Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » Огорчения и неприятности (Как к ним относиться?)
Огорчения и неприятности
РадостьДата: Понедельник, 10.05.2010, 02:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Прошу прощения, что создаю такую тему на позитивном портале. Я бы назвала такой портал не Инва-лайф, а Инва-позитив flower
Поэтому я не буду в обиде, если эту тему модератор удалит.
Но, мб, я как раз по контрасту и задумалась - а как же можно позитивно относиться к огорчениям и неприятностям? Неприятности, вроде, для того и существуют, чтобы было неприятно, а огорчения - чтобы нас огорчать.

Буду дальше думать.

Предлагаю побеседовать на эту тему)

Всем привет! good

AllaДата: Вторник, 11.05.2010, 01:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Админ

Радость, тема хорошая и удалять её никто не будет. Ведь я писала, что хочется, чтоб на сайте было побольше позитива, для того, чтоб как-то поднять настроение и себе и форумчанам... но, это не значит, что о другом писать не нужно.

Нужно! Так как это наша жизнь.

Приветствуются любые разговоры за жизнь. Вы хороший вопрос задали.... Есть о чем подумать.

Очень часто люди говорят о разном отношении к событиям. Позитивный взгляд на жизнь полезнее, но .... как Вы написали «как же можно позитивно относиться к огорчениям и неприятностям? Неприятности, вроде, для того и существуют, чтобы было неприятно, а огорчения - чтобы нас огорчать». Кругом много поводов для огорчения и переживаний. У других все, конечно же легче, не так болит. Другим легко быть оптимистами.

Это не так. Оптимизм это состояние души. Во всем, что нас окружает, есть и позитивное, и негативное одновременно. И лишь мы вправе выбрать ту или иную сторону жизни. Не нужно позитивно относиться к неприятностям. Нужно научиться менять свое отношение к неприятностям. Не зацикливаться на них, а уметь переключаться.

Думаете у меня все хорошо... Нет. Бывают минуты когда очень тяжело, и как говорит мой психотерапевт "ухожу в подполье, чтоб никто не видел и не слышал", и тогда действительно становится очень плохо, сразу мое душевное состояние сказывается на моем физическом состоянии. Бывают горькие минуты, когда самого себя становится жалко до слез.

Неприятности - такой же неотъемлемый компонент нашей жизни, как дождь, грязь, снег и солнце. Нет такого человека которому бы всю жизнь везло, кто бы не испытал огорчений. Такого просто невозможно. Но, неприятности не существуют для того, чтобы нам было неприятно! Когда неприятности повергает вас в уныние, необходимо переломить это. Доставить себе радость любым доступным способом. Но и скрывать боль за наигранной улыбкой не стоит. К неприятностям нужно относиться трезво и спокойно. Заботы облегчаются, если ими поделиться с кем-то или просто высказать на бумаге...

В минуты огорчения лучше вспоминать о своих победах (пусть и маленьких), это не важно. Самое главное - нужно научиться ценить то, что доступно именно тебе в данный момент и то, что посильно.

Закончить хочу тем, что писала выше: Оптимизм это состояние души. Во всем, что нас окружает, есть и позитивное, и негативное одновременно. И лишь мы вправе выбрать ту или иную сторону жизни.

РадостьДата: Среда, 12.05.2010, 02:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Quote (Alla)
Во всем, что нас окружает, есть и позитивное, и негативное одновременно.

С этим не поспоришь. Мне нравится шутливое описание отличий между европейской, индийской и китайской философией.

Европейская: черное - это черное; белое - это белое.

Индийская: черное может стать белым; белое может стать черным.

Китайская: черное - это белое, белое - это черное.

Недавно в клубе "Крылья" начала работать Изостудия. Занятия ведет художница Марина Лейзгольд. На первом занятии Марина учила нас смешивать краски и сообщила удивительную вещь: черное - это белое, белое - это черное. Я поинтересовалась (вспомнив наш университетский юмор): это китайская философия? "Нет, - ответила Марина, - это Гете, "Учение о цвете". Кстати, ученые-физики подтвердили, что Гете был прав."

Алла, предлагаю на твоем форуме сделать тему про учение Гете о цвете. Ведь цвета как-то связаны с настроением. Надеюсь, это будет интересно форумчанам.

