Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Почему не выписывают препараты по бесплатным рецептам
Почему не выписывают препараты по бесплатным рецептам
ponohkaДата: Пятница, 13.01.2012, 12:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Удаленные

Здравствуйте. С прошедшим Новым годом и Рождеством. Я сама являюсь инвалидом 2 группы, работаю.Состою на учете у онколога. Мне выписывают препараты по бесплатным рецептам, которые обслуживает аптека в самой поликлиннике. А свекровь являясь инвалидом 3 группы пожизненно (заболевания сердца, сосудистой системы и много всего еще)не может получить даже льготных препаратов в городской аптеке. Почему не выписывают препараты по бесплатным рецептам не знаю, но и со скидками (льготами) получить не может. В аптеке мотивируют отсутствием необходимых лекарств в перечне льготных. Как нам поступить, к кому обратиться за помощью? За ранее благодарна за помощь.

comissarДата: Среда, 18.01.2012, 03:17 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

Статус: Отсутствует
вот,еще перед новым годом прочла,сейчас специально отыскала

"Голикова обещает, что проблем с бесплатными лекарствами в Новый год не будет

Опубликовано 19 декабря 11 (12:59)

Ведомство продолжает регистрацию цен на жизненно важные препараты

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что приняты все меры, чтобы граждане, имеющие право на получение бесплатных лекарств, не испытывали с этим проблем во время новогодних праздников. «Вы должны организовать работу таким образом, чтобы в праздничные дни никаких проблем с лекарствами не было», - сказала она, обращаясь к руководителям здравоохранения субъектов РФ."

отсюда http://www.aif.ru/health/news/104759

у нас в льготном отделе аптеки тоже пусто!!!покупаем пока сами.
а за помощью,видимо,к Голиковой и надо обращаться.
она же обещала.
ну или в администрацию региона.к Губернаторам)))

Добавлено (18.01.2012, 03:17)
---------------------------------------------
по прежнему опыту могу сказать,что раньше чем к апрелю ситуация вряд ли разрулиться.

thalamusДата: Среда, 18.01.2012, 09:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Марина,у нас такая же ситуация.Аптечный пункт по льготе пуст,а за деньги что угодно.Я не стал губернатору писать.Накотал в Росздравнадзор и минздрав области.Почему области,потому ,что надзор обязал обласное министерство дать ответ мне ещё в ноябре,ответа нет.Вот повторно написал,очень в жёсткой форме и не как проситель ,а требовал по полной.Вот думаю в Конститационный написать,но здесь я ещё не имею опыта.Кто обращался туда,подскажите как это делается,адрес. Голикова добавила, что в настоящее время ведется работа по регистрации цен на препараты, включенные в новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Министр высказала надежду, что все производители успеют это сделать до конца года,Это мы слышим каждый год. P.S/ Марина,это я скопировал из статьи по твоей ссылки.

Сообщение отредактировал thalamus - Среда, 18.01.2012, 09:34

comissarДата: Среда, 18.01.2012, 17:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Quote (thalamus)
Марина,это я скопировал из статьи по твоей ссылки.

хорошо,что написал.я ранним утром не спала,написала в "АиФ",ведь именно у них я слова Голиковой прочла,да сомневаюсь,что хоть как-то отреагируют.
тоже думаю обратиться в областную администрацию по той причине,что Голикова на них возложила исполнение своих обязательств)))
вот так каждый год.везде и всем пофигу!
мой терапевт,и тот ругается!

thalamusДата: Среда, 18.01.2012, 18:50 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Quote (comissar)
Голикова на них возложила исполнение своих обязательств
Ты знаешь,регионам всё это по фигу.Нет денег и всё,это основная отмазка.А верха на это и пошли.Ох тут чудная схема.

comissarДата: Среда, 18.01.2012, 19:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Quote (thalamus)
Ты знаешь,регионам всё это по фигу.Нет денег и всё,это основная отмазка.А верха на это и пошли.Ох тут чудная схема.

не знаю,как в этом году.но в прошлом мой терапевт говорил,что деньги есть,поступают нормально,а лекарстав нет!приче наша аптека не виновата,лекарств нет на областном складе!

