу расписаться в паспорте .
Через год с хвостиком мне 18 лет.
Я боюсь , что меня лишат дееспособности.
Можно этого избежать?
Заранее спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал kasella - Четверг, 24.09.2015, 00:41

AlexsandrДата: Понедельник, 28.09.2015, 03:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Пользователи

В основном лишают тогда когда больной не может себя обслуживать... 
Основания и условия ограничения и лишения

В некоторых случаях дееспособность гражданина можно ограничить, а при необходимости и полностью лишить лицо возможности самостоятельно осуществлять свои права, нести ответственность и исполнять обязанности

Лишить дееспособности человека можно только через суд, при наличии доказательств его невменяемости. В такой ситуации ему назначается опекун, который несет ответственность за поведение и действия подопечного.

Порядок ограничения и лишения дееспособности

Единственным органом государственной власти, обладающим полномочиями по признанию гражданина ограниченно или полностью недееспособным, является суд общей юрисдикции.

Заинтересованные лица совместно с представителями органов опеки и попечительства направляют в суд заявление. Гражданин, в отношении которого решается вопрос, вправе присутствовать на заседании, давать пояснения и задавать вопросы.

Суду необходимо представить веские доказательства, подтверждающие основания для принятия положительного решения по делу. В зал заседаний обязательно приглашаются представители опеки и прокуратуры.

Решение суда может быть отменено по заявлению самого лица, его попечителя, прокурора или сотрудника органа опеки.

AllaДата: Понедельник, 28.09.2015, 10:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Админ

"Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391):

Цитата
107. Для вручения паспорта гражданам, не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Цитата
В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк." (Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391)
kasellaДата: Среда, 30.09.2015, 18:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Самообслуживание у меня слабо развито .
Меня кормят ,моют ,я нуждаюсь в помощи родных.
Еще один вопрос :Школьный аттестат может доказать мою дееспособность?

AllaДата: Среда, 30.09.2015, 19:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Админ

Признать человека недееспособным можно тогда и только тогда, когда данный гражданин обладает психическим расстройством, вследствие чего он не может руководить своими действиями и осознавать последствия своих действий.

Цитата
Многие путают способность к самообслуживанию с дееспособностью. Так вот, человек, нуждающийся в постоянном постороннем уходе может быть дееспособным – отвечать за свои поступки, предвидеть их последствия, отвечать за них. И человек, полностью себя обслуживающий, может быть недееспособным. Если выражаться медтерминами – иметь олигофрению в степени дебильности, имбецильности или идиотии.

Для того чтобы установить основание для признания недееспособной Вас, нужно проводить экспертизу, по результатам которой будет очевидно - правомерны ли такие намерения.

По поводу аттестата.... даже не знаю что сказать... ситуации бывают разные, а также, бывает разное и отношение близких людей и их желание (или нежелание) признать ребенка недееспособным, когда исполнится ему 18 лет...

Почитайте вот здесь, может там найдете некоторые ответы (пишет мама ребенка-инвалида): http://www.u-mama.ru/forum/kids/special-child/305447/index.html

.
kasellaДата: Среда, 30.09.2015, 20:46 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Родные тоже против лишения дейснособности.
Все зависит от государства

AllaДата: Среда, 30.09.2015, 21:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Админ

К сожалению, в нашем "внеправовом государстве" зачастую происходит, так как "государству выгодно", а на нас в большей мере "государственным чиновникам" наплевать...

Я очень надеюсь, что у Вас все будет так как хотите Вы и ваши родные, Екатерина.
kasellaДата: Четверг, 01.10.2015, 14:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

Плевать-Это точно .
БлБлагодарю за ответы !

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Прочее (по вопросам законодательства) » Как избежать лишения дееспособности?
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016