Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » инвалидность - не приговор (моя судьба)
инвалидность - не приговор
ryskiДата: Пятница, 08.04.2011, 23:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Здравствуйте!хотел немного поделится о своей жизни.

Меня зовут Николаем и родился я инв.опорником т.е.ДЦП, а братишка здоровым. Отец узнав что его сын инвалид, ушёл от нас. Воспитывали нас мама и бабушка. Конечно я был как чурка с глазами. Моя бабушка меня лечила 9 лет, я просто немог ходить.

Как лечила? Досих пор вспоминаю. Сейчас наверно так не лечат. Делала разные ванны. Запаривала она и мухоморы, муравьёв, конный навоз, различные травы и просто заставляла сидеть по три часа по пояс в пару и вонизме.. После ополаскивания часа 2 правила мои ноги и так каждый божий день + устраивала баню и тоже часа на 3.

Вот так проходили мои 9 лет. И меня не узнали в областной больнице, говорили что это чудо.осмотрев меня и какой был я до этого моей маме сказали что вашей бабушке нужно по жизни памятник поставить-----, а до этого просто настаивали мою мать чтоб она отдала меня в какойто институт на спиртование, где опыты что ли делают.

Услышав такие слова она конечно сбежала сомной и больше не была. Делала сама бабушка деревянные ходунки виде загородки на деревянных колёсах выпеленные из ровных чурок прибив гвоздями. Вот так я каждый день тренировался ходить. Сейчас хожу с тростью. Было мучительно больно и трудно ,но под большим упорством моей бабули ,а она была женщина сталинских времён закалки и слёз на глазах хватала. на мою душу.

Повзрослев в 12 лет меня увезли в спецшколу и там проучился 6 лет. После школы выучился на художника-оформителя-декоратора,тогда это профессия была модной, устроился на завод работать по специальности и проработал там 7 лет.

Почему так мало? Да ни кому такие специалисты не нужны стали. Время менялось, появились компьютеры, принтеры. А оформления улиц стало не рентабельно да и дорого. В 90 годы успел поработать киномехаником, правда приходилось писать рекламы на фильмы. Потом мебельщиком и после этого уменя зародилась идея занятся резьбой по дереву и по сей день этим занимаюсь.

Тогда инвалидам жилось както легче чем сейчас. Государство выдавала автотранспорт для нас, было интересно гораздо,строили планы,появлялись какие то дела. новые знакомства. Сейчас как говорится последнюю радость лишили. А на своих много не походишь. вот и сидим в квартире тухнем по тихоньку. Но я стараюсь такие мысли откидывать. Жена моя тоже инвалид 1 гр. Была на 2 гр., а после кесарева врачи задели какойто нерв в поясничной области и всё, стала калясницей. Благо сын здоровый, ему уже 15.

Вот такая видимо моя судьба. И хочу сказать давайте не отчаиваться, побольше положительных эмоций, побольше улыбайтесь как бы это не трудно было. Ищите друзей, ведь общение помогает жить. Я просто хотел поделится свами ведь у каждого человека своя судьба

AllaДата: Суббота, 09.04.2011, 00:10 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Админ

Николай, ВЫ сильный человек. Хотя бы потому, что написали это. В Вас много мужества и силы, это чувствуется. Как замечательно, что Ваша бабушка так Вам помогла...

Quote (ryski)
Вот такая видимо моя судьба. И хочу сказать давайте не отчаиваться, побольше положительных эмоций, побольше улыбайтесь как бы это не трудно было. Ищите друзей, ведь общение помогает жить.

Полностью согласна. Неприятностей у всех у нас хватает, и мы знаем это "испробовав на собственной шкуре"... Но, если в душе живет доброта, сострадание и тепло, то они помогут перешагнуть через боль и отчаяние, и научат жить, а не существовать. Ведь наша сила в нас самих, и конечно, наших близких...

t@m@r@Дата: Суббота, 09.04.2011, 10:24 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Quote (ryski)
после кесарева врачи задели какойто нерв в поясничной области и всё, стала калясницей. Благо сын здоровый, ему уже 15.

