Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Вопрос по лекарственному обеспечению
Вопрос по лекарственному обеспечению
George2870Дата: Среда, 14.12.2011, 20:37 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
отсутствующие

Статус: Отсутствует
Здравствуйте! У меня тоже вопрос по лекарственному обеспечению.
Чтобы было понятней, коротко сообщу о себе: Инвалид войны второй группы (афганец), военный пенсионер (спецслужб). Обслуживаюсь в ведомственной поликлинике, но часть лекарств, которых нет в вед. поликлинике, получаю по бесплатным рецептам в аптечном ларьке при районной поликлинике по месту жительства (Москва,ЮЗАО). Имею кучу болячек, основными из которых являются: несколько инфарктов, инсульт, диабет (без инсулина).
Пару лет назад, количество стентов в моих сосудах достигло цифры 14 штук. Первый инфаркт получил в 43 года (1984 г.) сразу после возвращения из Афгана. Практически с этого момента вынужден принимать кучу препаратов, количество и наименования которых постоянно менялись. Именно "игрища" с заменой препаратов, вернее их названий (дженерики) привели к серьезному медикаментозному отравлению года три-четыре назад. Последние два года я на регулярной основе принимаю 11 препаратов. (Правда с января 2012 г. их останется 9). Так вот эти препараты, были скурпулезно подобраны во время нахождения меня в госпитале 2 года назад с учетом того, чтобы эти препараты не были антагонистами). Все эти препараты есть в Перечне.
Но существует определенный парадокс. Мой лечащий врач должен звонить в медларек при районной поликлинике и согласовывать с провизором, что там есть, чтобы выписать препарат. Подчеркиваю, что дженерики принимаемых мной препаратов, меня не устраивают, т.к. при замене у меня часто бывает аллергия и я устал от этих экспериментов.
Короче. В настоящее время получается так, что обеспечение меня требуемыми лекарствами, несмотря на то, что они есть в Перечне, целиком и полностью зависит от провизора районного ларька и от ее настроения. Если она захочет, то даст лекарство (вернее разрешит лечащему врачу выписать рецепт), если не захочет, то не даст. Несколько раз было так, что провизор говорил врачу, что данного лекарства нет, а когда я посещал ларек, то видел, что данное лекарство есть.
Я знаю, что у провизора есть журнал формы №11, в который он должен записывать требуемый препарат, и в течение 10 дней отоварить рецепт. И вот именно в этой связке: врач - фармацевт возикают какие-то непонятки. Каждый раз, когда мне необходимо получить очередную "порцию" лекарств, приходится постоянно воевать (именно воевать) и тратить на это свои нервы и здоровье!

В этой связи вопросы:

1.Если препарат, который мне по показаниям необходим и есть в утвержденном Перечне, могу ли я требовать от лечащего врача бесплатный рецепт (без согласования с районным ларьком) с последующей передачей этого рецепта районному фармацевту (с регистрацией в журнале формы №11)? Это необходимо, чтобы избежать всяческих скандалов с фармацевтами районного ларька.

2.Какими нормативными актами регламентируется подобный процесс?
Заранее благодарю.

vpchДата: Четверг, 15.12.2011, 19:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Quote (George2870)
1.Если препарат, который мне по показаниям необходим и есть в утвержденном Перечне, могу ли я требовать от лечащего врача бесплатный рецепт (без согласования с районным ларьком) с последующей передачей этого рецепта районному фармацевту (с регистрацией в журнале формы №11)? Это необходимо, чтобы избежать всяческих скандалов с фармацевтами районного ларька.
Право имеете, все мы его имеем, но зачастую не можем, так как, например, в нашей поликлинике утверждают, что программа для ЭВМ, с помощью которой выписывают рецепты дло, настраивается комздравом так, что если лекарство кончилось в городе, его не получится выписать.
Quote (George2870)
2.Какими нормативными актами регламентируется подобный процесс?
приказ 110 подобного согласования не содержит!.Доступно только для пользователей

