Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Покупка льготных лекарств за свои деньги
Покупка льготных лекарств за свои деньги
mma2707Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Удаленные

Добрый день!Хочу рассказать свою ситуацию: мой инвалид 3 группы по общему заболеванию: бронхиальная астма тяжелого течения гормонозависмая.Он получает льготные (т.е. бесплатные) ингаляторы.10 января мы пришли в нашу аптеку получать лекарства по льготному рецепту,но нам сказали, что лекарств нет и неизвестно когда будут.Мы подождали(естественно , что долго ждать человек не может, если он пользуется ими каждый день) , и 14 января купили за свои деньги.16 января нам дали один ингалятор, а второй не дали до сих пор.У меня вопрос- кто может мне оплатить стоимость этитх лекарств, может быть у кого-нибудь была такая ситуация и положительно решился вопрос?Я обошла везде и никто не хочет возмещать расходы.Проживаем мы в Нижнем Новгороде.Отзовитесь, кто с этим сталкавался!!!!

comissarДата: Четверг, 19.01.2012, 15:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

Статус: Отсутствует
почитайте тут наши беседы.

http://www.inva-life.ru/forum/87-277-2

и буквально вчерашняя тема "почему не выписывают препараты по бесплатным рецептам" найдете ее в конце страницы.

а по компесации ваших затрат надо обращаться в областную администрацию,во всех регионах решается по-своему.

вообще же - нужен чек,товарный чек(аптекари знают) и заявление на имя Губернатора(у нас,в Кузбассе так),обращаетесь к зам зав поликлиникой.этот человек уполномочен решать данные вопросы. отказывают,жалуйтесь в местный департамент здравоохранения и непременно ПИСЬМЕННО!

найдите через поисковик сайт администрации города и сайт области.возможно там есть какая-то информация.
обычно с таких сайтов можно послать электронное письмо главе города и Губернатору и изложить проблему.

Добавлено (19.01.2012, 15:07)
---------------------------------------------
льготных лекарств нет уже с декабря и ситуация до апреля может растянутся эта!так каждый год!
если мы не будем жаловаться и разбираться на уровне администраций области,ничего не изменится.

mma2707Дата: Четверг, 19.01.2012, 15:59 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Удаленные

Спасибо за ответы.Но я уже прошла все инстанции.Я была в Министерстве Здравоохранения- там мне ответили , что возмещением затрат они не занимаются, в министерстве Социальной политики - мне ответили , что у них нет таких программ, и , что если бы пенсия была минимальная у моего папы ,и он относился к малоимущим, то могли бы выделить какую-то материальную помощь, конечно же не в 5000 тысяч,в Фонде обязательного медицинского страхования ( который и создан, что бы защищать наши права) тоже ничего не ответили вразумного, посоветовали обратиться в суд, "но ведь это столько сил и нервов" - это я их цитирую.Теперь хочу в Аппарат уполномоченного по правам человека.А наш главный врач в поликлинике сказал, что для Нижегородской области нет такого закона о возмещении денежных средств за льготные лекарства- "вы же сами их купили, могли не покупать" - цитирую.Я считают, что такие циники не могут быть врачами!!!

comissarДата: Четверг, 19.01.2012, 16:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Quote (mma2707)
"вы же сами их купили, могли не покупать" - цитирую.Я считают, что такие циники не могут быть врачами!!!

да,ни добавить,не убавить!
но раз вы уже столько обошли,то вам действительно только в суд!

но нужны писменные отказы в помощи вам!
вы же должны что-то приложить к иску.
суд - это и время,и деньги(которые вам возместят,если вы суд выиграете)про нервы промолчу...
но другого варианта,похоже ,нет.зато если вы суд выиграете,может быть,администрация области задумается о порядке компенсации...

vpchДата: Четверг, 19.01.2012, 16:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Модератор

Quote (comissar)
,может быть,администрация области задумается о порядке компенсации...
Если бы компенсацию сделали системой, нам бы жизнь мёдом показалась. Ничего бы другого и не надо было бы. Покупали бы все лекарства, потом омпенсировали бы. Нет! Это слишком просто. Армию чиновников, занисающихся ДЛО увольнять? Социальная безответственность, как вещает Пу.

comissarДата: Четверг, 19.01.2012, 16:56 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

попробуйте вот на это сослаться..

