Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » Привыкать к новой жизни сложно, но нужно
Привыкать к новой жизни сложно, но нужно
TaniaДата: Среда, 04.07.2012, 12:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!Меня зовут Татьяна, мне 24 года. На Вашем сайте я совсем недавно, очень хороший сайт, и люди как я погляжу здесь очень хорошие, надеюсь найти здесь новых друзей, т.к. отчаяние начинает меня накрывать своей волной. Расскажу свою историю: Я пока не совсем "инвалид" (простите за это неприятное слово), но готовлюсь им стать, как бы горько это не звучало sad В 1998 году мои родители переехали в С-Петербург с Украины, т.к. на родине совсем не было работы, я росла здоровым энергичным ребенком, но в 2002 переболела ангиной и после этого у меня начали болеть суставы, год врачи не знали что со мной и когда боли стали настолько не выносимы что я перестала ходить, наконец поставили диагноз "Ревматоидный артрит". Еще год меня лечили, посадили на гормоны, но на ноги поставили стало значительно лучше и про болезнь я практически забыла, ну да на таблетках постоянно, но жить можно. Закончила школу, закончила институт, наблюдалась у ревматолога время от времени, но все так же пила гормоны,он мне все обещал что начнет снижать дозу, вот вот, еще чуть чуть, еще подождем. Дождалась я 2011 года. На этот момент у меня была неплохая работа, обычные друзья, любящий человек. Но я начала хромать, правое колено отказалось разгибаться, а потом и как-то завалилось на бок. Сделали ренген, я обратилась к другому врачу, а он ахнул, сказал что хрящ полностью разрушен и уже начала разрушаться кость и сказал что без операции тут уже никак и отправил меня в НИИ Травматологии им. Вредена. И тут то началось самое интересное.
Я то как приехала с Украины так и осталась гражданкой Украины, в силу Российского законодательства получить гражданство здесь можно только либо с помощью нереальных взяток (еще нужно знать кому дать) либо выйти замуж (но мне мало лет и сделать я этого просто не успела). А т.к. я иностранка все лечение полностью платное, никаких льгот или квот. А в моей стране вообще дождаться бесплатного лечения не возможно, там все намного хуже чем в России.
Ну я попала на консультацию к врачам Вредена, они сказали да, без проблем все сделаем, у нас большой опыт таких операций, озвучили сумму, довольно внушительную 350 000 руб. Но делать нечего, я молодая, еще заработаю, подумала я. Мой молодой человек взял в банке кредит (он гражданин России)В апреле этого года мне сделали операцию, поставили эндопротез и все вроде как хорошо, выписали со швами, но у меня из-за артрита очень тонкая кожа и заживает все очень медленно, швы разошлись и меня вернули уже на отделение микрохирургии этой же больницы. Опять нужны были деньги, еще 100 000 руб. С горем по полам нашли и эти. Сделали мне еще одну операцию уже в мае, три недели я пролежала, все зажило, все было отлично. Разрешили разрабатывать новый сустав,ездила к ним раз в неделю на осмотры. И тут на прошлой неделе пришла домой с прогулки, нога горит, болит не выносимо,температура 39, знобит всю, думала не переживу ночь. На утро папа отвез меня во Вредена, они посмотрели сказали инфекция, загноение сустава, нужно вынимать сустав. Когда мне делали вторую операцию врачи-умельцы занесли инфекцию, все зажило, а внутри осталось и когда я дала нагрузку произошел рецидив.
А денег на еще одну операцию у нас уже нет и так в долгах на год вперед, блага добрые люди были, одолжили. Врач который меня оперировал пообещал договориться с руководством Вредена, что бы меня лечили бесплатно, но вот уже неделя прошла, а меня все кормят завтраками, а я очень боюсь что пока они тянут у меня там совсем беда будет. Да и меня сразу не обнадежили, сказали сустав вынут, поставят спейсер с лекарством и пол года на ногу нельзя будет вставать, а потом они посмотрят, можно ли будет поставить новый сустав или нет, если нет то ножку заблокируют и она больше никогда не сможет сгибаться и станет короче. Вот так из меня постепенно делаю инвалида. И я начинаю приходить в отчаяние, кому нужна теперь буду, на работу теперь не смогу ходить, мой молодой человек залез в долги из-за меня, а я ему не жена даже, мы хотели пожениться в будущем году, а теперь я даже не знаю смогу ли я нормально ходить, а зачем ему жена инвалид, когда мы познакомились я была нормальная, а теперь... Я чувствую себя очень виноватой перед ним, он еще молодой и сможет найти себе нормальную девушку, а я приношу ему только одни несчастья. Он конечно говорит что будет со мной, что не бросит, но я то вижу как он убивается, когда его друзья зовут гулять, а он остается со мной или идет один, а они все с подругами, ему очень плохо, а виновата в этом я. Не знаю на долго его хватит, но я не буду держать, если он найдет другую, пусть хотя бы он будет счастлив.
Как жить дальше, подскажите пожалуйста, а то жить то вообще расхотелось. Очень тяже это, осознавать что висишь на волоске от пропасти. sad

