Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Доступная среда (квартиры, подъезды) » Подъемник в ванну для инвалида (помогите как самим обустролить ванну подъемником?)
Подъемник в ванну для инвалида
gluchovaДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:20 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Удаленные

Здравствуйте!Помогите советом или чертежом-как обустроить ванну подъемником самим,фирменные дорого стоят.муж 30 лет болен рассеянным склерозом,не ходит давно,просто теперь мне стало трудно справляться с этой проблемой.можно ли самим приспособить какие нибудь лебедки и ли домкраты (только,чтоб надежно и безопасно) ,или еще как в хрущевке,где санузел совмещен?кто как решил эту проблему? или сам что-то придумал,ведь ,уверена,здесь много творческих людей с талантом инженера-изобретателя.Буду благодарна за дельный совет.С уважением,пожеланием сил и любви к жизни Татьяна

vpchДата: Вторник, 22.03.2011, 15:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Статус: Отсутствует
Отправил ЛС Проверьте получение

natalinДата: Пятница, 27.05.2016, 13:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Здравствуйте!!! Вопрос такой существуют ли нормативные акты или приказы или указы а может и законы по доступной среде, ситуация такая у меня  было добротное крыльцо залитое цементом и со временем это все превратилось даже не могу назвать чем, по которому не на коляске спустится не здоровому человеку пройти, могу ли я обратиться по месту жительства  куда нибудь за помощью по  реконструкции крыльца что бы доступно доехать до магазина, больницы ну или просто прокатиться по улице. Заранее благодарю за ответ.

AllaДата: Воскресенье, 29.05.2016, 09:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Админ

Здравствуйте, Наталья. Насчет нормативных актов они существуют. Вот например - один из главных: 
- О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (с изменениями на 6 апреля 2015 года) - Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181 -ФЗ; (ссылка: http://www.inva-life.ru/zakons-forym/181.pdf) смотрите статью 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. И, статью 16 - об ответственности.

Может еще здесь что-то найдете (Требования отечественной нормативной базы в сфере создания безбарьерной среды для лиц с инвалидностью): http://www.inva-life.ru/forum/40-22-6387-16-1448047793

По поводу вашего вопроса у меня была похожая ситуация два года назад. Помогла подруга, которая тогда работала председателем общества инвалидов, от неё я и узнала, что отремонтировать крыльцо и подъезд можно заставить управляющую компанию.

Я живу в деревянном доме и около дома было сильно разбито крыльцо в подъезде были высокие пороги. Написала заявление в ЖКХ, они стали тянуть. Написала в мэрию, объяснила ситуацию, что из-за разбитого крыльца не могу выехать на улицу, к заявлению приложила фотографии, письмо отправляла в двух экземплярах. Оказалось, что ремонт крыльца, перил и подъезда входит в обязанности ЖКХ (даже если они это отрицают). Через некоторое время и крыльцо сделали и перила сделали удобные и пороги в подъезде убрали...

Получается что нужно 

1. сначала обратиться в управляющую компанию. Если есть техническая возможность для обустройства крыльца пандусом, то коммунальщики это должны сделать. А вот отремонтировать крыльцо - они обязаны. Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах. В заявлении должны обязательно быть: просьбы отремонтировать крыльцо с соблюдением необходимых норм для передвижения инвалида-колясочника и просьба установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде). У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и принять решение. Но, будет лучше если вы в письме укажете в течении какого срока просите выслать ответ.

2. Если ЖКХ отказались - написать в мэрию в жилищную комиссию (письмо в двух экземплярах за подписями что письмо получено - лучше с кем-то передать).

3. Если мэрия промолчали - то написать в прокуратуру или суд, знаю что многим именно этот шаг помогает.

4. Если первые шаги не дали результата, то обращаться нужно к уполномоченному по правам человека - они сейчас есть почтив  каждом городе.

Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц можно в суде. Если решение суда вас не устраивает, вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения суда (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
natalinДата: Вторник, 31.05.2016, 14:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Alla, Спасибо огромное за ответ!!!! Буду действовать.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Доступная среда (квартиры, подъезды) » Подъемник в ванну для инвалида (помогите как самим обустролить ванну подъемником?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 11.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016