Сообщение отредактировал Радость - Среда, 12.05.2010, 02:41

AllaДата: Четверг, 13.05.2010, 22:38 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Админ

Quote (Радость)
предлагаю на форуме сделать тему про учение Гете о цвете.
Ведь цвета как-то связаны с настроением. Надеюсь, это будет интересно форумчанам.

Ольга, я подумаю где можно создать такую тему. Только я сама в этом не очень разбираюсь, будет нужна помощь Ваша и форумчан. Думаю, к концу недели тема появится.

klimovДата: Суббота, 15.05.2010, 06:33 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Удаленные

надо быть оптимистом и никогда не опускать руки wink

sv84Дата: Суббота, 15.05.2010, 09:02 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Quote (klimov)
надо быть оптимистом и никогда не опускать руки

Я тоже так считаю.
Оптимизм это состояние души. Он либо впитывается с пеленок, либо приобретается.

Позитивное мышление — это способность оценивать события и высказывать свое мнение о них с позиции того, что у человека есть, а не того, чего нет. Вспомните классический пример о стакане, в котором воды ровно наполовину. Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Пессимист огорчается, а оптимист радуется. Получается, мы сами выбираем, как реагировать на то или иное событие. В любой ситуации человек может найти то, что его вдохновляет, либо то, что его угнетает. Главное, на что направлен фокус внимания: на позитив или негатив.

Человек всегда получает от жизни то, что ожидает!!

ИринаРадугаДата: Четверг, 22.07.2010, 18:29 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Удаленные

Здравствуйте, девочки! (ничего, что я так обращаюсь? это по-дружески)

Какие же вы молодцы! А я, к сожалению шла долгим путем, чтобы понять, что ситуация будет выглядеть именно так, как ты к ней относишься. Даже в том, что мужа парализовало, я себя обвиняла (маразм полный, если разобраться). Хорошо, нашлись добрые люди и поставили мозги на место. Конечно, не всегда удается перевести акцент на позитив, но это уже дело времени и привычки. Самое интересное, как только я поменяла свое отношение, у меня астма прошла (во как!). Конечно не сразу, но приступов уже давно нет (около 2,5 лет), а раньше были каждый день, да раз этак по 8. Так что все в божьих руках и в наших тоже!

РадостьДата: Четверг, 22.07.2010, 18:47 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

я себя обвиняла

Наверное, "комплекс вины" мешает относиться к жизни позитивно. Вот вы обвиняли себя в том, что мужа парализовало, а я себя в том, что меня парализовало.
Что-то не вижу большой разницы между самообвинениями.

А когда меня обвиняли, точнее, запрещали то одно, то другое, мотивируя это тем, что ты, мол, не сможешь, у тебя не получится, я отвечала с отчаянием:"А дышать мне можно? Или и дышать нельзя? Или не получится?" Мб, из-за этого у меня стали нарастать странные явления, что порой трудно сделать вдох. И "задыхаюсь". Врачи не понимают, что со мной. В итоге сказали пока что - "астенический синдром". И посоветовали "дышать потихоньку". Так что никакой астмы, а насчет "неуверенности в себе" (или что-то вроде этого)... Недавно беседовала с психологом. Она посоветовала "не смущаться самой себя". Теперь думаю об этом.

По теме: вряд ли в самообвинении есть что-то позитивное.

Сообщение отредактировал Радость - Четверг, 22.07.2010, 18:48

ИринаРадугаДата: Четверг, 22.07.2010, 23:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Удаленные

Вы, знаете, Радость, я с Вами полностью согласна.
И в самообвинении, и в обвинении других нет абсолютно ничего позитивного. Я как раз об этом и писала. У меня все изменилось только после того, как я перестала зацикливаться:
1. На обвинении кого-либо, а себя в первую очередь (себя любить надо и принимать такую, как есть)
2. Когда перестала думать о том, что могло бы быть, если бы с мужем не случилось несчастья, да и сама была бы здорова.
3. Приняла ситуацию такой, какая она есть сейчас и стала думать, как можно изменить ее к лучшему. Зачем вообще изводить себя мыслями о том, что от нас не зависит (я имею ввиду, что было бы, если бы)
Вот где-то примерно так. Я дам ссылочку на свой блог. Там нет никакой рекламы. Просто там есть наша с мужем история. Может быть кому-то будет интересно почитать. Конечно, если Администрация пропустит ее. Посему сначала спрошу разрешения у Админа, чтобы не нарушать здешних правил.