vpchДата: Среда, 04.07.2012, 16:12 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Quote (Tania)
жить то вообще расхотелось. Очень тяже это, осознавать что висишь на волоске от пропасти
Сочувствую, но знаю, что тут полно полностью лежачих и им бы Ваши проблемы покажутся, наверное, счастьем.

comissarДата: Среда, 04.07.2012, 16:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Quote (vpch)
Сочувствую, но знаю, что тут полно полностью лежачих и им бы Ваши проблемы покажутся, наверное, счастьем.

ну нет,Валера,так не надо!
Девушка молодая,и переживание ее полностью понятны.
Другое дело - помочь как?
вот бы нашелся кто с такими же проблемами!
тогда бы и разговор сложился...
а мы только посочувствовать можем...

TaniaДата: Среда, 04.07.2012, 16:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Я не жду конкретной помощи ни от государства (ни Российского ни Украинского), я понимаю здесь есть люди которые нуждаются в большей помощи чем я. Я случайно наткнулась на Ваш сайт, подумала что может кому-то будет интересно пообщаться, просто рассказала свою историю, для меня общение и понимание было бы самой большой помощью, добрый или даже негативный совет подскажет как жить дальше, как вести себя с близкими людьми на этом, что бы не оттолкнуть случайно людей от себя. Всем же наверное знакомо, когда все надоедает, накатывается волна горя и отчаяния и невольно можно нагрубить близкому, который желает тебе только добра. У меня такое к сожалению бывает, ко мне со всей душей, интересуются как я себя чувствую, что хочу, а порыв гнева сорвется, а потом жалею что нагрубила.

comissarДата: Среда, 04.07.2012, 16:56 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Вы правы,привыкать к новой жизни сложно.
но принять ее придется,раз уж так складывается.
со временем вы поймете,что и в кресле можно жить,можно работать,хотя работу будет ннайти сложнее,но можно поискать ее в интернете,работать дистанционно.
родным надо дать понять,что жалеть вас не надо.что вы по-прежнему их любите,как и они вас.
сдерживаться трудно,но этому придется научиться,ведь вашим родным тоже нелегко сейчас.
знайте,что пройдет время,жизнь войдет в определенный ритм.
Да и молодого человека не отталкивайте,во всяком случае,не торопитесь с этим.чудеса бывают.и ваша любовь вполне может оказаться сильнее невзгод.
мой е-мейл XM792собакаyandex.ru
будет желание - пишите!))
не грустите, - оптимизм - главное лекарство!

Сообщение отредактировал comissar - Среда, 04.07.2012, 16:59

vpchДата: Среда, 04.07.2012, 17:00 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Модератор

пока стандартный совет в данной ситуации: держите себя в руках. Вам ещё нервы пригодятся, если будете оформлять инвалидность. Вот тут совет более онкретный: не оформляейте посыльный лист во Вредена. Вряд ли врачи, приведшие к такому положению будут объективны в описании. Лучше оформляйте псыльный на МСЭК в поликлинике. Вас обязаны обслуживать по месту фактического проживания, хоть и без прописки.

TaniaДата: Среда, 04.07.2012, 17:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Спасибо большое за добрые слова, очень приятно!!! Не представляете на сколько приятно!!! Если интересно напишу продолжение истории, как все будет развиваться.

comissarДата: Среда, 04.07.2012, 17:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

Quote (Tania)
Если интересно напишу продолжение истории, как все будет развиваться.

конечно,пишите!

Elena-LenaДата: Четверг, 05.07.2012, 02:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

Здравствуйте. Напишу для тех кто отчаивается свою историю связанную с верой. Мне 27 лет, меня зовут Лена.

