Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Индивидуальная программа реабилитации, ИПР » рекомендованы конкретные должности в ИПР (необходимо ли придерживатся иненно таких наименований)
рекомендованы конкретные должности в ИПР
DimDimichДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Удаленные

Здравствуйте. Пишу впервые. Я читал форум и понял, что здесь собрались толковые компетентные люди. Меня зовут Дмитрий мне 46 лет. По специальности инженер технолог. Четыре года назад перенес геморрагический инсульт, МРТ ГМ постинсультная киста в правой височно-затылочной области р-р 7,2х3,4см. Частичная атрофия зрительного нерва. Тогда зрение упало вдвое с 1,0 до 0,5 н/к на оба глаза. На МСЭК не направляли, выписали на работу, сказав, что с таким зрением инвалидность не положена. Я особо и не спорил – плохо соображал и был не совсем адекватен.
В течении последующих полутора лет отмечалось прогрессирующее ухудшение зрения до 0,1 н/к на оба глаза. DS: Частичная нисходящая атрофия зрительного нерва. В ноябре 2009г. комиссия установила: группа инвалидности 3 сроком на 1 год; степень ограничения к трудовой деятельности 1;
В 2010 году продолжилось падение зрения до 0,02 н/к на оба глаза; DS: атрофия ЦЗН OU.Н.47.2.
Начались эпилептические припадки DS: Симптоматическая эпилепсия с простыми парциальными сенсорными (зрительными) приступами со вторичной генерализацией и без неё.
В октябре 2010 года комиссия установила: группа инвалидности 1 сроком на 2 года; степень ограничения к трудовой деятельности 2;

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению ------------------------;

способности контролировать свое поведение -------;

способности к обучению -----------------------;

способности к трудовой деятельности второй степени.

Работа на специально оборудованном рабочем месте, вахтером, диспетчером, техническим консультантом.

Попробовал призвать отдел кадров предприятия к исполнению ИПР и получил ответ, что указанных специальностей в штатном расписании нет, а если и есть то вакансий нет. И если я буду качать права, они найдут способ меня уволить.
Договорились на том, что я не требую своих льгот (дополнительный отпуск, сокрушенный рабочий день и т.д.) сам нахожу способы оборудования рабочего места (аудиодисплей, программное обеспечение для слепых, стационарные увеличительные приборы и т.д.). Я перетащил на себя работу подразделения не требующую особой оперативности (статотчетность, планирование, оформление протоколов) и таким образом нашел своё место в отделе главного технолога. Название занимаемой должности мне не меняли, так и остался инженер технолог 1 категории. Только порезали оклад на 3 разряда. В принципе я не в претензии. Работаю с женой в одном отделе она меня приводит и уводит на работу, контуры я вижу, с 10 кратной лупой могу даже читать 1 слово в минуту.
Очень тяжело одному передвигаться по городу, производить какие либо действия с покупками, оплатами, обслуживать себя в быту. Дважды в год необходимо проходить поддерживающую терапию в стационаре, постоянно принимаю противосудорожные препараты.
Волнует такой вопрос: в 2012 году очередное переосвидетельствование боюсь, что прицепятся к тому, что я работаю не по рекомендациям ИПР и понизят мне группу. Хотя по медицинским показателям улучшений нет и не предвидится. Либо дадут запрет на работу степень ограничения к трудовой деятельности 3. Что тоже не желательно, на одну пенсию жить довольно тяжело.
Посоветуйте пожалуйста, что мне лучше предпринять в оставшееся время до комиссии.
С уважением Дмитрий Вадимович

vpchДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:18 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Статус: Отсутствует
Quote (DimDimich)
я работаю не по рекомендациям ИПР и понизят мне группу. Хотя по медицинским показателям улучшений нет и не предвидится.
Даже, если испортят ОСТ, то у Вас
Quote (DimDimich)
способности к самообслуживанию третьей степени;

Quote (DimDimich)
способности к ориентации третьей степени;
, что с избытком гарантирует первую группу.
Quote (DimDimich)
Либо дадут запрет на работу степень ограничения к трудовой деятельности 3.
С какой стати? Вы же фактически работаете. Либо это в ущерб здоровью?