George2870Дата: Четверг, 15.12.2011, 20:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
отсутствующие

Спасибо.
Но, к сожалению, я ничего не понял.
Даю уточнение и, соответственно, вопросы.
В соответствии с упомянутым Вами Приказом № 110 я добился того, что мне выписывают теперь лекарства раз в квартал и сразу на три месяца. Эти препараты (именно оригиналы) я принимаю на регулярной основе уже несколько лет. ДЖЕНЕРИКИ мне не подходят!
В этой связи вопрос: Может ли лечащий врач заранее заказать (и как именно) необходимые мне препараты. Тогда у провизора будет несколько месяцев, чтобы решить вопрос с приобретением нужных лекарств, если конечно они есть (а они ЕСТЬ) в утвержденном Перечне? Или моя жизнь (именно так) будет зависеть от бюрократических проволочек чиновников от медицины?

thalamusДата: Четверг, 15.12.2011, 20:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Quote (vpch)
Право имеете, все мы его имеем, но зачастую не можем, так как, например, в нашей поликлинике утверждают, что программа для ЭВМ, с помощью которой выписывают рецепты дло, настраивается комздравом так, что если лекарство кончилось в городе, его не получится выписать.
Валера такая же ситуация и у нас.И сколько бы я не бился,пока ни чего не получается.Нет лекарств и компьютер не выписывает рецепт.Я задал вопрос по этому поводу в минздрав,ответа пока нет.А то ведь как получается,приходил в поликлинику,рецепт не выписали,а там на верху и говорят значит не нужно лекарство,обошёлся без него.А без документа и крыть не чем.Лихо придумано.Что называется нет человека,нет проблемы.

vpchДата: Четверг, 15.12.2011, 21:37 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Модератор

Quote (George2870)
Может ли лечащий врач заранее заказать (и как именно) необходимые мне препараты. Тогда у провизора будет несколько месяцев, чтобы решить вопрос с приобретением нужных лекарств, если конечно они есть (а они ЕСТЬ) в утвержденном Перечне? Или моя жизнь (именно так) будет зависеть от бюрократических проволочек чиновников от медицины?
Похоже, у нас один выход: покупать необходимое, потом подавать на возмещение в суд. Вроде, существует практика решения этих вопросов, положительная для инвалидов. Но заставить себя дойти до судебных разбирательств не каждый способен.

thalamusДата: Пятница, 16.12.2011, 11:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Quote (vpch)
Похоже, у нас один выход: покупать необходимое, потом подавать на возмещение в суд. Вроде, существует практика решения этих вопросов, положительная для инвалидов. Но заставить себя дойти до судебных разбирательств не каждый способен.
Я как то вёл разговор на эту тему с юристом.Ответ был прост,это можно годами судится,да и грамотных спецов в этой области мало.Вот и приходится что то самому делать и покупать нужное.А про возврат денег за лекарства,как делала Марина,у нас и говорить не хотят.Для них это не мысленно.А ведь придётся работать над этим.

123456789Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 03:02 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Quote (vpch)

Можно сделать так: Вы пришли (желательно с одним-двумя знакомыми, выполняющими обязанности свидетелей), потребовали рецепт со штрихкодами, Вам в этом отказывают, Вы при враче составляете акт об отказе в предоставлении рецепта (важно указать полные реквизиты медучреждения, врача, рецепта и основания его выписывания), в котором знакомые расписываются, что само действие и акт составлен в их присутствии.

Далее Вы сообщаете устно(опять же при свидетелях), что этот акт сейчас ляжет на стол главного врача + заявление , а, скажем, вечером или завтра он ляжет на стол руководителю местного отделения МинЗдравСоцРазвития.
ну а там -\неоказание помощи и прочее .приведшее к ***\
в СК пр Прокуратуре
не в тему - слушал девочка в суды обращается по выборам : )) уже звезда,и всех судейско-прокурорских достала
а здесь ваша жизнь или жизнь родных

Испугается эскулап - выдаст рецепт. Не испугается - Вам терять нечего. Можете спокойно выполнять обещанное - рассылать жалобы в соответствующие инстанции.

