Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » Счастья! Здоровья! Любви! ("Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ")
Счастья! Здоровья! Любви!
Irina_SДата: Понедельник, 08.12.2014, 14:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Пользователи

Статус: Отсутствует
Очень интересно, как можно полюбить себя? (Ответ Вячеславу 55)

«Когда человек хочет быть человеком
Он должен проснуться и заулыбаться,
Ибо слезы – как мелкие капли дождя,
Заволакивающие стекла, –
И человек не видит своей дороги».
(Э.Межелайтис, «Гимн утру»)  

Я не психолог и не философ. И как бы я ни ответила на Ваш вопрос,– это только МОИ «фишки», и не факт, что они сгодятся кому-то еще. Тем не менее, попробую ответить.

Чего мы желаем друзьям и близким, например, в Новый Год? Всехблаг: счастья! здоровья! любви!  Нюанс в том, что каждый человек по-своему понимает и оценивает эти блага. 

СЧАСТЬЕ, для меня, не заслуга и не награда. Оно приходит,когда ему вздумается, и приручить его нельзя. Но можно позаботиться о том, чтоб ему, шаловливому, понравилось у вас в гостях, и тогда, возможно, оно завернет к вам на чаек еще не раз. Что мы делаем в ожидании гостей? Наводим чистоту и порядок.И тут – то же: не захламлять душу обидами, завистью, тоской. А если приключилась такая незадача – остановиться, тормознуть, «закрыть кран, пока не
затопило»… Ну и обратиться к тем источникам сил, которые у всех разные: вера, творчество, друзья, природа, увлечение (хобби). И, выбравшись из воды, ощутив себя на берегу, придумать, как со всем этим разобраться, как привести в порядок душу, мысли, чувства… 

ЗДОРОВЬЕ. Ну да, по отношение к инвалиду звучит неуклюже.
Но, во-первых, здоровье, это не только состояние физическойприроды, это и ее настроение. Есть инвалиды, которые в своей любви к жизни, в умении отделять главное от второстепенного, ценное от сорного, в жизнестойкости своей – дадут фору любому здоровому человеку.
Во-вторых, лично мне хватает моих заболеваний и ограничений.Не хотелось бы, чтобы к ним добавилась еще какая-нибудь зараза.
А что до «профильного» заболевания… Конечно, приходитсясчитаться: пить таблетки, ходить к врачам, с ограничениями и неприятностями мириться... И когда-то переживалось болезненно тяжело. Все сравнивала: вот если бы…А что «если бы»? Бедняк вздыхает: если б он родилсяРотшильдом. Подчиненный думает: если б он был начальником… Дети хотят стать
взрослыми. Высокие жалуются, что слишком высоки, миниатюрные – что слишком незаметны. Деревенские рвутся в город, городские мечтают о деревенском покое. У кого-то получается в корне изменить жизнь, у кого-то нет. Среди тех и других
хватает счастливых и разочарованных. Так как я по характеру не боец, то решила подружиться со своей судьбой. В конце концов, в отношениях с судьбой, роль болезни не всегда решающая. Глухой Бетховен писал музыку. Душевнобольной Батюшков во многом стал предтечей Пушкина. Замечательный Валерий Агафонов, – со своим больным сердцем, – сколько чувств он вкладывал в исполнение романсов, и в Советское время собрал и сохранил архив белогвардейских романсов. Есть и примеры сегодняшнего дня: Сьюзан Бойл (инвалид детства, на которую даже
организаторы английского шоу (типа нашего «Момента славы») смотрели, еле сдерживая смех), которую зал слушал, затаив дыхание. Паралимпийцы… СкАжете, легко дружить с судьбой, когда у человека талант? Не знаю, не сподобилась… Но знаю, что среди талантливых есть и больные, и здоровые, и среди здоровых есть талантливые и не очень. Кроме того, говоря о талантах очевидных, не стала бы забывать о тех, чей талант менее заметен, но не менее нужен людям. Искусный
повар, портной, прирожденный агроном… Чехов говорил о «человеческом таланте» Гаршина. И что делать с этим талантом? В кошелек не положишь, на полочку не поставишь… И все-таки именно в талантах многие черпают силы, приливы
вдохновения. Данности: здоровье, возраст, время года… – теряют свою власть. Тот, кто увлечен, любит свое дело и утверждается в нем, – развивается, следуя вполне здоровому стремлению «навстречу» жизни, без оглядки на состояние здоровья, образования, статус.  

ЛЮБОВЬ
Конечно, жизнь, – не только сладкое. Но только сладким развечто болезнь наешь. Сколько людей, здоровых людей, с ума сходят, ища легкого, приятного, выгодного… А любовь – это не всегда легко и приятно. Будь то чувство
общечеловеческое, или романтическое… Хотя о том КАК любить четко написано в Библии, – и Вы, наверняка, читали (1 Кор.14:4-8), – часто это воспринимается гипотетически, отстраненно. Ведь прочитать Библию не то же, что придти к вере, доверить свою судьбу Господу. (Тут у каждого путь свой, и не человекам их угадывать или обсуждать.)
Доверие вообще штука сложная, всегда с риском связана. Одно дело полюбить красивого, богатого, верного и порядочного, и все ему прощать, и во всем доверять, но: посмотрите, среди кого живем?.. И ходят миллионы людей с
подобными мыслями, хмуро поглядывая друг на друга, и мечтают о любви, о счастье, надеются, что они придут, осветят… Они приходят, и, встречая наши унылые взгляды, понимают, что их не ждали… И снова мы хмуримся…

Сообщение отредактировал Irina_S - Понедельник, 08.12.2014, 14:27

Форум Inva-life.ru » Зеркало души. или... о жизни нашей... » Мысли о жизни. Достижения и неудачи. Перекресток судеб » Счастья! Здоровья! Любви! ("Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ")
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016