"Согласно пункту 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. N 328, в случае временного отсутствия лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 18 сентября 2006 г. N 665), взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту."

Добавлено (19.01.2012, 16:56)

Quote (vpch)
Социальная безответственность, как вещает Пу.

и еще 6 лет будет вещать)))

thalamusДата: Четверг, 19.01.2012, 19:01 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Писать,писать и ещё раз писать в Администрацию Президента.И писать всем и постоянно,ежемесячно.Не просить, а требовать,вот только тогда что-то изменится.Кто глава государства?.Вот его и долбить.Вон смотрите,рыболовы добились своего,правда государству это ни чего не стоило,но нам нужно писать,а не безропотно идти и на свои крохи покупать то,что они обязаны нам предоставить.И мне глубоко фиолетово это разграничение полномочий.Ты Президент и у тебя в стране преступная политика против инвалидов,назвать по другому не могу.Так отвечай,тов.ПУ или МИ по всем статьям.А с местными разговора не получится.Будем по норам сидеть не будет ни чего.Писал,и буду писать.И пишу ни ради Христа дайте,а уж по полной.Ни чего,на Соловки не сошлют.И ответы приходят,ну конечно не совсем меня удовлетворяющий,но процесс должен идти,где живём.Вот сегодня ходил на уколы,лечение начнётся только завтра,так у меня спроси в первую очередь,а сколько денег запросили за лечение.И это в гос учреждении,которое должно лечить ,а не бабки стричь с больных.И с этим тоже будем мирится.Мне надоело!!!

Сообщение отредактировал thalamus - Четверг, 19.01.2012, 19:16

comissarДата: Четверг, 19.01.2012, 19:13 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

Quote (thalamus)
,где живём.

"не ту страну назвали Гондурасом!)))

vpchДата: Четверг, 19.01.2012, 22:25 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (thalamus)
Вон смотрите,рыболовы добились своего,правда государству это ни чего не стоило

Не маловажная деталь, однако. Конечно, скандалить надо. Хотя и поднадоело.

thalamusДата: Пятница, 20.01.2012, 17:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

Quote (vpch)
Не маловажная деталь, однако. Конечно, скандалить надо. Хотя и поднадоело.
Валера,а что остаётся делать,только "скандалить",требовать изо всех сил.И трубить во все трубы.Вот сегодня,когда меня привезли из дневного стационата,по второму каналу говорили,что по Москве обещали наладить базперебойный отпуск всех лекарств.Ну как всегда виновато что-то.Компании формацевтические гуляли ,понимаете долго, и не обеспечили народ лекарствами.Ай- яй-яй
какие не хорошие.Поставили им на вид за халатное отношение к нуждающимся.Теперь всё будет хорошо.Ура ребята,всё будет хорошо,виновные наказаны.И надо же ,они то,чиновники, и не ожидали такой подлости от фарм компаний....Упьёмся теперь лекарствами на многие годы вперёд.....

comissarДата: Пятница, 20.01.2012, 20:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Quote (thalamus)
И надо же ,они то,чиновники, и не ожидали такой подлости от фарм компаний....Упьёмся теперь лекарствами на многие годы вперёд.....

а до нас пока дойдет,как раз апрель начнется...

Добавлено (20.01.2012, 20:26)
вот,написала сегодня на сайте путип2012.да будет ли толк? там и голосование есть в поддержку.можете зайти.

http://www.putin2012.ru/suggestions/ea479dd12448fe796fdc25f1b5e35525

ТСР и льготные лекарства

Уважаемый Владимир Владимирович! Я являюсь инвалидом 1 гр по общему заболеванию.Самостоятельно не перемещаюсь,хотя мне только 52 года.Отношусь к категории лежачих больных.В сязи с этим хотелось бы,чтоб список технических средств реабилитации учитывал интересы таких инвалидов тоже.Нужны хорошие противопролежневые системы(а значит,возможност вписывать в ИПР их характеристики),нужны специальные кровати,средста по ухожу для пофилактики пролежней. Хотелось бы также,чтобы были организованы патронатные службы,чтобы квалифицированный персонал помогал ухаживать за больными,лищенными возможности делать это самостоятельно. Ну и вечная проблема льготных лекарств.С декабря по апрель приобрести что-то по льготным рецептам бывает просто невозможно. Пенсии,какой бы она не была,на все не хватит. Очень прошу Вас обратить внимание на проблемы лежачих больных!Ведь это не только очень пожилые люди.

thalamusДата: Пятница, 20.01.2012, 23:38 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

Quote (comissar)
http://www.putin2012.ru/suggestions/ea479dd12448fe796fdc25f1b5e35525

ТСР и льготные лекарства
Марина,спасибо,неприменно воспоспользуюсь этим сайтом.

comissarДата: Пятница, 20.01.2012, 23:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

Quote (thalamus)
Марина,спасибо,неприменно воспоспользуюсь этим сайтом.

