Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Подтверждение необходимости ЛЛС. (По заболевания приходится выписывать не одно лекарство.)
Подтверждение необходимости ЛЛС.
thalamusДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:02 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Передо мной встал такой вопрос у медиков,а нужно ли мне такое количество льготных лекарств.
Не один год ежемесячно выписываю не одно лекарство у своего участкового терапевта.

И вдруг такая постановка вопроса. В больнице не лежал за последний год,кто может подтвердить что мне мол необходимо всё это.Требуется подтверждение от кардиолога о необходимости всего списка медикаментов.Не понятно.

Может кто то попадал в подобную ситуацию? А может и в правду есть такие законы,которые требуют проводить процедуру подтверждения.А это только по ИБС. Но есть и другие заболевания.

thalamusДата: Суббота, 05.03.2011, 08:58 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 51
Житель портала

Quote (comissar)
ДА!вот думаю,что оно решается проще,чем вы тут мутите.ведь это нарушение федерального закона.хоть обеспечение и отдали на регионы.
надо тупо требовать.на крайний случай,иск в прокуратуру.ну или пусть возмещают стоимость.

Это всё верно,мы же в правовом государстве живем.Но на деле то всё обстоит не так радужно.
Quote (comissar)
.у меня на руках наконец-то благодаря моему участковому два рецепта на лекарства,которые льготный отдел не закупает.Он с ними в аптеке уже был.они очень удивились,даже не поверили,что это у нас выписано и сразу пометили на рецептах "возмещение

И в этом случае Вам здорово повезло.Просто искренне рад.Я вот только начну работу с лекарственным обеспечением,тобишь с его отсутствием.Я вот и не просил,а мне региональное министерство здоровья прислало отсчёт о том, что и сколько я получил в этом году.И всё равно там недостача.Вот как на это смотреть?

vpchДата: Суббота, 05.03.2011, 14:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 52
Модератор

Quote (comissar)
это нарушение федерального закона
Какого именно (давай номер и дату Закона, похоже я что-то упустил...)?

Quote (comissar)
вот смотри.у меня на руках наконец-то благодаря моему участковому два рецепта на лекарства,которые льготный отдел не закупает.Он с ними в аптеке уже был.они очень удивились,даже не поверили,что это у нас выписано и сразу пометили на рецептах "возмещение"
В смысле простые, не льготные? До меня только вчера дошло, что такие тоже можно выписать и использовать как аргумент.Представляешь, какая у меня медленная реакция? И,ведь, уже писалось про это! Буду пробовать после праздника.
Радует, что идея взаимодействия начинает срабатывать.

vpchДата: Суббота, 05.03.2011, 14:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 53
Модератор

Quote (thalamus)
отсчёт о том, что и сколько я получил в этом году.
Всюду региональные чиновники любят сослаться на эти суммы. Иногда срабатывает, затыкают рот жалобщику...

thalamusДата: Суббота, 05.03.2011, 16:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 54
Житель портала

Да,это они любят.Мол смотри сколько на тебя потрачено денег.И ведь проходит.Некоторые смотрят на эти цифры и начинают тушеваться.Вот так.Я тоже после праздников буду вести работу.Что получится.Это только первая часть моей задумки.

comissarДата: Суббота, 05.03.2011, 18:25 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 55
Житель портала

Quote (vpch)
Какого именно

а разве 328-ой закон отменили?или делегирование его выполнения на регионы дает им право не в полной мере обеспечивать нас по программе ДЛО?

Quote (vpch)
В смысле простые, не льготные?

ЛЬГОТНЫЕ!я веду речь только о программе ДЛО.
сегодня один из двух препаратов муж выкупил,а второй обещали 9-го.
сходил в поликлиннику(читай посты раньше),все узнал:подать документы и ждать,когда позвонят),сказал мне,что подаст все документы разом.сколько буду ждать...А в следующем месяце,если участковый не подведет,придем ведь снова)

Добавлено (05.03.2011, 18:23)
---------------------------------------------

Quote (thalamus)
И в этом случае Вам здорово повезло.

вот да,в феврале повезло.но в марте опять все будет зависеть от врача.
когда врачи,особенно нихнее звено,перестанут бояться проявлять инициативу и будут вставать на сторону больного,нам легче станет решать всои проблеммы.и не только эти.

Добавлено (05.03.2011, 18:25)
---------------------------------------------

Quote (vpch)
Представляешь, какая у меня медленная реакция?

не переживай!аналогично! smile

thalamusДата: Суббота, 05.03.2011, 18:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 56
Житель портала

Quote (comissar)
когда врачи,особенно нихнее звено,перестанут бояться проявлять инициативу и будут вставать на сторону больного,нам легче станет решать всои проблеммы.и не только эти.