Да,врачи,которые давали клятву Гиппократа(не навреди)-навредили большому количеству людей.Я заболела миастенией во время беременности,но диагноз поставили только через 2 года.А когда делали кесарево,ребенку умудрились сломать С-1,С-2.Вот пришлось побегать,столько сил вложить в ребенка,потому что если бы упустили момент,то тоже было ДЦП.Но слава Богу наши труды не прошли даром.Вот так и ваша бабушка сотворила чудо.Но самое страшное ,что врачей за это нельзя было привлечь к ответственности.

sv84Дата: Суббота, 16.04.2011, 16:31 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Quote (ryski)
Тогда инвалидам жилось както легче чем сейчас. Государство выдавала автотранспорт для нас, было интересно гораздо,строили планы,появлялись какие то дела. новые знакомства. Сейчас как говорится последнюю радость лишили. А на своих много не походишь. вот и сидим в квартире тухнем по тихоньку. Но я стараюсь такие мысли откидывать. Жена моя тоже инвалид 1 гр. Была на 2 гр., а после кесарева врачи задели какойто нерв в поясничной области и всё, стала калясницей. Благо сын здоровый, ему уже 15.

Вы молодец, что держитесь, не унываете. Это самое главное. Порой бывает так хочется все бросить или "наложить на себя руки".. вынуждена признаться, что бывают такие мысли. Но потом это состояние проходит и снова возвращаюсь к тому, что жить хочется.

Главное самому не унывать. Тут я с Вами согласна. Нашему государству давно нет до нас дела... Но мы назло им живем и будем жить!
grog

ryskiДата: Воскресенье, 17.04.2011, 01:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

да бывали раньше такие мысли.но с наступлением нового дня думаеш чем бы себя занять в этот день.

и я нашёл путь.Вырезаю деревянные ложки,рамы для картин и т.д.и знаете это успакаивает.а для государства я так понимаю инвалид это расходный материал.лекарства это затраты,каляски и автомобили денег великих стоят,ортопедическая обувь,костыли,трости тоже денег стоят и т. д.и если всех снабдить то государство обнищает. +пенсии. вот и вывод.

lenusikДата: Воскресенье, 17.04.2011, 03:01 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Я с Вами полностью согласна. Унывать в «нашем деле» категорически нельзя! Главное найти дело по душе, чтобы оно давало отдушину, поднимало самооценку, давало возможность для самореализации.

Господь, недодав или лишив чего-либо, с лихвой награждает нас каким либо даром. Только дар этот надо суметь в себе рассмотреть. Конечно, степень инвалидности у всех разная и не каждый может вырезать по дереву, вязать и т.д. Возможности у всех разные. Приведу два примера, свидетелем которых я была.

У нас в области в День инвалида проводится фестиваль инвалидов. Конечно, на мой взгляд, мероприятие это носит чисто формальный характер, поскольку далеко не каждый инвалид об этом наслышан. Но…Один раз мне посчастливилось там побывать.

В большом павильоне развешаны и расставлены декоративно - прикладные работы инвалидов : от наивных детских до вполне профессиональных. После выставки – концерт, подготовленный силами инвалидов и с их участием. Мой взгляд привлекла девушка в инвалидной коляске с дцп в настолько тяжелой форме, что понять – присутствует ли в ней интеллект, было невозможно. Оказалось, что девушка поэтесса не только участник фестиваля, но и призер!

Такие стихи может писать только глубоко и тонко чувствующая душа. В своих стихах она могла выразить те слова и эмоции, которые не может на словах в обыденной жизни.

Молодой человек, также страдающий дцп, но в более легкой форме, танцевал! Он танцевал с мячом на одном месте так самозабвенно, что спастики не было видно совсем. Можно только догадываться, какого труда ему это стоило! А разве не пример стойкости и героизма люди, рисующие ртом, играющие на пианино ногами и т.д.?

Много ли мы знаем здоровых людей со здоровыми руками ,здоровыми ногами, которые хоть в половину обладают таким талантом и стремлением к своей цели?! В наше время загрязненной экологии, запущенной техники безопасности на производстве, отсутствия квалифицированной медицинской помощи, да и, порой, нашего образа жизни – количество инвалидов меньше не станет, а только увеличится.