AllaДата: Пятница, 23.07.2010, 15:56 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Админ

Quote (ИринаРадуга)
Я дам ссылочку на свой блог. Там нет никакой рекламы.Просто там есть наша с мужем история. Может быть кому-то будет интересно почитать. Конечно, если Администрация пропустит ее

Я вскоре сделаю специальный раздел, где Вы сможете указывать ваши блоги, сайты. А пока, посмотрите, под каждым профилем есть такие значки:

- Нажав на него, Вы попадете на сайт пользователя (если он его указал)

- а нажав на этот значок, Вы можете написать личное сообщение пользователю, под ответом которого Вы нажали на значок.

- "Кликнув" по этому значку Вы попадете в профиль пользователя, увидите информацию о нем. Можете написать ему письмо, личное сообщение.

Вы задавайте вопросы, я помогу разобраться с навигацией по сайту. Всего доброго!

aliotДата: Среда, 01.09.2010, 15:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Quote (klimov)
надо быть оптимистом и никогда не опускать руки

Хорошо говорить" Надо быть оптимистом и не опускать руки"..
У меня после болезни.. зто вовсе не получается.
Из дома теперь.. не выйдешь, мир сузился. :'(
Сильно возбуждаюсь..,аэто ухудшает моё состояние.

AllaДата: Среда, 01.09.2010, 16:01 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Админ

Quote (aliot)
Хорошо говорить" Надо быть оптимистом и не опускать руки"..
У меня после болезни.. это вовсе не получается.

Знаете, Анатолий, когда полтора года назад я за одну ночь (приступ) превратилась из работающего человека, который сам ходил (пусть иногда и прихрамывая), в человека прикованного к кровати - думала мир перевернулся.

Было очень тяжело. И знаете, мне помогла врач психотерапевт с которой познакомилась через интернет. Она научила находить приятное из того, что есть. Из того, что доступно в данной ситуации. Не могу выйти на улицу - стараюсь заниматься сайтом или фотомонажом. Не могу встать - стараюсь учить английский язык.... И знаете, Анатолий, помогает. Я становлюсь увереннее в себе.

Нужно найти себе какое-нибудь увлечение... что не оставалось времени на плохие мысли.

РадостьДата: Среда, 01.09.2010, 18:30 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

Нужно найти себе какое-нибудь увлечение... что не оставалось времени на плохие мысли.

А может быть, даже серьезнее как-то. Не просто увлечение, а свое назначение (миссию).

Мне помогли слова одной девушки, которая была без инвалидности, но оказалась на коляске. Это очень простые слова. Девушка подумала о своей жизни:"Это моя жизнь".

Вот я и задумалась: на коляске я или нет, а моя жизнь - она для меня. Уж какая есть.

aliotДата: Среда, 01.09.2010, 20:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Житель портала

Возможно я успокоюсь и тогда будет переоценка..
Моё любимое занятие было фото. Носился по всем окресностям города, ходил в горы..
Теперь что снимать?
Фотошоп пригодится, т.к.у меня много необработанных снимков.
Вот и компьютер кстати..
Жить надо- это так, но настрой тяжёл!!
Буду стараться!! Хорошо что есть такой сайт, как Ваш.
Сегодня просто мне хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

РадостьДата: Среда, 01.09.2010, 21:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

Quote (aliot)
у меня много необработанных снимков.
У нас вот тоже много необработанных снимков (по клубу).
Вы даже не представляете, Анатолий, сколько всего можно снимать!.. А например, нашему клубу нужна помощь в создании слайд-шоу.
Но если Вы не настроены на социальную работу (помогать людям), то можно что-то индивидуально для самого себя (и о себе) делать. Это тоже важно и может быть интересно.
Если захотите принять участие в фотовыставках от нашего клуба - милости просим.
Заходите и на наш сайт тоже (надеюсь, Алла не будет ревновать).