DimDimichДата: Вторник, 27.12.2011, 22:04 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Удаленные

Спасибо!
Тогда вопрос с другой стороны-стоит ли дразнить отдел кадров, требуя положенных льгот?
В прямую они конечно не откажут, но при случае сократят в первую очередь.
И ещё я слышал, что инвалид несет прямую выгоду работадателю (по налогам, по субсидиям на создание специализированных
рабочих мест). Не могли бы Вы прокоментировать этот вопрос, дать ссылочку. Или все эти льготы не стоят ратраченных усилий отдела кадров. Потому они и не хотят этим заниматся?
С уважением, Дмитрий Вадимович

vpchДата: Среда, 28.12.2011, 19:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Модератор

Quote (DimDimich)
Или все эти льготы не стоят ратраченных усилий отдела кадров. Потому они и не хотят этим заниматся?
Именно. Крохи там.
Quote (DimDimich)
стоит ли дразнить отдел кадров, требуя положенных льгот?
В прямую они конечно не откажут, но при случае сократят в первую очередь.
Думаю, так и есть. Либо надо быть ОЧЕНЬ ценным работником.

DimDimichДата: Четверг, 29.12.2011, 00:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Удаленные

Добрый день,vpch, Вы писали:
Quote (DimDimich)

Либо дадут запрет на работу степень ограничения к трудовой деятельности 3.
С какой стати? Вы же фактически работаете. Либо это в ущерб здоровью?

Вот именно на МСЭК мне заявили следующее: что мерцание монитора компьютера провоцирует эпилептические припадки. Иными словами дали понять, что ухудшение здоровья они легко свяжут с невыполнением рекомендаций по работе, указанными в ИПР.
Вы не хуже моего знаете, что не зависимо от того, работаю я или нет, моё состояние при данном заболевании будет медленно но верно ухудшатся. И, соответственно, рекомендации МСЭК будут такими: "батенька, вам бы годик другой отлежаться, и всё пойдет на лад!"
Вы как думаете, МСЭК приветствует стремление к работе или нет? Или у них есть какой-то четкий критерий зависимости ухудшения состояния здоровья от работы?

AllaДата: Четверг, 29.12.2011, 02:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Админ

Quote (DimDimich)
Вы как думаете, МСЭК приветствует стремление к работе или нет? Или у них есть какой-то четкий критерий зависимости ухудшения состояния здоровья от работы?

Знаете, скажу по своему опыту. У меня на работе произошла очень неприятная ситуация, когда директору нужно было меня "выжить с работы" и он прямо сказал, что с опухолью мозга работать на компьютере нельзя (а я программист по образованию), и если я не напишу сама заявление на расчет - он сделает так, что создаст мне такие условия, что мне врачи запретят работать. И так и вышло. Мне оставили вторую рабочую группу, а директор дал понять что переведет туда где я не смогу работать. На его счастье - на следующий день из-за стресса у меня отказали ноги.... И потом уже 1 группа...

МСЭК в разных местах работает по разному. Но, например, наш председатель МСЭ, даже когда я потеряла сознание в кабинете на пере-комиссии (я его потом долго уговаривала оставить мне рабочую группу), он все равно оставил мне 2 рабочую группу, всегда шел мне на встречу... Просто наш заведующий МСЭ - отличный человек и понимает, что работа дает многое. И он знал что я программист и по 20 часов провожу у компьютера и никогда не говорил что при опухоли мозга работать у компьютера нельзя.

Дмитрий, тут все зависит от того, какой ЧЕЛОВЕК у вас врач на МСЭ.

Quote (DimDimich)
стоит ли дразнить отдел кадров, требуя положенных льгот?