А посему ждать чего-либо от государства не стоит. Думается мне, что для начало надо не вешать нос, суметь себя занять чем-то полезным и приятным в меру своих возможностей. Главное не опускать рук и не опускаться самим!

ryskiДата: Воскресенье, 17.04.2011, 10:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

да самое главное держать себя в руках и не вешать нос.у меня когда была выставка в районе к нам приезжали инвалиды колясники танцоры.на сцене они танцевали парами тоесть один здоровый другой на каляске.так профессионально танцевали .я бы так наверно не смог бы.они гастралировали не только в россии,но и зарубежом.я с одним познакомился колясником так как ему пондравились шахматы резные,он подьехал комне и сказал что мой папа бы купил увас их.у этого человека было в глазах столько энергии, столько впечатлений.у здоровых людей я таких глаз невстречал.и спросив его, тяжело ли в таких темпах работать?а он да ,но и втоже время легко.самое главное не в четырёх стенах и я от этого получаю удовольствие.среди нас инвалидов очень много талантливых людей .да я обсолютно свами согласен нужно занять себя чем-то полезным и приятным в меру своих возможностей.только это не всем удаётся.

tera71Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:10 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

привет! вот и мне бабушка всю жизнь говорила, учись работать руками!!!!!!!! в итоге столько всего могу делать, и вышивать,и шить, и вязать!и институт художественный закончила 5 лет назад, где и встретила своего мужа, отца наших 2х детишек! научилась профессианальноо рисовать и лепить из глины! так что надеюсь,если что не пропаду!я конечно передвигаюсь самостоятельно, но прошла огромную школу жизни еще в раннем детстве!я мечтала быть певицей,научиться играть на фортепьяно, и после детсада благополучно поступила в муз.школу.И вот, когда меня родители повели 6 сентября 1985 на первое занятие, то на остановку автобуса благополучноо заехала поливальная машина не романтично,но что ж поделать!(говорили у нее тормоза сломались).но тут началось.........полгода перевязок каждый день и половина из них под наркозом чего только стоило!
очень приятно вспоминать добрых людей ,которые приносили всякие вкусняшки, грибные супчики, яблоки, игрушки, книжки, и вообще людей которые тогда были рядом, такие же как я, со своими историями "жизни".
сейчас живу почти как все!заботы ,хлопоты, работа,сейчас правда сижу в отпуске с малышкой! друзья у меня ,не побоюсь сказать самые красивые, умные , талантливые в городе,в стране!здоровые люди!!!!! а сколько они ноют????! и замуж выйти не могут, и голова у них вечно болит, и денег нет, а уж какие они страшненькие и толстенькие!!!!!а я уж молчу! и вообще свою историю почти никому не рассказываю,зачем??? значит мои выводы!надо любить себя такого какой ты есть, и ценить свою жизнь, а когда сильно плохо, подумать, что кому то,где_то еще хуже,а мне еще нормально!! ! ищите себя! ведь кто то поет, кто то пишет,кто то слушает ,а кто то читает, а кто то просто держит за руку! мы все нужны друг другу! а еще! любите БАБУШЕК! вот такое у меня письмо получилось! не судите строго,,,,,,

ryskiДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

привет!да неповезло с этой поливалкой.ну что поделаеш ,знать бы где упасть соломку постелил бы.да ? так в народе говорят.вы человек сильной закалки и молодцы что поделились со своей жизненной истории.так что бабушкины слова не даром прошли.иногда раскажешь что то о себе и самому легче,здоровому конечно не понять .я кстате тоже институт художественный закончил с красным дипломом.да вот только сейчас больше резьбой занимаюсь.насчёт друзей тоже самое.которые уже без алкоголя жить не могут и т.д.письмо вы правильно написали,может укого то судьбы схожие,или ещё что то.просто хочется выложить всё то что на душе накопилось,тогда и легче. и жить хочется,и творить что то.и побольше общатся.

lenusikДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

Привет, всем! Меня тоже воспитывали бабушки. Сначала одна, а с трех лет другая. Бабушка родилась в 21 году в Поволжье, в разгар голода. Чтобы выжить, семье пришлось бежать « куда глаза глядят». Ехали на крыше вагона. Грудную, в мокрых пеленках, кормили через тряпочку размоченным хлебом. Из выживших детей бабушка была самая старшая и, в силу перенесенных в детстве трудностей ,выросла очень слабая и болезненная. Институтов не заканчивала. Но, видимо мудрость житейская подсказала, как надо учить внучку. В любую погоду мы ходили в кружок вязания, на школьный факультатив по кройке и шитью. Поощрялись любые стремления к творчеству. После школы , не побоюсь сказать, что мы вместе с бабушкой закончили университет, т.к. каждая экзаменационная сессия была для меня возможна только благодаря бабушкиной помощи. Каждую минуту своей жизни бабушка жила только мной и моими интересами, подчинив мне всю свою жизнь. Далеко не каждые родители в наше время уделяют своим детям столько времени, дарят столько любви и заботы! Только благодаря своей бабушке я более или менее на своих ногах. У меня не стоит проблема: чем занять себя в свободное время. Я с удовольствием шью, вяжу, вышиваю и пытаюсь узнать и освоить что-то новое для себя. Наверно в судьбах многих из нас бабушки сыграли далеко не последнюю роль!
Quote (tera71)
люб

Я бы даже сказала любите бабушек,цените их! Ведь только потеряв, мы можем в полной мере оценить ту любовь,ту грандиозную помощь оказанную нам бабушками!

tera71Дата: Вторник, 19.04.2011, 20:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

да! нам с бабушками повезло! огромную роль они в нашей жизни сыграли. мне бы тоже хотелось приносить людям пользу!но если честно как то трудно найти себя в этой жизни.в идеале хотелось бы иметь мастерскую где можно было бы и самой поработать и занятия для желающих организовать.мне кажется что это могло б получиться,. после института я пошла работать в интернат 8 Вида.ТАМ учились умственно отсталые дети( хулиганы, и разбойники!Это любя))и были детки-инвалиды. ох как же трудно то было! результаты были как мне казалось нулевые! было так обидно,что я бьюсь,бьюсь, а они назавтра пришли и все забыли уже!ну что поделаешь, диагноз! нужно было правильно это понимать.как то раз родительница одного ребенка мне сказала, что я результаты со своего полета просто не вижу, а они видят! что ребенок стал лучше держать ручку или инструменты, и что он просто получает положительные эмоции, и что это "крупинка" для них огромное счастье,радость...не знаю к чему это я об этом! наверно к тому что хочется быть полезным, дарить частичку своего сердца.а еще вспоминаю , приходили на занятия очень взрослые дети инвалиды из как бы правильно сказать из клуба творчества.(дом пионеров по старому), какие они были вежливые, добрые, и друг друга они очень любили и помогали. короче говоря это был маленький мирок,любви и доброты, который рухнул все таки, в клуб запретили ходить тем кто старше 16 лет(он же для детей). вот была для них трагедия, и слезы. в итоге те кто старше приезжали к клубу, и общались во дворе.мальчики провожали девочек домой. и это умственно отсталые люди которые не умеют ни читать ,ни писать, cry ...
среди серого мира такого нет. везде выгода, выгода,деньги . и а зачем мне это надо! наверно люди которые прошли через боль умеют слышать чужую.вообще, блин! сложно выразить свои мысли! ия тоже кстати плакала что за эти занятия получала копейки, но отказать ученикам было нельзя, они платили мне своей любовью.вообще не поняла что написала, но не сотру! tongue

Добавлено (19.04.2011, 20:24)
---------------------------------------------

Quote (ryski)
институт художественный закончил с красным дипломом.

artist clap first hands

Добавлено (19.04.2011, 20:27)
---------------------------------------------

Quote (lenusik)
После школы , не побоюсь сказать, что мы вместе с бабушкой закончили университет,

flowers specool yahoo thumbup hands first

sv84Дата: Суббота, 23.04.2011, 19:38 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

Quote (ryski)
да самое главное держать себя в руках и не вешать нос.у меня когда была выставка в районе к нам приезжали инвалиды колясники танцоры.на сцене они танцевали парами тоесть один здоровый другой на каляске.так профессионально танцевали .я бы так наверно не смог бы.