да,Юра,там и писать можно леегко,доступно и других поддержать одним щелчком.
там много инвалидныз
х и пенсионных тем попадается.ну правда и раздел соответствующий.

Сообщение отредактировал comissar - Пятница, 20.01.2012, 23:54

thalamusДата: Суббота, 21.01.2012, 05:50 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Житель портала

Что называется глянем,посмотрим.Займусь в ближайшие дни,я ещё ждут ответа,но и это не повредит..Правда у меня был негативный опыт ,но вреже опыт.

_ElenaДата: Пятница, 24.02.2012, 17:04 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

Добрый день всем, кто читает тему. У меня история только начинается. И может у кого-то тоже похожая ситуация, вместе и разберемся, что нам делать. У меня 2-я группа по психиатрии. Живу не по месту регистрации. Врачи принимают, помощь оказывают.Все в порядке. Но вот с лекарствами, вернее с оплатой их пока не разберусь. Вчера отоларинголог (лор) выписал мне капли в нос от полипов, чтобы без операции обойтись. Сосед купил их по моей просьбе, а я от стоимости чуть в обморок не упала. 700 рублей.Пока еще в шоке и не определюсь как вернуть деньги. Уже сходили в аптеку и взяли товарный чек для предъявления на оплату.Однажды в ПНД и в аптеке не было показанных мне лекарств (в перечень входят)по бесплатному отпуску. А как без лекарств? Ну я купила за свои кровные. Отнесла копии рецепта,товарника и заявление в СЗН по месту жительства. Через месяц перечислили мне на книжку 1000р. Я вполне довольна. Может снова сходить в лору за рецептом и таким же макаром дело провернуть, кто как думает? Можно же и почтой все послать. Только Наверняка надо заключение ВК, что мне это лекарство необходимо? Хотя в прошлый раз СЗН просто созвонились с ПНД и все уладилось.

comissarДата: Пятница, 24.02.2012, 17:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Житель портала

конечно,попробуйте,раз уже делали.
другой вопрос,что лекарство,видимо,не относится к вашему заболеванию,тогда на ВК.
ОТПРАВИТЬ ПИСМЕННО - ДОЛЬШЕ,НО ЛУЧШЕ ДАЖЕ В ТОМ ПЛАНЕ,ЧТО УЖ НА ПИСЬМО-ТО ОНИ НЕ СМОГУТ НЕ ОТВЕТИТЬ.

_ElenaДата: Пятница, 24.02.2012, 18:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Житель портала

Так не имеет значение относится лекарство к депрессии или нет. Имеет значение группа инвалидности. Даже терепевт выписывает рецепты бесплатные правда по перечню.

thalamusДата: Пятница, 24.02.2012, 21:29 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Житель портала

У нас если лекарство необходимо именно по заболеванию ,то и рецепт выписывается,а по сторонним заболеваниям не связанных с основным,то на ВК и ещё большой вопрос,дадут ли.А группа не причем.У меня группа по заболеванию,хотя могли бы и по трём заболеваниям дать.Вот предписано мне специалистами какие то лекарства и они подтверждены,то и ни каких вопросов.Выписывают их,если они есть.А если у меня будет насморк,мне ни чего от него не выпишут,пусть они и перечне есть.

vpchДата: Пятница, 24.02.2012, 21:43 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Модератор

Quote (thalamus)
У нас если лекарство необходимо именно по заболеванию ,то и рецепт выписывается,а по сторонним заболеваниям не связанных с основным,то на ВК и ещё большой вопрос,дадут ли
На мой взгляд, такой подход имеет очень гнилые обоснования.

comissarДата: Суббота, 25.02.2012, 00:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Житель портала

Quote (vpch)

на мой - тоже!
терапевт ведь выписывает мне лекарства от гипертонии,хотя они не имеют отношения к заболеванию и инвалидности.

