Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Подтверждение необходимости ЛЛС. (По заболевания приходится выписывать не одно лекарство.)
Подтверждение необходимости ЛЛС.
thalamusДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:02 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Передо мной встал такой вопрос у медиков,а нужно ли мне такое количество льготных лекарств.
Не один год ежемесячно выписываю не одно лекарство у своего участкового терапевта.

И вдруг такая постановка вопроса. В больнице не лежал за последний год,кто может подтвердить что мне мол необходимо всё это.Требуется подтверждение от кардиолога о необходимости всего списка медикаментов.Не понятно.

Может кто то попадал в подобную ситуацию? А может и в правду есть такие законы,которые требуют проводить процедуру подтверждения.А это только по ИБС. Но есть и другие заболевания.

vpchДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:30 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Юра, я сейчас поменял поликлинику и начались те же темы. Но уверенность в пожизненном приеме лекарств у меня есть, так что уверенности в том, что настою на своём у меня полно. Чтобы облегчить разговоры на эти темы, внимательно изучаю основы- приказ 110, выписку из которого см. http://www.inva-life.ru/forum/87-232-964-16-1298022485
В случае чего жаловаться надо: http://www.inva-life.ru/go?http://www.roszdravnadzor.ru/tpeople.html
Кстати, може быть полезно и обсуждение http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179940

thalamusДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:36 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Валерий,вот не знаешь где и встретишься. Приказ то я изучу, но при беглом просмотре я что то не нашёл того,что могут назначать какие то подтверждения о необходимости тех или иных лекарств. Вот что напрягает. Что за выкрутасы. В принципе откуда ветер дует я знаю.

Если Вам интересно, может даже полезно будет знать, я могу описать всю пред историю всей этой заварушки. А на счёт лекарств, даже не по неврологии(что мы с Вами имеет к несчастью)так тут уверенность в их приёме не может даже подлежать сомнению. Там одно ЭКГ в дрожь берёт. По поводу Росздравнадзора,это всё в этой же теме, тоже могу рассказать. Очень поучительно.

AllaДата: Понедельник, 21.02.2011, 16:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Админ

Quote (thalamus)
Если Вам интересно, может даже полезно будет знать, я могу описать всю пред историю всей этой заварушки.

Опишите. Я думаю многим будет полезно.

У меня тоже, так сказать неврологическое заболевание (опухоль мозга), и точно такая же проблемма была как у Вас год назад. Мне тогда врач также сказала, что не будет выписывать обезболивающие (это сильные обезболивающие), но мотивировала это тем, что у меня не может быть таких болей... В этой ситуации мне помогли знакомая, которая проживает в Москве. она позвонила в поликлинику и там "поставила наших врачей на уши". Она сама врач и поэтому смогла убедить наших врачей... И оказалось, что врач не имела права так говорить. Если диагноз есть и заключение нейрохирурга присутствует, где указаны необходимые лекарственные средства - то участковый терапевт обязана выписывать лекарства. И выписывает теперь! Просто, как Валера, тут где-то писал, нужно иногда и нам показывать ЗУБКИ, и требовать.

vpchДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:56 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Модератор

Quote (thalamus)
Конечно это ещё не конец.
вот потому-то и хотелось бы видеть в спецтеме с продолжением. Попробую перетащить всё же.
Как-то получилось... http://www.inva-life.ru/forum/91-279-997-16-1298303779 Теперь можно и там дальнейший ход. А здесь будем комментировать

vpchДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Модератор

Quote (thalamus)
чуть в больницу не угодил.Ели отбился.
Что страшного в больнице?
А так - смахивает на мой случай... Только я пока министерство "в целом" держу в резерве. Ограничиваюсь сравнительно мелким его подразделением - Росздравнадзором. Не оправдает надежд - буду тревожить один из департаментов http://www.minzdravsoc.ru/ministry/structure/dep
А если и они подведут - к зам.министра и т.д.

thalamusДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Да ни чего страшного в больнице нет.Только дело всё в моих болях.Я их дома то едва терплю,в тишине, в покое.А там,палаты большие,народу не менее шести человек в каждой.Дома когда совсем плохо начинаю пить клоназепам как положено,голову совсем сносит,вид как у пропойцы.Всё на своём пути сбиваю.Да что говорить,ужасно.Вот в этом всё и дело.Боли.
А что касается обращений т.е.жалоб,то я то же начинал с мелкого подразделения,но это было до этого.Одни обещания. У меня даже письмо есть в котором говорится,что недостаток лекарств объясняется тендором на право продаж.Это они целый год там тендором занимаются. Одни отговорки.

vpchДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Модератор

Quote (thalamus)
У меня даже письмо есть в котором говорится,что недостаток лекарств объясняется тендором на право продаж.
Это, надо полагать, на уровне региона?

thalamusДата: Вторник, 22.02.2011, 09:47 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