Если врач говорит, что такого препарата нет, рецепт выписать на него не могут - пусть ответят это в письменном виде. И этот ответ - Ваше доказательство.

подавать заявления все знают-вх.№ число ,козулька и два эземпляра

господа ,надо бороться за свои таблеточки! biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал 123456789 - Воскресенье, 18.12.2011, 03:04

George2870Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 12:37 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
отсутствующие

Вы плохо читали пост №1.
Во-первых, это ведомчственная пол-ка спецслужб и туда пускают не всех.
Во-вторых, лечащий врач готов выписать требуемый рецепт, но помехой является провизор районного аптечного ларька, хотя по правилам, если есть рецепт, то районный провизор обязан зарегистрировать его в журнале формы №11 и в течение 10 дней отоварить.
Так вот проблема в том, почему нельзя получить необходимое лекарство, если оно есть в утвержденном Перечне? Именно оригинал а не дженерик.

В каком документе прописано, что лечащий врач ДОЛЖЕН согласовывать ЛЕКАРСТВО с провизором?

Получается так, что теперь уже МОЯ ЖИЗНЬ целиком и полностью зависит от настроения ПРОВИЗОРА! Захочет, разрешит выписать рецепт, не захочет - не разрешит. Нонсенс!

vpchДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:18 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (123456789)
Испугается эскулап - выдаст рецепт.
Если программа на ЗВМ не выписывает рецептов для препаратов, которых на данный момент нет в городе?

George2870Дата: Понедельник, 19.12.2011, 10:43 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
отсутствующие

Quote (vpch)
Если программа на ЗВМ не выписывает рецептов для препаратов, которых на данный момент нет в городе?

Так это, на мой взгляд, проблема не врача и не пациента, а - конкретных провизоров и чиновников от медицины, занимающихся лекарственным обеспечением граждан!

vpchДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Модератор

Пока проблема врачей и пациентов. Сейчас прокуратура обещала разобраться, тогда можно будет надеяться, что и у чиновников появится проблема. Но если не жаловаться в прокуратуру, что ж надеяться?

George2870Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:17 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
отсутствующие

Уважаемый 123456789! Ваша позиция ясна из других тем и не надо повторять одно и то же. Здесь общаются не дети из детского сада!
Поэтому убедительно прошу Вас больше не засорять своими нравоучениями дзанную тему!
Модератора прошу убрать из этой темы сообщения 123456789

AllaДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Админ

Quote (George2870)
Модератора прошу убрать из этой темы сообщения 123456789

Сообщения убраны. Активность пользователя 123456789 временно заблокирована до 08.01.2012, 21:55, о чем ему было выслано сообщение.
vpchДата: Вторник, 20.12.2011, 11:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Модератор

[spoiler="Заметка о состоянии дел в Московской области:"]Пока подмосковные власти отчитываются о достижениях, больные собирают деньги на лекарства. В министерстве здравоохранения Московской области доложили, что качество и продолжительность жизни диабетчиков в регионе заметно выросли, и связано это с налаженной работой по обеспечению больных препаратами. Между тем в Жуковском без этих препаратов чуть не умерла молодая учительница Алена Кузнецова. «МК» выяснил, что судьба девушки может стать тенденцией.

Медикам Подмосковья удалось значительно улучшить качество жизни больных диабетом, в том числе увеличить продолжительность жизни и сократить смертность. Добиться этого удалось благодаря хорошей организации лекарственного обеспечения жителей Подмосковья. Об этом говорится в материалах к коллегии Министерства здравоохранения области, которая состоялась в пятницу.