В моей семье в храм не ходили, меня крестили лет пять когда мне было, потом прошло 15 лет ноги туда я не ступала, в 20 вышла замуж, муж предложил венчаться, повенчались в день свадьбы являлась человеком невоцерковленным.

Через пол года после свадьбы вижу сон (к снам относилась легкомысленно, проснулась и забыла) который теперь буду помнить всю жизнь: стою в храме напротив иконостаса параллельно стоит женщина постарше с ребенком на руках и всячески орет и обзывает ребенка, ребенок весь красного цвета особенно голова, плачет и весь связан от шеи и до щиколоток.

Возле самого иконостаса стоит мужчина в золотисто-желтой одежде и молча молится и читает маленькую старенькую книжку, стоит он к нам спиной (подумала тогда что просто батюшка) потом он обернулся к женщине с ребенком и сказал ей только одну фразу "отдай ей его" . Женщина исчезла а на руках у меня оказался связанный ребенок мальчик, он продолжал плакать, начала его развязывать очень удивилась что так ребенка связали сильно какими то темными веревками, начала отвязывать с шеи, ну стою отвязываю дошла до колен а дальше развязать не могу одни узлы на коленочках, а сама смотрю на этого ребенка и все хвалю его и добрыми словами называю "да какой же ты хороший, да какой же ты красивый".

Но на ногах я и остановилась и тут посмотрела я в спину тому мужчине с мыслью "а как же дальше то развязать?" и тут с ребенка так быстро эти веревки то и спали а мужчина обернулся и только коротко мне сказал так четко и ясно " Вот! Запомни на всю жизнь плохое не свяжешь" а голова у ребенка не красная а нормальная и сам весь светится, глаза голубые смотрит и улыбается и пеленка появилась малиновая и лежит голый и на этой пеленке. И я проснулась.

А сон то из головы не выходит, как въелся в память. Через некоторое время вижу икону в храме а на ней Серафим Саровский изображен, вот он то и сказал мне эти мудрые слова. Потом и мужу я рассказывала про сон но не предполагала что святой человек мне приснился, а муж мой лет с 15 иконку нательную носит и года 4 читал молитву Серафиму Саровскому и Сергию Радонежскому каждый день в молитвослове, просто жил в доме у бабушки одной и делать было нечего вечерами он перед сном вот и читал две молитвы.

4 года мы с мужем прожили а детей все нет, пошли в дом малютки и взяли ребенка , очень много трудностей было , все отговаривали, врачи, в администрации , зав. дома малютки плюс кипа бумаг. Диагноз гидроцефалия (давление) голову ребенок не поднимал 6 месяцев вес 5200 , отказной с роддома сказали что умереть может (причем ребенок был у них на попечении с рождения) .

Увидели с мужем и влюбились просто. А сон то я уже и подзабыла , через недели две дома сижу на диване на руке ребенок на малиновой пеленке (как ни странно брала голубенькие да зеленые, да продавец еще и малиновую для мальчика положила) Сижу кормлю его кашей с бутылочки, смотрю на него хвалю его ,что он у меня самый лучший, самый любимый, а сама и думаю ну где же я его раньше то видела, смотрела смотрела на сыночка своего на пеленке и вспомнила и Серафима Саровского и ребенок вот он а ведь тогда он еще и не родился когда приснился мне.

Так что есть он Бог не сомневайтесь те кто еще сомневается. И каждого человека он сотворил и каждому жизнь определил не ищите смерти и не ждите ее специально ко всем придет в свое время и ждет нас суд. Вот поэтому исповедь и нужна все в чем раскаемся и исповедуем священнику все это простится и на суде не вспомнится.

А сыну нашему сейчас уже пятый год пошел ,но он не ходит сам ногами и отстает в развитии, давление у него. Тело отошло потихонечку сейчас уже за ручку водим а 3 года только на себе таскали, и вот какая странность ноги не отошли еще от колен до щиколоток как во сне прям и не один массажист не может ноги его промять так и говорят что как стальные от колен и до низу трудно ему их сгибать.

Вот и не отчаиваюсь осенью решила везти его в Дивеево к источникам Серафима Саровского а пока в интернете нашла реквизиты этого монастыря и заказала псалтырь за здравие моего Павлуши, псалтырь читают сутками , монахини и каждые 1.5-2 часа вспоминают болящих которые заказали псалтырь вот так за человека год (пол года кто на сколько заказал) ежесуточно молятся и за здорового и за больного.