Вот на счёт инициативы,здесь беда.У нас за прошлый год сменилось три участковых врача.Всё одна причина,инициатива
Одна была что называется,мать родная,но ушла.Не дали простор для деятельности.Сейчас пришла,даже давление не замеряет.Сам всё должен подсказывать.А разве это дело?

comissarДата: Суббота, 05.03.2011, 19:03 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 57
Житель портала

Quote (thalamus)
инициатива

моя невролог.опустивши глазки,сказала(про тср),что нам говорят,то мы и выписываем.
Жалко,я не спросила кто?
кто может диктовать врачу,что больному нужно?маразм.

thalamusДата: Суббота, 05.03.2011, 19:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 58
Житель портала

Quote (comissar)

Вот о своём неврологе не могу сказать,что ему кто то диктует что выписывать.Нет.В этом плане он скала.И к чести его могу сказать,не мало своего лекарства он мне дал.Бесплатно. А то, что когда я к нему на приём прихожу,и он говорит,что мол пришёл,это другое.А вот терапия,да!

vpchДата: Суббота, 05.03.2011, 19:44 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 59
Модератор

Quote (thalamus)
Я тоже после праздников буду вести работу.Что получится.Это только первая часть моей задумки.
Прошу делиться идеями, успехами и неудачами.

vpchДата: Суббота, 05.03.2011, 19:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 60
Модератор

Quote (comissar)
328-ой закон отменили?
К стыду своему, не понимаю... Дай полные ревизиты Закона, пжлст.

thalamusДата: Суббота, 05.03.2011, 19:52 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 61
Житель портала

Quote (vpch)
Прошу делиться идеями, успехами и неудачами.

Валера это обязательно.Только проверю свою задумку.

vpchДата: Суббота, 05.03.2011, 20:44 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 62
Модератор

Quote (thalamus)
Только проверю свою задумку.

Заинтриговали. Давайте,обсудим, хоть приватно-через ЛС?

comissarДата: Суббота, 05.03.2011, 21:10 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 63
Житель портала

Quote (vpch)
Дай полные ревизиты Закона, пжлст.

www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102488

vpchДата: Суббота, 05.03.2011, 23:23 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 64
Модератор

Quote (comissar)
328-ой закон
Меня сбило твое наименование Закон.*(ПРИКАЗ
от 29 декабря 2004 г. N 328 )
Как Милостивый государь отличается от Государь Император smile так и Приказ от Закона

comissarДата: Суббота, 05.03.2011, 23:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 65
Житель портала

Quote (vpch)
так и Приказ от Закона

СОРРИ!ТЕТ Я ДУБ ДУБОМ!

vpchДата: Суббота, 05.03.2011, 23:31 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 66
Модератор

Похоже, имеешь в виду
2.7. В случае временного отсутствия лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.
?Мне очень не нравится целых два или. Второе поддается особенно плохой трактовке.

comissarДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:33 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 67
Житель портала

Quote (vpch)
Похоже, имеешь в виду

Я КАК РАЗ ЭТО СЕЙЧАС ДЕЛАЮ!
другое дело,какова будет их реакция в следующем месяце и не будет ли оказано давление на моего терапевта...
но что тут гадать.будем действовать по ситуации.

возможно,я точно не знаю,областной администрацией принято именно такое решение для незакупаемых лекарств.ну т.е.,полная аналогия с тем,что сейчас делает ФСО.Вероятно,таких случаев немного.и им удобнее возвращать деньги,чем закупать лекарства,которые они относят к малоупотребляемым по какой-то причине.вот все три мои препарата - аналоги.Но все так запущено,что вместо одного пришловь все три применить...ну это уже не важно.важно,что все они в списке ДЛО есть.Они очень по-разному действуют на конкретных людей,это и на Дисе обсуждали,да и по себе знаю.

vpchДата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 68
Модератор

Quote (comissar)
в Питере незакупаемые лекарства даже исключены из базы данных и врач просто не в состоянии выписать обычным способом, как другие рецепты по ДЛО. Вопрос решать на уровне врача просто технически невозможно. Аптека не примет рецепт, написанный вручную. А компьютер данное лекарство "не знает".

comissarДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:33 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 69
Житель портала

Quote (vpch)
лекарство "не знает".

ну по мне так это произвол вашей питерской власти!что тут еще можно сказать...
наши компьютеры хотя бы "знают".

vpchДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 70
Модератор

Quote (comissar)
ну по мне так это произвол вашей питерской власти!что тут еще можно сказать...
Вот почему и жаловаться на уровне города - у нас бесполезно.

comissarДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 71
Житель портала

Quote (vpch)
Вот почему и жаловаться на уровне города - у нас бесполезно.