Между тем, как выяснил «МК» ситуация с лекарственным обеспечением диабетиков в области оставляет желать лучшего настолько, что некоторые горожане вынуждены принимать благотворительные взносы, чтобы не умереть. Так случилось, например, с молодой преподавательницей Аленой Кузнецовой. Еще два года назад она жила в Москве, и без перебоев получала инсулины, которые идеально подходили к ее организму (аналоги лекарств только ухудшали самочувствие). В 2009 году девушка перебралась в Жуковский, и с тех пор в местной поликлинике ей выдают не те препараты, потому что «тех» - попросту нет. «В поликлинике Жуковского меня убивают, за последние 2 года, что я обслуживаюсь здесь, мое состояние здоровья ухудшилось до критического.

В один месяц мне выдают один подходящий для моего организма препарат и один абсолютно противопоказанный мне, в другой препараты меняют местами, но я снова получаю один нужный, дорогой, и один дешевый, который меня убивает», - рассказала девушка. У Алены ухудшилось зрение, она часто теряет сознание, и поэтому не может преподавать в школе полный день, зарплата учительницы снизилась до 5000 рублей, на которые никак не купить недостающие дорогие лекарства, чтобы действительно поправить здоровье. Алена обратилась к горожанам с просьбой о помощи. Лекарства народ собрал, хватит их уже до января. Как быть дальше, не известно, государство девушке ничем помочь не может. Разве только рапортом о том, что качество жизни диабетиков улучшается.

«Все дело в том, что список необходимых лекарств, которые поставляет Московская область, каждый год пересматривается, и дорогие зарубежные препараты потихоньку соскальзывают, а чуть более дешевые, но отечественные - появляются. Зато, если не вдаваться в подробности, область обеспечена инсулином на 100%», - рассказала «МК» руководитель Нарофоминской общественной организации инвалидов «Диабет» Лариса Медведева. «При этом дорогие препараты действительно помогают, а отечественные инсулины очень молодые и нуждаются в длительных клинических испытаниях.

И если больной постоянно сидит на каком-то препарате, хорошо на нем компенсируется, лишать его необходимого лекарства и переводить на более экономное - это просто нарушить права человека», - добавляет Медведева. И тем не менее подобное происходит регулярно. Что делают больные? Отказываются от «новых» препаратов и используют прежние единственно необходимые - но уже покупают их на свои деньги. «Сейчас мы можем пока компенсировать недостающие лекарства силами общественников, но если ситуация будет ухудшаться, общественным организациям придется объединиться и начать какую-то борьбу. Инсулин - это такое лекарство, без которого умирают», - говорит общественница.

Алина Фадеева[/spoiler]Похоже, George2870?

George2870Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
отсутствующие

Quote (vpch)
Похоже, George2870?

Практически да.

maksimДата: Вторник, 20.12.2011, 22:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Житель портала

Quote (George2870)

В аптеке по вашему требованию должны дать возможность ознакомиться с «Правилами отсроченного обслуживания». Если, например, согласно этим правилам вам должны предоставить требуемое лекарство в течение суток, а предлагают сделать это только через неделю, вы можете сообщить об этом по телефону, который вам обязаны сообщить в аптеке. Вам дадут рекомендацию по дальнейшим действиям. В частности, предусмотрена возможность купить нужное лекарство с последующим возмещением его стоимости, но это нужно обязательно согласовать со страховщиком.

Если Вам отказывают в аптеке выдать лекарства по бесплатному рецепту, в таком случае необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию или территориальное отделение Фонда медицинского страхования, в обязанности которых входит защита прав граждан в системе ОМС, а также поставить в известность лечащего врача.

Справку о наличии препаратов в той или иной аптеке Вам могут дать по телефону 8-800-100-01-22. Телефон работает бесплатно для всех регионов России. Подобные справочные телефоны есть и в каждом крупном городе или регионе.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Вопрос по лекарственному обеспечению
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 11.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016