А лечение ему вообще не идет сыну моему рвет от любых таблеток не даем уже и чтоб таммографию ребенку сделать нужен наркоз а ему три раза кололи он не спит , на что анастезиолог поохал и сделал вывод что на этого ребенка наркоз не действует. Так что лечимся мы только причастием в храме каждую неделю. Как то затянула не возила в храм сессия началась и опять мне Серафим Саровский приснился по доброму так сказал "что же ты его голодом моришь , он не ел у тебя как будто бы если бы ты его в вашей жизни до пяти вечера не кормила" Вот так вот меня овечку во второй раз наставили.

И честно скажу и отчаивалась что не ходит и не что как здоровые люди сын наш и все равно понимаю что на все воля Божья. Не один лист на дереве не шелохнется без воли его. Тем кто не ходит ногами скажу только одно молитесь и раскаивайтесь в грехах своих у всех они есть, а дети болеют почему? да как же до нас взрослых дурачков то достучишься еще как не через больных детей, а так все у нас на уме быт, карьеры, квартиры, дела дела....

Матроне Московской молитесь она не ходила ногами, просите ее как живую и она поможет либо исцелится либо донести свой крестик с достоинством. Желаю вам всем здоровья, а вы Татьяна тем более просите Матрону чтоб помогла вам , она всегда так скоро приходит на помощь. smile

ivan11Дата: Четверг, 05.07.2012, 10:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

Хороший сочинила рассказик хоть и с погрешностями.А тебе подсказывают твои святые что если и молишься то не забывай и мирские дела.На бога надейся а сама не плошай.

sv84Дата: Четверг, 05.07.2012, 10:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Quote (ivan11)
Хороший сочинила рассказик хоть и с погрешностями. А тебе подсказывают твои святые что если и молишься то не забывай и мирские дела.На бога надейся а сама не плошай.

Это не литературный рассказ, а переживания СИЛЬНОГО ДУХОВНО человека, неужели Вы не видите. ivan11, не стоит быть таким злым!

Сообщение отредактировал sv84 - Четверг, 05.07.2012, 10:50

vpchДата: Четверг, 05.07.2012, 16:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Модератор

Quote (Elena-Lena)
ноги не отошли еще от колен до щиколоток как во сне прям и не один массажист не может ноги его промять так и говорят что как стальные от колен и до низу трудно ему их сгибать.
Всё же, надо в мозг ему с помощью массажа посылать сигнал от спазмированных мышц. Иначе мозг не узнает, что там надо наладить обходную связь. Ну, с Богом...

Elena-LenaДата: Четверг, 05.07.2012, 21:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

Добрый вечер, да Вы знаете мы массаж делаем ему практически все 3.6 года и плавает он у нас , только вот на левую сторону заваливает его. У нас садик ортопедический, очень хороший, там два массажиста со стажем, с медицинским образованием, массаж делали несколько лет деткам с дцп, ну и с гидроцефалией тоже конечно. Еще гимнастика очень сильно помогла, сын у нас уже за ручку ходит ровненько , только вот из-за того что мышцы как бы скованы (невралгия как ортопед говорит) он не успевает вовремя допустим ногу переставить и бывает падает. Но будем стараться и дальше и развивать парнишу нашего.

Добавлено (05.07.2012, 21:05)
---------------------------------------------
Иван я конечно человек грешный, но здесь чистая правда. И вообще знаете я даже рада что у меня ребенок как принято говорить в нашем обществе "инвалид" , не было бы в моей жизни всего этого , не было бы у меня сейчас такой крепкой семьи. А насчет не плошать я согласна , под лежачий камень вода не течет.

Сообщение отредактировал Elena-Lena - Четверг, 05.07.2012, 20:56

comissarДата: Четверг, 05.07.2012, 21:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Житель портала

Лена!
огромного терпения вам!все будет хорошо))

Elena-LenaДата: Четверг, 05.07.2012, 22:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