Думаю - не стоит. Валера прав, когда написал насчет "ценности работника"... Я была на группе два года и работала программистом только одной рукой (у меня кисть второй руки не работала) и все было хорошо и по выходным вызывали на работу, но тут нужно было от меня избавиться (была причина) и это сделали...

Quote (DimDimich)
боюсь, что прицепятся к тому, что я работаю не по рекомендациям ИПР и понизят мне группу.

Если вы хотите работать, то мне кажется что стоит попробовать договориться с отделом кадров или даже с директором (с кем у Вас отношения хорошие), чтоб в выписке на ИПР, о том кем работаете написали немного не то, что есть на самом деле. например, мне иногда писали, что я работаю не программистом, а временно занимаюсь составлением бланков и прочего...., что работаю по 4 часа в день.... Т.е. я работала как и раньше, но для МСЭ писали другое (пока не возник конфликт с одним из директоров)....

Или идти на войну с отделом кадров - но тогда они найдут способ вас выжить...
DimDimichДата: Пятница, 30.12.2011, 00:23 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Удаленные

Спасибо, Alla, как я понял, что в "сведения о характере и условиях труда на производстве" можно внести немного подкорректированный текст и даже записать, что якобы было создано специализированное рабочее место для инвалида. Отлично, я переговорю с главным инженером и надеюсь найти понимание в его лице. Поясните, пожалуйста ещё такой вопрос: МСЭК как то общается с отделом кадров предприятия или работают формально только по предоставленным документам?
И ещё при моем заболевании (инсульт, инвалидность 1гр по зрению, симптоматическая эпилепсия) подскажите по направлению от какого врача идти на комиссию - невролог, окулист, психиатр-эпилептолог? С неврологом у меня крайне сложные натянутые отношения, с окулистом чисто формальные переодические осмотры и констатация факта "врядли я чем могу вам помочь",и как ни странно с эпилептологом сложились ровные отношения взаимопонимания.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю счастья, здоровья!

AllaДата: Пятница, 30.12.2011, 00:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Админ

Quote (DimDimich)
немного подкорректированный текст и даже записать, что якобы было создано специализированное рабочее место для инвалида

Да. Вы правильно меня поняли. Во всяком случае так делали для меня и еще для одного человека (главного технолога на нашем предприятии, которому нельзя было работать по специальности, а он работал, инвалид 2 группы). Пошли нам на встречу.

Quote (DimDimich)
Поясните, пожалуйста ещё такой вопрос: МСЭК как то общается с отделом кадров предприятия или работают формально только по предоставленным документам?

Как я слышала от своих знакомых работающих на МСЭ, да и с начальником отдела кадров были в очень хороших отношениях, общение происходит чисто формально - читают то, что написано и подшивают в папку. Просто нужно чтоб в случае звонка (на всякий случай) - в отделе кадров (или секретарь) подтвердили, что Вы действительно работаете так, как они написали в выписке на МСЭ. За четыре года пока я была на группе и работала на предприятии - ни разу не было таких звонков с МСЭ - это я точно знаю.

Quote (DimDimich)
И ещё при моем заболевании (инсульт, инвалидность 1гр по зрению, симптоматическая эпилепсия) подскажите по направлению от какого врача идти на комиссию - невролог, окулист, психиатр-эпилептолог?

Как мне кажется - тут нужно направление невролога. Тут подсказать не могу... Может Валера что подскажет, он больше в этом разбирается.

И Вас, Дмитрий, поздравляю с Наступающими Новогодними праздниками. Пусть в Вашей жизни будет побольше приятных минуток!!!
vpchДата: Пятница, 30.12.2011, 16:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (Alla)
Как мне кажется - тут нужно направление невролога. Тут подсказать не могу... Может Валера что подскажет, он больше в этом разбирается.
Я думаю, поскольку и ухудшение зрения и симптомы эпилепсии часто следствие инсульта - то невролог.

