Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Индивидуальная программа реабилитации, ИПР » индивидуальная програма реабилитации
индивидуальная програма реабилитации
og-go-goДата: Суббота, 15.10.2011, 17:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
инвалиду выдают ИПР.там написано где он должен проходить реабилитацию(те 1раз в год он должен лежать в црб и окб)вопрос. а почему сам инвалид не может выбирать где ему лечиться.??

maksimДата: Суббота, 15.10.2011, 20:59 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

Quote (og-go-go)
а почему сам инвалид не может выбирать где ему лечиться.??

Странный вопрос. По-моему мы и так можем выбирать лечебное учреждение. Вопрос в другом, что не все больницы хотят лечить тех, кто на инвалидности...

У меня тоже написано где проходить лечение. Но мне кажется что не важно что написано (они наверно указывают близлежащие медицинские учреждения), так как я лечусь совсем в других больницах - тут уж как мой врач договорится.

DreamДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:17 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

А у меня в ИПР вообще об этом ничего не сказано.Только в мероприятиях медицинской реабилитации указано диспансерное наблюдение у ортопеда, без конкретизации какого именно. Одна, вроде бы стандартная форма бланка, а заполняют ее все кто во что горазд. angry

Сообщение отредактировал Dream - Воскресенье, 16.10.2011, 11:19

og-go-goДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

если я привезу заключение с другой больнице(где я прошёл курс лечения)мне на МСЭ скажут.где заключение с больнице которая написана в ИПР.им надо с той которая написана в ИПР.потому что так уже было.если бы было всё равно то я бы лежал в своей а не ездил за 200 км.ТАК КАК ЖЕ ПО ЗАКОНУ ТО???.

vpchДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:13 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Модератор

ИПР обязывает только организации-исполнители, но не инвалида. Потребуйте письменное подтверждение требованиям МСЭ.

og-go-goДата: Понедельник, 17.10.2011, 12:00 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

выписка из ИПР(стационар 1раз в год 21 день в окб)если я не привезу оттуда справку,группу снимут.они не берут в расчёт справки из других больниц,только из той которая написана в ипр.ВОПРОС. ЭТО ПО ЗАКОНУ ИЛИ НЕТ.значит они меня обязывают ехать туда куда они указали в ипр.иначи я бы лежал 21 день в своей больнице и нет проблем.А МОЖЕТ ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЙ ЗАКОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???.

vpchДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Модератор

Quote (og-go-go)
А МОЖЕТ ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЙ ЗАКОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Есть закон, что человек имеет право на выбор лечебного учреждения и даже врача. Ещё раз советую получить в письменном виде абсурдное требование МСЭ. Пожалуйтесь в Росздравнадзор. Вам дано право вообще отказаться от ИПР, в которой Вас что-то не устраивает.

DreamДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

og-go-go, по поводу права выбора лечебного учреждения я нашла следующие законы. Федеральный закон об обязательном медицинском страховании граждан РФ. Статья 16. пп4, 5. Застрахованное лицо имеет право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС и выбор врача, путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медорганизации в соответствии с законодательством РФ.
Но больше мне понравился проект Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ" от 30.07.10.
Ст.19: Право граждан на выбор врача и медицинской организации. Из этой статьи, думаю вам подошел бы п 3. Он гластит:при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача ( фельдшера). В случае, если в реализации территориальной программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной мед. помощи принимает участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю заболевания гражданина, лечаший врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания мед.помощи, установленных территориальной программой госгарантий. В случае, если мед.организация, выбранная гражданином, не позволяет обеспечить выполнение условий оказания мед.помощи, в частности сроков ожидания и очередности получения мед помощи, то гражданин вправе отказаться от выбранной организации или дает письменное информированное согласие на лечение в выбранном им лечебном учреждении с нарушением условий оказания мед помощи".

Добавлено (17.10.2011, 23:49)
---------------------------------------------
Душевненько все расписано. Правда я не знаю утвержден ли этот законопроект. В любом случае требование вашей МСЭК мне кажется противоречашим законам. Может действительно стоит обратиться за официальными разъяснениями в Росздравнадзор и вашу страховую компанию.

Сообщение отредактировал Dream - Понедельник, 17.10.2011, 23:50

og-go-goДата: Вторник, 18.10.2011, 10:46 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

спасибо Dream.спасибо vpch.в ноябре на мсэ буду отстаивать свои права.

DreamДата: Вторник, 18.10.2011, 19:04 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

og-go-go, удачи вам! Систему ломать очень трудно. Пусть вам повезет!

og-go-goДата: Вторник, 18.10.2011, 20:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

прочитал статью про ипр и степени.описываю свой случай(врач в посыльном листе мне ставит все степенни к самообслуживанию 2,к передвижению2 ну везде 2.значит иду я на 2ю группу по всем параметрам.на мсэ дают мне 3ю группу.я говорю почему?? на что мне отвечают.а наш врач определил вас на 3ю группу)вот и всё.так выходит не важно что написали мне в посыльном листе?? они всё сами определили.