AllaДата: Четверг, 02.09.2010, 08:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Админ

Quote (Радость)
Заходите и на наш сайт тоже (надеюсь, Алла не будет ревновать).

Ольга, странное высказывание... Нет конечно, ты что?!
Рада буду, если у человека появится увлечение и он себе поднимет настроение и вашему клубу поможет. Для этого подобные сайты и создаются, чтоб не скучать одному, а найти друзей и может быть увлечение...

РадостьДата: Четверг, 02.09.2010, 10:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Житель портала

Алла, спасибо, дорогая! И ты заглядывай на сайт "Крылья". Например, хотелось бы узнать твое отношение к московской Акции по доступной среде. А, мб, дашь мне советы по пользованию смартфоном.

Недаром говорят, что пуганая ворона куста боится. Меня Ольга Ермилина полтора года ругала, что театр "Крылья" ворует актеров из театра клуба "Феникс". Вот я и боюсь dry теперь, что ты скажешь, что сайт "Крылья"ворует друзей у сайта "Инва-позитив" (так я для себя называю твой сайт).

Если для тебя это не так, то мне полезно общение с тобой для понимания, что люди разные и не всех нужно бояться.

Отношение Ермилиной я стараюсь преодолевать уже другим способом.Мы с ней живем в разных районах Москвы, но в одном Округе. И вот мы с компанией единомышленников открываем новый проект - Окружная Театральная Школа. Не знаю, "даст" ли Ольга своих актеров для Окружного театра-студии, но отражать новости на сайте Совета клубов СВАО Оля согласилась.

Ревность - чувство иррациональное, я стараюсь воспитывать в себе понимание, что кого-то может терзать ревность.

Меня наоборот упрекают, что я вместо того, чтобы "держать" актеров только в театре "Крылья" еще и "конкурента создала" ("родила монстра"), то есть Окружной театр. Мол, уйдут из театра "Крылья" туда актеры, будешь локти кусать, но, мол, будет поздно.

Да, я руководитель театра "Крылья", но не все интересное помещается в рамки нашего театра.

Я паникую, что у меня самочувствие слабое, а когда есть дела, это отвлекает от паники и уныния)

Сообщение отредактировал Радость - Четверг, 02.09.2010, 10:43

AllaДата: Четверг, 02.09.2010, 10:56 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Админ

Quote (Радость)
А, мб, дашь мне советы по пользованию смартфоном.

Какой у тебя смартфон? Я могу выслать на твой электронный адрес не плохую электронную книгу по пользованию смартфонами.

Quote (Радость)
Вот я и боюсь dry теперь, что ты скажешь, что сайт "Крылья"ворует друзей у сайта "Инва-позитив"

Ну ты даешь, Ольга.... У меня на первой страничке портала написано, что сайт для общения и хорошего настроения. И если кому-то понравится ваш сайт, ваш театр "Крылья" (а мне нравится), то я только буду ЗА!!!

Смысл таких сайтов (по моему мнению) как раз и заключается в том, чтоб люди находили для себя то, что им интересно и нужно. Не "зацикливались" на одном каком-то портале-сайте, а знали что там-то и там есть такие же ребята как и они, и может там ИМ понравится. Находили друзей, общение, интересы. Чтоб не чувствовать себя одиноко.
А насчет обид... это глупость (опять же - это мое мнение).

Quote (Радость)
И вот мы с компанией единомышленников открываем новый проект - Окружная Театральная Школа

Напиши о проекте на нашем сайте, может кто откликнется.

РадостьДата: Четверг, 02.09.2010, 11:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Житель портала

Quote (Alla)
Какой у тебя смартфон?

Нокиа Е63
Спасибо, Алла! Высылай) Я пока что не пойму, как пользоваться английской клавиатурой. С русским вариантом разобралась, а когда на латиницу переключаю, не все буквы слушаются((

Quote (Alla)
Смысл таких сайтов (по моему мнению) как раз и заключается в том, чтоб люди находили для себя то, что им интересно и нужно. Не "зацикливались" на одном каком-то...
Алла, я и про клуб "Крылья", и про театр "Крылья" думаю так же, как ты про свой сайт. Правда, с театром немного иначе: если актер занят в какой-то роли, нужно, чтобы приходил, а то может подвести других и не сможем выступить. Но тут для меня "хождение" в другие места и театры наравне, например, с тем, что пошел актер к другу на день рождения, а не на репетицию. Просто по факту, чтобы приходил, а не от ревности, что туда, а не к нам.