DimDimichДата: Четверг, 05.01.2012, 00:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Удаленные

Читали в отделе с ребятами мою ИПР, в частности рекомендации об условиях труда. Дошли до фразы: «Противопоказан труд с умеренной и выраженной физической и нервно- психической нагрузкой………… Показан труд с незначительной физической и нервно- психической нагрузкой…». И задались таким вопросом - есть ли классификатор специальностей, где конкретизированы специальности, должности по вышеназванным критериям? Особенно нас заинтересовал критерий нервно- психическая нагрузка, уж очень он субъективный. Или у кадровиков есть документы, где расписаны работы и должности по этому критерию?
Тем более это актуально в свете цитаты Alla: "Во всяком случае так делали для меня и еще для одного человека (главного технолога на нашем предприятии, которому нельзя было работать по специальности, а он работал, инвалид 2 группы".

Добавлено (05.01.2012, 00:42)
---------------------------------------------
К тому же, Alla, на МСЭК предоставляется копия трудовой книжки. Что же ему в трудовой записали? Как комиссия на это может закрыть глаза?
И в качестве спонсорской помощи, форумчане подскажите как пользоватся опцией "цитата" (что выделять, на какую кнопку давить) сам я с трудом найду.

maksimДата: Четверг, 05.01.2012, 13:43 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Quote (DimDimich)
И в качестве спонсорской помощи, форумчане подскажите как пользоватся опцией "цитата" (что выделять, на какую кнопку давить) сам я с трудом найду.

Вам сначала нужно выделить текст который хотите цитировать, а потом нажать на кнопку "ЦИТАТА" и все получится.

Quote (DimDimich)
предоставляется копия трудовой книжки. Что же ему в трудовой записали? Как комиссия на это может закрыть глаза?

Знаете, DimDimich, у моего знакомого тоже так было. Он работал главным энергетиком на предприятии. А после серьезного заболевания ему запретили работать по специальности. так в отделе кадров в трудовой книжке сделали запись что он работает уже по другой специальности (специально для него новую должность сделали), но он работал по той-же специальности, что и раньше. Просто во всех документах он числился заведующим отдела перевозок (работа с бумажками), а работал как и ранее, по своей специальности - энергетиком.

Это как в отделе кадров "на вас посмотрят", мне кажется, что так вполне можно сделать, если у вас хорошие отношения с руководством. Т.е. запись в трудовой одна - а в реальности другое... Но тут наверно еще зависит от того на каком предприятии вы работаете. Мой знакомый работал на частном предприятии.

Сообщение отредактировал maksim - Четверг, 05.01.2012, 13:43

DimDimichДата: Пятница, 06.01.2012, 00:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Удаленные

Я уже понял, что взаимодействия с кадровиками строятся с позиции просителя, приспособленчества. Форумчане, а как вам такая мысль - постепенно приучить кадровиков к пониманию, что противодействовать инвалидам себе дороже? Причем исключительно на сакрально- мистическом уровне. По моему опыту кадровики люди очень суеверные.
У меня был похожий пример в жизни. Лежал я в нейрохирургии и на соседней койке сосед с переломом позвоночника. Почти неподвижный. Так вот когда ему забывали поставить катетер, принести утку, он начинал орать: "прокляну всех к чертовой матери, раковые опухоли и прочие несчастья свалятся на ваши головы обязательно". Как ни странно через 6 секунд появлялся персонал и с извинениями исполнял всё. Его боялись. Медработники более отчетливо понимали, что на этой койке легко может оказаться любой из них. Все под Богом ходим.
В трудовых же коллективах такое понимание отсутствует абсолютно. Инвалидов ни то что не боятся их просто не жалеют.
Но разговор не об этом. Из собственного опыта знаю, что несколько человек думая об одном и том же, прорисовывая мысленно ситуацию легко моделируют её для своей выбранной цели. Конечно это происходит не моментально но тем не менее происходит.
Форумчане, может быть пора уже проводить PR компанию по внедрению в сознание общества, что люди с ограничнными возможностями это отдельная каста и абсолютное табу. Главный слоган: Вредящий инвалиду - убивает себя, помогающего инвалиду - ждут меисчислимые благославения!
Был ли у кого опыт построения взаимоотношений с работодателем на подобного рода мистическом шантаже? Что Вы в принципе думаете о постановке вопроса лодобным образом?
Напоминаю, что у меня был инсульт, а люди с органическим поражением мозга все немного со странностями.