Читала ваши посты и говорила сама себе - МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Всем нам бывает порой очень паршиво и очень больно. Об этом извечтно каждому из нас, мы знаем что это такое. И наверно именно поэтому любим жизнь и приручаем её.

Когда у меня отказали ноги из-за заболевания и появились проблеммы в общении я долго не могла придти в себя. Тяжело было. Даже пыталась повеситься.... все было... Но сейчас я полюбила жизнь. А о правительстве нашем и чиновниках стараюсь не думать. Им на нас давно наплевать.

Quote (ryski)
насчёт друзей тоже самое.которые уже без алкоголя жить не могут и т.д.письмо вы правильно написали,может укого то судьбы схожие,или ещё что то.просто хочется выложить всё то что на душе накопилось,тогда и легче. и жить хочется,и творить что то.и побольше общатся.

Знаешь, согласна с тобой. Когда выскажешься - становится легче.

Quote (tera71)
приходили на занятия очень взрослые дети инвалиды из как бы правильно сказать из клуба творчества.(дом пионеров по старому), какие они были вежливые, добрые, и друг друга они очень любили и помогали. короче говоря это был маленький мирок,любви и доброты, который рухнул все таки, в клуб запретили ходить тем кто старше 16 лет(он же для детей). вот была для них трагедия, и слезы. в итоге те кто старше приезжали к клубу, и общались во дворе.мальчики провожали девочек домой. и это умственно отсталые люди которые не умеют ни читать ,ни писать

Знаете, в таких людях добра намного больше. Не потому что они "умственно отсталые" - я считаю, что это не так. Просто это их личное счастье...

А то, что закрывают клубы... У нас тоже недавно отобрали у общества инвалидов два помещения и спортзал (где раньше проходили танцы на колясках, и некоторые другие спортивные мероприятия)... Теперь негде заниматься... А почему??? Да потому что деньги нужны чиновникам. И там теперь занимаютс волейболом и футболом наши бизнесмены... А мы снова забрались по своим квартирам и сидим грустно у окошка.....

tera71Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 19:36 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

конечно , это люди с простыми человеческими потребностями, которым чуждо злость,зависть, понятия денег, ненависти. у них еще и поучиться можно людским отношениям. и восприятию мира.
Quote (sv84)
А то, что закрывают клубы... У нас тоже недавно отобрали у общества инвалидов два помещения и спортзал (где раньше проходили танцы на колясках, и некоторые другие спортивные мероприятия)... Теперь негде заниматься... А почему??? Да потому что деньги нужны чиновникам. И там теперь занимаютс волейболом и футболом наши бизнесмены... А мы снова забрались по своим квартирам и сидим грустно у окошка.....

это ужасно! можно только посочувствовать....... , позорники а не чиновники!

AdiliyaДата: Четверг, 07.02.2013, 23:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Житель портала

Свою дорогую бабушку я вспоминаю с нежностью и теплотой. Моя бабушка мне помогала и поддерживала меня всегда.Жалела и успокаивала. Советовала и бранила. Но получалось это у нее всегда очень вовремя. Ее звали баба ДУСЯ. мама работала .я была на попечении бабули, а так как я плохо ходила то всегда бабушка была рядом. Она варит борщ и учит меня как это делать. что за чем бросать. Она печет пироги и я тут же что-то леплю из теста. она сидит шьет и мне дает иголку с ниткой. Вообщем сделала из меня хозяйку. А потом были 10 лет интерната и два года швейного училища для инвалидов. На работу меня не взяли ,но зато я вышла замуж за своего одноклассника. И опять я благодарна своим родным, что нестали противиться нашему решению, а поддержали и помогли нам создать семью.

Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » инвалидность - не приговор (моя судьба)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016