дааааааааааа...........

vpchДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 72
Модератор

Вот важная, как мне кажется, информация с forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1360487&posted=1#post1360487

Повторю здесь, т.к. опасаюсь за сохранность этого сообщения там: модератор может и убрать:

FilippovaYulia
Начинающий участник

Очень прошу прощения, что влезаю в высокопрофессиональный разговор, не являясь юристом. Но = я эндокринолог, а мы как никакой другой врач связаны с системой ДЛО, региональгыми и федеральными льготниками и т.п. Так вот, действительно очень многие пациенты думают, что перечень ДЛО - это список, по которому должны быть закуплены ВСЕ входящие в него препараты и лежать где-то на складе, пока их не истребуют. На самом деле, конечно, не так. Нужен врач амбулаторного звена (чаще всего терапевт), который формирует заявку на препараты ДЛО на пациентов со своего участка. Вот если он напишет - такому=то -столько-то упаковок - на такой-то период - вот тут-то и будет человеку счастье (если при формировании заявки от поликлиники не будет превышен лимит выделенных средств и заведующая не начнет вычеркивать строчки, чтобы хотя бы на инсулины хватило денег). А для того чтобы терапевт написал - ему нужно обоснование. То есть - выписка из стационара, рекомендация узкого специалиста (в Вашем случае кардиолога), в котрой написано: такому-то - только этацизин, замене не подлежит. Даже если не входит в стандарт, есть выход - пишется нечно вроде "по клиническому эффекту, в связи с неэффективностью иных антиаритмических препаратов, из которых применялись... ... ...(чем длиннее список, тем лучше). И подается на подпись ВК (а если пациент уже написал несколько жалоб, то -по опыту = заведующей проще подписать, чем отписываться). Но для этого нужно искреннее желание терапевта и кардиолога помочь данному конкретному пациенту.
Я понимаю, что слова "по моему опыту" не имеют юридической силы и не могут служить рекомендацией, но именно таким путем мне удавалось некоторым пациентам-инвалидам выписать по ДЛО препарат, который ВООБЩЕ НЕ ВХОДИТ в этот список.
Последний раз редактировалось FilippovaYulia

comissarДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:55 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 73
Житель портала

Quote (vpch)
нужно искреннее желание терапевта и кардиолога помочь данному конкретному пациенту.

а я про что????????
блин,я на весь город одна с таким заболеванием.За 2 года в инете только недавно нашла меня женщина с таким же,хотя я свой везде развешиваю.

да!!!!!вот желания у них как раз нету!

все эти отчеты, это их работа,в конце-концов.
можете считать меня эгоистом.я и так пять лет действия программы покупала все на свои деньги,хотя тратила в два раза больше.

thalamusДата: Понедельник, 07.03.2011, 09:03 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 74
Житель портала

Quote (comissar)
vpch цитата:
нужно искреннее желание терапевта и кардиолога помочь данному конкретному пациенту.

Абсолютно точно сказано.Если эти специалисты захотят,то и дело сдвинется.Вот мне кардиолог,это что касается ИБС и т.д.однозначно встал на мою сторону.И при моём посещении его написал весьма твердое продление моего лечения и назначил новые дозы.
Quote (vpch)
А для того чтобы терапевт написал - ему нужно обоснование. То есть - выписка из стационара, рекомендация узкого специалиста (в Вашем случае кардиолога)

Я же писал,что нет таких законов и правил.(Кому верить,профессиональным юристам спецам по медицине или..)Другое дело когда у терапевта начинается мандраж за каждый рецепт или откровенное желание не ввязываться в это дело.Вот это вижишь постоянно.
Quote (comissar)
можете считать меня эгоистом.я и так пять лет действия программы покупала все на свои деньги,хотя тратила в два раза больше.

У меня была аналогичная ситуация,пока я не узнал что мне должны давать лекарства.Очень тщательно скрывали,пока я не узнал.Вот я тут взорвался и пошли все мои с ними разборки.

vpchДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:04 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 75
Модератор

Quote (thalamus)
Я же писал,что нет таких законов и правил

Нет правила для продления обоснования, а для первичного обоснования это, по-моему, не так - судя по отрывку из инструкции http://www.inva-life.ru/forum/87-273-1 :

2.5. Назначение стационарным больным лекарственных средств, зарегистрированных в установленном порядке в Российской Федерации и разрешенных к медицинскому применению, но не входящих в стандарты медицинской помощи и территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, производится только по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинских документах больного и журнале врачебной комиссии.

и, с другой стороны

3.1. Лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи, и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно или со скидкой, назначаются непосредственно лечащим врачом, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с перечнем лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном в установленном порядке, и территориальными перечнями лекарственных средств.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Подтверждение необходимости ЛЛС. (По заболевания приходится выписывать не одно лекарство.)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016