vpchДата: Пятница, 06.01.2012, 16:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Модератор

Quote (DimDimich)
Был ли у кого опыт построения взаимоотношений с работодателем на подобного рода мистическом шантаже? Что Вы в принципе думаете о постановке вопроса лодобным образом?
Напоминаю, что у меня был инсульт, а люди с органическим поражением мозга все немного со странностями.

У меня тоже, но после него я не работал по состоянию здоровья, потом наступил возраст пенсии. Но подобную методику убеждения обычно использовал на улице или в транспорте во многих конфликтах. Моя постинсультность хорошо видна из-за гемипареза, так как правая сторона плохо управляется.Стараюсь напоминать о бренности здоровья при любом удобном случае. Поскольку даже доступность внешней среды связана с пониманием этого.

DimDimichДата: Среда, 11.01.2012, 19:23 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Удаленные

Уважаемый vpch и другие участники форума.
Разговор немножко не о том. Я по воле обстоятельств почти слепой и могу с полной уверенностью Вам сказать, что человек видит не глазами, а мозгом. Иными словами он рисует себе картинку «реального» мира. И только от человека зависит, какая будет картинка негативная либо позитивная.
Итак, вариант первый позитивная картинка:
"Вместо того, чтобы сожалеть об окружающих людях - сожалей о себе, о том, что видишь их такими. И когда ты исправишь свое зрение, то увидишь их радостными и преуспевающими. Если ты изменишь себя, то увидишь их совсем другими! Тот, кто казался тебе несчастным - окажется веселым и счастливым! Ты увидишь его не бедным - а богатым. Ты увидишь, что тот, который интересовался только пивом и футболом, на самом деле ученик мудреца, постигнувший все миры.
Ты должен плакать и сожалеть, почему ты видишь их такими - ведь только из-за своей неисправности своими испорченными глазами ты видишь их в такой искривленной форме. Весь мир - это отражение того, что у тебя внутри. Внутри тебя находятся все пороки мира. Если ты видишь бедных, порочных и больных, это свидетельствует о твоей собственной испорченности. Иначе бы ты увидел мир, полный добра. Все из-за того, что в тебе нет доброты, иначе бы ты увидел сверкающий мир. Человеку не нужно исправлять мир - он исправляет только свое зрение. Некого исправлять, кроме самого себя. Как только ты исправляешь себя, ты видишь, что мир полон света. Это мир Бесконечности, полный изобилия и совершенный. Но поскольку мы не совершенны, мы его не видим."
Я пробовал этот метод – он реально работает.
Однако, работает и вариант второй, негативная картинка:
Можно видеть мир абсолютно порочным и несчастным или хотя бы некоторых представителей его. И для тебя они будут такими, какими ты их себе представляешь. И если вся жизнь происходит только в твоей голове, то не всё ли равно какие они на самом деле и есть ли они на самом деле.
Вы мне, конечно, возразите: тебе Дмитрий Вадимович проще, ты не видишь реального мира, живешь в своих иллюзиях.
А Вам зрячим я открою одну тайну: если группа людей (именно группа, между ними должна быть какая-то общность) думает об одном, целенаправленно проигрывает в сознании какую – либо ситуацию это обязательно происходит в реале.
Можно использовать как для наказания, так и для благих целей.
На сегодня пока всё.
Искренне благодарю Alla за поздравления и пожелания в личку! Было невероятно приятно.
С уважением, Дмитрий Вадимович.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Индивидуальная программа реабилитации, ИПР » рекомендованы конкретные должности в ИПР (необходимо ли придерживатся иненно таких наименований)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016