Да,конечно.Такую бумагу выдал именно регион.Только какое он имеет отношение к федералам.Ведь если что случается они же говорят обращаться в центр.

vpchДата: Вторник, 22.02.2011, 12:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Модератор

Очевидно,закупки ДЛО на федеральные деньги осуществляют регионы у местных поставщиков, также как ТСР из перечня, финансируемого федбюджетом, закупают регионы. Но это предположение Вы можете подкрепить запросом в Росздравнадзор, заодно пожаловавшись на чинимые регионом препятствия.
Как сделала TIMOSHAVA см. http://www.inva-life.ru/forum/69-179-979-16-1298141572

thalamusДата: Вторник, 22.02.2011, 19:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Сегодня пришёл ответ по моему запросу о подтверждении необходимости лекарственных средств. Нет закона или постановления о такой процедуре.И не может быть. Все лекарственные средства необходимые для лечения находится в компетенции лечащего врача и только он может решать о необходимости их применения.А не комиссии от медицины.И только он может послать пациента к более квалифицированному специалисту на консультацию.И только.

vpchДата: Вторник, 22.02.2011, 20:09 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Модератор

Есть идея. Сделать "Картинную галерею" из подобных ответов. Можно ответ обнародовать, предварительно замазав программно личные данные?

Сначала изображение надо откорректировать, потом отправить на www.radikal.ru

AllaДата: Среда, 23.02.2011, 12:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Админ

Quote (vpch)
Есть идея. Сделать "Картинную галерею" из подобных ответов. Можно ответ обнародовать, предварительно замазав программно личные данные? Сначала изображение надо откорректировать

А ты уверен что это нужно? Я не совсем поняла идею. Поясни, пожалуйста.

vpchДата: Среда, 23.02.2011, 13:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Модератор

Поднимать боевой дух пользователей и даже их правовую грамотность уже имеющимися положительными ответами. Разве нет смысла?

vpchДата: Четверг, 24.02.2011, 14:43 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Модератор

А мне сегодня соц.работник, который ходил в поликлинику по поводу моих девяти рецептов, традиционно выписываемых в другой поликлинике, вернулась с четырьмя выписанными и с байкой о том, что больше в месяц нельзя. Вызвал участкового на дом. Буду проводить беседу. Да, моё письмо главврачу при передаче через соцработника и канцелярию просто не приняли. Придётся, видимо, через почту засылать...

thalamusДата: Четверг, 24.02.2011, 14:55 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Житель портала

А что за девять процентов?Меня это видимо не касается.Про лекарства ещё.Мне,уже в нынешнем году,было заявлено по секрету.Мол к ним пришло распоряжение больше чем на 500руб. не выписывать.Ну я предложил это употребить на мне.В итоге получил все пять рецептов,одного лекарства вообще нет.Так что вот такие чудеса.

maksimДата: Четверг, 24.02.2011, 15:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Житель портала

Quote (thalamus)
Нет закона или постановления о такой процедуре.И не может быть. Все лекарственные средства необходимые для лечения находится в компетенции лечащего врача и только он может решать о необходимости их применения.А не комиссии от медицины.

Но знаете, так то это так. Но почему то врачи каждый раз придумывают новые отговорки.

Quote (vpch)
А мне сегодня соц.работник, который ходил в поликлинику по поводу моих девяти рецептов, традиционно выписываемых в другой поликлинике, вернулась с четырьмя выписанными и с байкой о том, что больше в месяц нельзя.

Знаете, у меня в понедельник такая-же примерно ситуация была. Я обычно выписываю в начале недели три бесплатных рецепта на лекарства. А в понедельник соцработник сказала, что на одно лекарство подняли цены и теперь они его могут бесплатно выписывать мне только два раза в месяц, а не четыре как раньше. Вот так то....

А сегодня в этой же поликлинике этот же соцработник у того-же самого врача выписала "платный" рецепт" на лекарство и я его выкупил - но уже за деньги. Хоть он и входит в перечень. Вот такие дела....

thalamusДата: Четверг, 24.02.2011, 15:23 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Житель портала

Quote (maksim)
А сегодня в этой же поликлинике этот же соцработник у того-же самого врача выписала "платный" рецепт" на лекарство и я его выкупил - но уже за деньги. Хоть он и входит в перечень. Вот такие дела....

А кого это волнует! Пусть хоть по три раза в неделю цены поднимают. Оно есть в перечне лекарств-будь добр выдай по полной что положено. Это было одной из причин моей жалобы. Конечно не полезешь под прилавок смотреть что есть на самом деле, но всё-таки...

vpchДата: Четверг, 24.02.2011, 15:31 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Модератор

Quote (maksim)
соцработник сказала, что на одно лекарство подняли цены и теперь они его могут бесплатно выписывать мне только два раза в месяц, а не четыре как раньше

Об этом говорится в преамбуле к ФЗ № 122-ФЗ от 22.04.2004 г. где четко указано, что нормы закона и соответственно иных нормативных актов должны реализовываться в соответствии с положениями преамбулы и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.