отсюда вывод: человеческий фактор!в каждой поликлинике и каждом регионе свой подход.
и если покопаться,то,наверное,можно найти доказательства того,что льгота распростроняется на все лекарства,которые есть в перечне.

Добавлено (25.02.2012, 00:48)
Эх!будете на меня ругаться,наверное!раз однозначного ответа нет,решила я обратиться к Юристу,который "ВКонтакте" к себе приглашал,якобы для бесплатных консультаций...а оказалось,ему там и написать нельзя.пошла по ссылкам ...и попала сюда - реклама оказалась только.я всердцах поворчала там...выходит,опять развели.кому верить???

thalamusДата: Суббота, 25.02.2012, 12:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Житель портала

Quote (vpch)
Валера полностью с тобой согласен.Тут что то мне нужно было от терапевта,какое то лекарство,не связанное с моими болячками,а я и забыл о льготах.Так она даже и неудосужелась мне напомнить, что мне положено по льготе.Пришлось купить.Потом посмотрел,когда вспомнил о свои льготах,а оно есть в перечне.Ну конечно был я в некотором гневе.Но что поделать,они нам прямо говорят,болезнь ваша это твоя забота и ни кто не будет о тебе беспокоится,пока сам не будешь.Ну что делать если не помнишь.Я вот помню об основных,а то чтовдруг понадобилось,нет они не будут тебе напоминать о твоих правах.Во всяком случае у нас так.Ох и бесит это всё.
Quote (comissar)
если покопаться,то,наверное,можно найти доказательства того,что льгота распростроняется на все лекарства,которые есть в перечне.
Конечно же есть где то и мы должны получать их,если или нет у тебя в оновных болячках данное вдруг заболевание.Коль положена льгота,так будь любезен выписать льготный рецепт.
Quote (comissar)
я всердцах поворчала там...выходит,опять развели.кому верить???
А кто из них что знает.Я тоже несколько раз пробовал с ними общаться,да толку не было ни какого.В лучшем случаи,давай приезжай к нам,а там поговорим.А пишут бесплатная консультация.

_ElenaДата: Суббота, 25.02.2012, 14:35 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Житель портала

Пишешь заявление на гл.врача с просьбой решить вопрос с обеспечением Вас конкретным лекарством, описать проблему, почему лекарство нельзя получить обычным путем и последствия, если лекарство не будет предоставлено (резкое ухудшение здоровья, необходимость более дорогостоящего лечения и т.п.)Приказ Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 24.09.08г. № 513н. Это прочла в юридическом пособии РООИ "Перспектива" "Проава граждан с ментальными особенностями. стр.33.

comissarДата: Суббота, 25.02.2012, 15:55 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 23
Житель портала

Quote (thalamus)
Конечно же есть где то и мы должны получать их,если или нет у тебя в оновных болячках данное вдруг заболевание.Коль положена льгота,так будь любезен выписать льготный рецепт.

Elena пишет для нас номер Приказа на документ,давно известный),о работе врачебных комиссий.
на него и надо ссылаться.

а то что ты,Юра,пишешь,сами должны знать,так уж давно пора запомнить,что бесплатная медицина нам ничего не должна,
взять свое - наша задача,как бы абсурдно это не звучало)

нас же призывают строить гражданское общество!Давайте строить)))
пусть им мало не покажется!

пс.хотя бессовестно ,коонечно ,со стороны чиновников заставлять тратить на это последние силы...

_ElenaДата: Суббота, 25.02.2012, 16:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 24
Житель портала

Quote (comissar)
бессовестно ,коонечно ,со стороны чиновников заставлять тратить на это последние силы...

Общество деградировало. и врачи не те и учителя. Нет места добру. Так никто нам рай и не обещал. Важно самим не очерстветь, глядя на зло. Я знаю таких людей, которые улыбаются грубящим им не потому что дураки, а потому, что не хотят пускать зло в свое сердце. И как правило, зло сдается. агрессия снижается, а то и совсем исчезает. Я так не могу. видно от Бога дара нет. а сама не могу измениться.

comissarДата: Суббота, 25.02.2012, 16:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 25
Житель портала

Quote (_Elena)
Я так не могу. видно от Бога дара нет. а сама не могу измениться.

я вот тоже,увы!
хотелось бы быть добрее.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Покупка льготных лекарств за свои деньги
Страница 1 из 212»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: Alla дата: 11.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016