Lana_StarДата: Пятница, 27.01.2012, 13:38 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Удаленные

Моему мужу назначали лекарства и из списка 7 нозологий и просто по жизненным показаниям, и как-то в поликлинике попробовали мне отказать в выписке льготных рецептов из-за того, что в аптеке якобы нет лекарств либо не в той дозировке. Я зашла к главврачу и популярно объяснила, что в соответствии с законодательством - не имеют права отказать в выдаче рецепта на лекарства, рекомендованные врачом (у нас еще и врач лечащий - из Москвы). А в аптеке такой рецепт обязаны поставить на отсроченное исполнение и по истечению максимум 15 дней - выдать лекарства. В противном случае - вы покупаете лекарство за счет собственных средств и выставляете счет на оплату в департамент здравоохранения (или министерство или тот орган субъекта (области) который курирует здравоохранение и фармацию). Они этого не любят и боятся. Плюс угроза жалобы в прокуратуру и обращения в суд. У нас сработало с первого раза. Теперь не я звоню по поводу лекарств, а мне звонят да еще и заранее. Вот как-то так. )))

comissarДата: Пятница, 27.01.2012, 22:59 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

похоже,у нас новый год начался лучше,чем прошлый с вмысле наличия льготных лекарств,кое-что уже есть.
а компенсируют у нас без проблем.Кузбасс.

thalamusДата: Суббота, 28.01.2012, 20:01 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

Quote (Lana_Star)
Я зашла к главврачу и популярно объяснила, что в соответствии с законодательством - не имеют права отказать в выдаче рецепта на лекарства, рекомендованные врачом (у нас еще и врач лечащий - из Москвы).
Извините,но выскажу своё мнение.От того что я пойду и буду стучать законом о стол,лекарства я не получу ни через 15 дней,ни через 16 дней.Если их не поставили миздравом региона,то тут хоть обстучись.А вот требовать выписывать рецепт на не поставленные лекарства,вот это что то.Будет чем их зацепить.Как Марина делает,покупает за свой счёт и предоставляет рецепты на компенсацию,это можно попробовать.Уж очень не хочется тратить последние нормальные отношения с медиками.Тем более я знаю наши в поликлинике много сил тратят на это дело.Но увы..

comissarДата: Среда, 27.06.2012, 17:55 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

Здравствуйте,други мои!
ну и кого как с выпиской льготных лекарств во втором квартале.
у меня ступор!
гоняют моего соцработника п кабинетам,тянут время,перестали или с очень большой неохотой выписывают рецепты на компенсацию.
облась городу денег,видимо,не переводит.а у города откуда деньги?рецепты переходят с одного месяца на другой - сплошная экономия!
а ведь с 1 июня должен вступить в действие новый закон об инвалидах,по которому все импортные лекарства льготникам выписывать не будут,только аналоги.

У НАС ЕСТЬ АНАЛОГИ ВСЕХ ЛЕКАРСТВ??? про качество и говорить не приходится...
что делать будем???есть соображения?

thalamusДата: Среда, 27.06.2012, 18:36 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Марина,ты знаешь я сейчас получаю лекарства без проблем.Выписывают сразу иду и получаю.Но это видимо ещё из-за симпатии ко мне заведующей аптеки. Про аналоги,так это вопрос не простой.Честно говоря ещё ни разу не получал их. А что у нас могут делать хорошие лекарства? Не видел ни сейчас ни раньше.

comissarДата: Среда, 27.06.2012, 18:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

Quote (thalamus)
А что у нас могут делать хорошие лекарства? Не видел ни сейчас ни раньше.

так и в этом проблема!
я 11 лет принемаю Баклофен,ему вообще нет аналогов никаких.наших тем более.
вот чего-то водят за нос.друг на друга стрелки переводят.и невролог была,назначения сделала,и терапевт рецепты выписывает...
а лекарств нет!
и это в середине года!

Сообщение отредактировал comissar - Среда, 27.06.2012, 18:42

thalamusДата: Среда, 27.06.2012, 18:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

Знаешь,Марин,последнее время в большим трудом хожу в поликлинику.И даже не от того,что тяжело физически,а вот не идётся туда,хоть тресни. Придёшь,а тебе облом,а я человек нервный,с большими деньгами дело имел,могу и зашибить.Это вроде шутки.Но а если серьёзно,могу и поскандалить.Дипешу написать той же Голиковой. Ох не ту страну назвали Гондурасом.

comissarДата: Среда, 27.06.2012, 18:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Житель портала

Quote (thalamus)
Дипешу написать той же Голиковой. Ох не ту страну назвали Гондурасом.