Между прочим, ссылка на преамбулу даже используется судами, чтобы вынести решение в пользу инвалида. Реально!

vpchДата: Четверг, 24.02.2011, 16:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Модератор

Quote (maksim)

Дела такого рода имеют хорошую перспективу в суде. Прецедентов много.

vpchДата: Четверг, 24.02.2011, 16:44 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Модератор

Quote (thalamus)
А что за девять процентов?

Не процентов а рецептов. Типичные отговорки,уже переговорил с лечащим врачем, пошла на попятный. "Дождёмся новой разнарядки и пусть приходит соцработник"

Quote (maksim)
Знаете, у меня в понедельник такая-же примерно ситуация была. Я обычно выписываю в начале недели три бесплатных рецепта на лекарства.

А можно и больше. Смотрите http://www.inva-life.ru/forum/87-232-964-16-1298022485 и

http://www.inva-life.ru/forum/87-273-1#966

II. Назначение лекарственных средств при оказании стационарной помощи
2.1. Во время нахождения больного на стационарном лечении:
2.1.1. Назначение лекарственных средств, в том числе рекомендованных врачами-консультантами, производится единолично лечащим врачом, за исключением случаев, указанных в подпунктах а) - в) пункта 2.1.2. настоящей Инструкции.
2.1.2. Согласование с заведующим отделением, а в экстренных случаях - с ответственным дежурным врачом или другим лицом, уполномоченным приказом главного врача лечебно-профилактического учреждения, а также с клиническим фармакологом необходимо в случаях:
а) одномоментного назначения пяти и более лекарственных препаратов одному больному;

maksimДата: Пятница, 25.02.2011, 08:17 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Житель портала

Quote (vpch)
Дела такого рода имеют хорошую перспективу в суде. Прецедентов много.

Если честно, я думал о этом. Но стыдно обращаться в суд. Кстати - это не единичный случай. С ссылками ознакомился. Сделал заметки для себя.

Quote (vpch)
Да, моё письмо главврачу при передаче через соцработника и канцелярию просто не приняли. Придётся, видимо, через почту засылать...

А через почту есть гарантия что дойдет? Я тоже один раз писал жалобу главврачу на своего терапевта. Посылал заказным письмом, и имел на руках уведомление что письмо получено. Но когда решил узнать что с моим письмом и каков ответ - мне сказали, что письмо не получали... Когда мой соцработник показала квитанцию, где указана дата когда получили мое письмо. Мне ответили так, через соцработника: "письмо могло потеряться.... пусть звонит, мы ему все объясним". Вот так то....

Quote (vpch)
Об этом говорится в преамбуле к ФЗ № 122-ФЗ от 22.04.2004 г. где четко указано, что нормы закона и соответственно иных нормативных актов должны реализовываться в соответствии с положениями преамбулы и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.

ВОт за это спасибо. За выходные хочу снова написать жалобу - вдруг не потеряется. Материал Ваш пригодится.

vpchДата: Пятница, 25.02.2011, 14:03 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 23
Модератор

Quote (maksim)
А через почту есть гарантия что дойдет?
Знаю, что бывает по всякому. Главное, всё равно грамотный главврач знает о возможном финте-закон 59-ФЗ на него не распространяется. Поэтому, если и обращаться с жалобой, то повыше. Я надеюсь обсудить основные аспекты этого в теме http://www.inva-life.ru/forum/91-272-1

thalamusДата: Вторник, 01.03.2011, 21:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 24
Житель портала

Сегодня был у кардиолога.Он не только подтвердил необходимость приема мою большого количества льготных лекарств,но и назначил ещё новые.Так что иголочки в мой адрес со стороны чиновников от медицины сломались.

thalamusДата: Среда, 02.03.2011, 18:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 25
Житель портала

Quote (vpch)
Выделяешь в основном тексте цитируемого сообщения и нажимаешь в этом же сообщении кнопку "цитата". Она появляется в окошке ответа в самом низу. Но надо к нему перейти (к окошку ответа).

Вот таким путём

Добавлено (02.03.2011, 18:08)
---------------------------------------------
Это сейчас получилось,да я так всегда и делаю.Но вот захватить своё же сообщение(оно самое первое)как цитату и дать ответ,т.е. отчёт о посещении кардиолога,не получалось.Битый час пробовал ни как, так в отдельном сообщении и написал.Да ладно всё это мелочи жизни.Не бери в голову.Всё нормально.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Льготные лекарства, медицинское обслуживание » Подтверждение необходимости ЛЛС. (По заболевания приходится выписывать не одно лекарство.)
Страница 1 из 812378»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016