Про интернет еще хотела написать, знаете много хлама в интернете, но и полезного тоже много, многие люди с ограниченными возможностями могут зарабатывать себе и своим близким на жизнь.Хоть человек я и здоровый, но с ограниченными возможностями, т.к. в садик я вожу ребенка каждый день на пол дня на занятия, мне нужно быть его "повадырем" выражусь так. Ну и когда ребенку было три года , тогда я уволилась с работы (декретный отпуск закончился) и оформила инвалидность, чтобы попасть в специальный садик. Естественно доход семьи на муже. В этом году наконец пришла идея как помочь мужу. Пошла купила себе фотоаппарат в рассрочку , хожу в детские садики и разношу фотографии детей в фотошопе, ну т.е. фотографии после корректировки, беру шаблон в интернете допустим дельфин в море а на нем ребенок, ну и в садике фотографирую детей а потом лица в програмке фотошоп вырезаю и подставляю в картинку с дельфином и в другие картинки их огромный выбор. К чему все это говорю, деньги очень хорошие получаются, но у меня иногда не хватает времени в фотошопе сделать там 120 фотографий допустим и я отдаю такую работу своей сокурснице , т.е. она даже с людьми не встречается , фоткать ей никого не нужно только редактирует и мне по почте присылает, а я ей деньги привожу, а заработок хороший получается допустим она посидела недельку по вечерам за компьютером ей 50 % за фотографии тыс. пять руб. не меньше выходит и себе пять, а сама в это время могу в субботу свадьбу пофотать. А Детей то много в садиках, ну это в городах конечно, заказы есть. В общем скажу так за фотоаппарат расплатиться получилось, человеку другому работу дать тоже получилось, в свою семью тоже доход идет, основное время трачу на ребенка. Объявления даю на сайтах, за заказами честно не гонюсь, есть и Слава Богу нет и ладно. А тем у кого есть желание обрабатывать вот так же фотографии могу посоветовать скачать себе фотошоп, полазить пару недель в интернете в яндексе допустим в командной строке задавать вопросы какие пожелаете про все действия в этой программе, освоить, сделать несколько фотографий и разослать допустим на электронную почту садика , либо найти садики через интернет, либо родственники могут забросить по адресам рекламную распечатку, ну т.е. допустим на формате а4 (альб.лист) набросаете в программе фотошоп в уменьшеном виде работы свои и цены и электронную почту и телефон допустим мобильный. Возможно вам просто пришлют фотографии детей и пожелания какие картинки хотят получить (по Челябинской области это где-то 70 руб. мин. за 1 фото), все делаете присылаете по почте электронной в джипеге (формат) фотокарточки. А деньги как договоритесь, если в той же местности живете то можт и наличкой домой завезут, нет так есть сейчас электронные кошельки webmoney. Можно подать объявления на сайтах в раздел услуги, можно в контакте зарегистрироваться , создать там такую страничку образцы фотографий обработанных, там свадьбы, со знаменитостями, в шубах, с животными, и пр... и рассылать. Да много чего можно придумать , если прям так заказ нужен еще можно просто сделать услугу восстановление старых фотографий там присылают старое черно белое фото а вы все зарапинки убираете, из потускневшего снимка делаете словно только что сняли в фото салонах такая услуга стоит 200 руб. за фото, пять фоток восстановили вот вам тысяча , за день можно на продукты заработать. Кстати я электронным кошельком не пользовалась, но знакомые у меня пользуются и работают в интернете и делают покупки в интернете с доставкой на дом, говорят что через интернет дешевле получаются покупки чем через магазин. Ваши возможности не так уж и ограничены если так задуматься, наверное у каждого есть какое то хобби или еще что-то. Кто-то вяжет на заказ через интернет, кто-то вышивает, кто-то резьбой по дереву увлечен. Это же здорово найти себе занятие по душе. А если кто то еще чего то не умеет то через интернет вполне реально научиться, хоть для заработка хоть просто для себя.

Добавлено (05.07.2012, 22:07)
---------------------------------------------

Лена!
огромного терпения вам!все будет хорошо))

Спасибо! smile , буду продолжать быть оптимисткой 100% -ной. biggrin

Сообщение отредактировал Elena-Lena - Четверг, 05.07.2012, 22:53

vpchДата: Четверг, 05.07.2012, 23:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Модератор

удачный, позитивный поворот темы. Спасибо за информацию!

АриэльДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:20 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Житель портала

Цитата (Tania)
подумала что может кому-то будет интересно пообщаться
Правильно подумали.

Цитата (Tania)
Если интересно напишу продолжение истории, как все будет развиваться.
Если Вы ещё на сайте, то напишите, пожалуйста, какое продолжение истории-то...
P.S. Надеюсь, у Вас всё хорошо.

Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » Привыкать к новой жизни сложно, но нужно
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016