дык и Голикова уже сменила место работы)),а законы все круче.
похоже,всасть вообще хочет спихнуть с себя социалку...

thalamusДата: Среда, 27.06.2012, 19:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

Это понятно давно.И не только её.

lavrovДата: Среда, 27.06.2012, 21:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Житель портала

я и не получаю бесплатных лекарств и не знаю - мне их никто не выписывает

comissarДата: Среда, 27.06.2012, 21:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Житель портала

Quote (lavrov)
я и не получаю бесплатных лекарств и не знаю - мне их никто не выписывает
но вы же чем-то лечитесь?или в этом нет потребности?тогда вам денежную компенсацию должны к пенсии патить.

vpchДата: Четверг, 28.06.2012, 13:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Модератор

Quote (comissar)
я 11 лет принемаю Баклофен,ему вообще нет аналогов никаких.наших тем более.
Привет, Марина. А за деньги то он имеется в аптеке?
Ты ж, вроде, писпособилась компенсацию получать? Я на тему омпенсации написал заявление в райпрокуратуру (очень много покупаю в этом году из реомендованного). Обещали подать иск к Комитету. Пока тихо.

comissarДата: Четверг, 28.06.2012, 14:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Житель портала

Quote (vpch)
Привет, Марина. А за деньги то он имеется в аптеке?
Ты ж, вроде, писпособилась компенсацию получать? Я на тему омпенсации написал заявление в райпрокуратуру (очень много покупаю в этом году из реомендованного). Обещали подать иск к Комитету. Пока тихо.

за деньги есть.Да чтоб получить компенсацию,все равно льготныйрецепт нужен.а их выписывать не хотят,вот с баклофеном,посылая соцработника из кабинета в кабинет,протянули два месяца.и вроде никто не виноват.все стараются!я так понимаю.регион денег городским бюджетам не дает.а я ж не одна эти компенсации получаю.

кстати ,Валера,ты слышал о новом законе для инвалидов? он должен был с 1 января еще начать действовать,но...с другой стороны,дощли слухи,что с 1 июля не будут выписыват льготникам импортные лекарства,только аналоги отечественные.на сей счет подтвержденной информации у меня нет,а поправки вот тут глянь

http://noviy-zakon.ru/zakon-ob-invalidax-osnovnye-polozheniya/

чето мутно как-то,но и боязно...
я бы уже забыла про эту ссылку,но эта канитель с лекарствами во во втором квартале настораживает.

vpchДата: Пятница, 29.06.2012, 11:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Модератор

Quote (comissar)
чтоб получить компенсацию,все равно льготныйрецепт нужен
У нас достаточно когда-то давно сделанной и записанной рекомендации из стационара.

comissarДата: Пятница, 29.06.2012, 11:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Житель портала

Quote (vpch)
У нас достаточно когда-то давно сделанной и записанной рекомендации из стационара.

у нас запись в карточке надо хотя бы раз в два года бублировать,и без рецепта никак.

сам же знаешь,это региональные заморочки.

vpchДата: Суббота, 14.07.2012, 16:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Модератор

на днях принесла медсестра 10 пачек этацизина. До конца года хватит... Реально дожал чиновников.

comissarДата: Суббота, 14.07.2012, 16:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 23
Житель портала

МОЛОДЕЦ!
а у меня так завершилась эпопея второго квартала: рецепты на компенсацию всех трех препаратов выписали в последнюю пятницу июня.мы выкупили сразу,но компенсацию оформляли уже в июле.однако в начале третьего квартала все долги по компесации вернули и уже за последней в пятницу приглашалию.прям чудеса!
получается,май только кота за хвост протянули.а еще говорят,зачем мы запасы делаем...
правда,рецепты эти печатают не на компьютере,как раньше,а пишут от руки на обычных бланках,и все равно с кучей подписей и печатей.соцработнику это не нравится все,так я уж ей ничего больше и не поручаю,а пишет она себе,чтоо считает нужным.да уж ладно...,они мне еще пригодятся)))
думаю,компенсирует город или район,но не область,как раньше.а у нас город-то 25 тыс населения и я же не одна...все государство с себя спихнуло.

ксати,валера,посмотри вот тут http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/07/10/drugbuy/ Госдума запретила медучреждениям закупать лекарства по торговым названиям.занимательная статья и комментарии к ней.

vpchДата: Воскресенье, 15.07.2012, 11:44 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 24
Модератор

Очень грустно. Не всё потеряно, пока компенсируют самостоятельные закупки. Ведь МНН остается прежним, фирменное лекарство или дженерик.

comissarДата: Воскресенье, 15.07.2012, 17:25 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 25
Житель портала

Quote (vpch)
Очень грустно. Не всё потеряно, пока компенсируют самостоятельные закупки. Ведь МНН остается прежним, фирменное лекарство или дженерик.

дженейрик не всегда близок к фирменному лекарству,вот в чем прикол.
а еще ходят слухи,что компенсации могут сократить,да еще увеличат количество препаратов,идущих на компенсацию...
поживем - увидим,конечно,но к пенсии-то копейки добавляют.это уж точно факт.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Почему не выписывают препараты по бесплатным рецептам
Страница 1 из 212»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016