Если, например, клуб "Крылья" во вторник идет на лекцию по психологии, а Полина с Наташей идут на репетицию в театр "Феникс", я отношусь с пониманием, что им важнее туда, потому что там всегда по вторникам репетиции.

Лишь бы людям было интересно жить!))

Сообщение отредактировал Радость - Четверг, 02.09.2010, 11:14

AllaДата: Четверг, 02.09.2010, 11:09 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Админ

Ольга, ближе к вечеру вышлю.

Просто я сейчас снова в больнице лежу и врачи ругаются, что ноутбуком часто пользуюсь. Но к вечеру вышлю. У меня есть книга по такому смартфону, потому что у самой такой раньше был.

Не переживай, разберешься. Все будет хорошо!

РадостьДата: Четверг, 02.09.2010, 11:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Житель портала

У меня сын тоже сейчас в б-це с нет-буком. Кино смотрит. Хорошо, что ты на связи с нами, Алла! А в б-це, мб, в чем-то лучше (больше внимания).

comissarДата: Пятница, 19.11.2010, 16:02 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Житель портала

немного,простите,пофигизма,легкая самоирония,возможность делать то,на что раньще времени не находилось,например.Улыбка,даже если не хочется...как-то так,понемножку и позитивный настрой.
Вот читала вчера в интернете "Лежачие больные.Уход",ну уревелась просто...Сегодня думаю, - получила новые знанмя.Занялась поиском в интернете всяких приспособлений для ухода.Расскажу потом семье,будем вместе думать,что и как можно будет приобрести.Понимаю,что специальная кровать скорее всего так в мечтах и останется,но хоть помечтаю)Понятно ведь,что никто не позабртитя о тебе лучше,чем ты сам.Правильно тут написали , - это моя жизнь.И я живу.а не доживаю,и хочу обеспечить себе хотя бы минимальные удобства.
Кажется,несколько отошла от темы,но в общем-то это занимает меня,а значит не дает скучать и тупо смотреть в потолок.Я бы вообще каждому не покидающему пространства дома,бесплатнно компьютер выдавала.Он лучше всяких таблеток справляется с депрессией и плохим настроением.)))

LeviyДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 23
Житель портала

Огорчения и не приятности сами посетят нас когда их обстоятельства заставят,а пока нужно быть оптимистом или пофигистом.

serg72Дата: Четверг, 30.12.2010, 15:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 24
Житель портала

Quote (Leviy)
Огорчения и не приятности сами посетят нас когда их обстоятельства заставят,а пока нужно быть оптимистом или пофигистом.
- СОГЛАСЕН полностью. Хорошо сказано!

DreamДата: Среда, 12.10.2011, 08:17 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 25
Житель портала

Я пока не умею вставлять цитаты, но спасибо Вам Радость и вашему психологу за мысль, что не надо себя стесняться. Я теперь тоже ее думать буду и постараюсь претворить в жизнь. wink Мой пример положительного воздействия огорчений: в период, кагда я после полугода лежания бревном, начала осваивать костыли и впервые самостоятельно выбралась на улицу, захотелось порадовать себя. Пошла потихоньку к газетному киоску, чтобы купить какой- нибудь женский журнальчик, для создания иллюзии близости той прошлой жизни. Но в тот день порадоваться не удалось. Недалеко от ларька не смогла преодолеть высокий бордюр. Попросить о помощи постеснялась, а добровольно помочь никто не предложил, хотя были люди, каторые видели, как я там упиралась. Сделала выводы, усилила тренировки (пишется легко, но чего мне это стоило понять могут только здесь), через пару месяцев на костылях для меня непроходимых мест не было. Сейчас так же тросточку осваиваю.трудности и огорчения подстегивают к самосовершенствованию. Я за них. Они делают нашу жизнь не пресной.

Сообщение отредактировал Dream - Среда, 12.10.2011, 08:42

Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » Огорчения и неприятности (Как к ним относиться?)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016