DreamДата: Вторник, 18.10.2011, 21:52 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

То, что лечащий врач пишет в посыльном листе, конечно важно, но эксперты МСЭК могут, к сожалению, иметь совсем другое мнение и оно является решающим. У них свои руководящие документы и свои лазейки. Но если вы будете не согласны с их решением, его можно оспорить в вышестоящей МСЭК. Все это не просто. У меня на комиссии спросили какой идиот заполнил мне посыльной лист ( мне на вторую группу оформляли). В итоге дали третью, мотивируя тем, что вторую дают только в первый год после ампутации ноги, и на второй год - уже только третью. А у меня нога есть. Пусть негнущаяся, но раз я хожу - то только третья. Но я бороться не стала. Ходить очень тяжело. Да и нервы тратить нет больше сил.

og-go-goДата: Среда, 19.10.2011, 09:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

а вот где бы найти такую книгу или перечень заболеваний по которой руководствуется мсэ??.такая книга точно есть мне один доктор обещал дать почитать но не получилось.может даже в интернете есть . но как она называется??.

DreamДата: Среда, 19.10.2011, 10:24 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Житель портала

Посмотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г 1013Н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными гос. учреждениями медико-социальной экспертизы."
Возможно-это то, что вас интересует. По конкретным заболеваниям не нашла, но МСЭК ведь оценивает не тяжесть конкретных заболеваний, а те ограничения к передвижению, обслуживанию себя и т.д, к которым приводят заболевания. Поэтому по болезням может и не удастся найти. Но я еще попробую.

og-go-goДата: Среда, 19.10.2011, 10:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

значит сидит врач на мсэ,опыт работы только на приёме(лечебного опыта нет т.к он не лечит а ведёт приём ну понятно)и этот врач выходит больше знает чем лечащий так примерно с 25и летним стажем и опытом работы да ещё который меня лечит несколько лет.и откуда предположим врач мсэ может знать как у больного протекает обострение например.опять же со слов лечащего врача.и в итоге врач мсэ не верит лечащему врачу??'ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУРД.ЭТО ПАЛАТА №6 КАКАЯ ТО.

AllaДата: Среда, 19.10.2011, 10:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Админ

og-go-go, если вы не согласны с заключением МСЭ, Вы всегда можете это оспорить, подав жалобу в вышестоящую организацию. Многие именно так и поступают.
DreamДата: Среда, 19.10.2011, 11:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Житель портала

og-go-go, на МСЭК работают врачи клиницисты, которые прошли подготовку по медико-социальной экспертизе и имеют соответствующий сертификат. Так, что опыт лечения больных у них есть. Для того, чтобы молодой врач на МСЭК мог знать как у вас протекает заболевание, обострения, ваш лечащий доктор с большим стажем должен грамотно и очень подробно заполнить посыльной лист. Так как комиссия выносит свое решение исключительно по предоставленной медицинской документации. То, что в день комиссии нас бегло осматривают, большого значения не имеет. Поэтому каждый диагноз в посыльном листе должен быть подтвержден полным обследованием. Это будет кстати и если вы будете оспаривать решение вашей комиссии в вышестоящей инстанции.

og-go-goДата: Среда, 19.10.2011, 13:10 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Житель портала

хорошо.если на мсэ сидят врачи клинисты почему они не согласны с заключением лечащего врача??значит один видит выраженный нижний паропарез.а другой не видит этот парапарез.ну так же не бывает парапарез или есть или его нет.(для аллы. я не могу обжаловать т.к я практически не хожу.а главный мсэ в другом городе.я туда не доеду)

DreamДата: Среда, 19.10.2011, 13:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Житель портала

Значит лечащий врач не смог сделать запись так, чтобы МСЭК не "прикопался", может что-то не так обосновал, не дообследовал, некорректно выводы и заключения написал. Вообще оформление медицинской документации на МСЭК-это большое искусство. Обойти все уловки государства против нас очень трудно. Наша инвалидность-это денежные расходы государству, а оно у нас очень экономное. Поэтому и возникают такие ситуации. Ну и коррупцию никто не отменял.

AllaДата: Среда, 19.10.2011, 13:50 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Админ

Quote (og-go-go)
для аллы. я не могу обжаловать т.к я практически не хожу.а главный мсэ в другом городе.я туда не доеду

Это вполне может сделать социальный работник, это входит в её компетенцию и компетенцию социальной службы (они есть в каждом городе). Я тоже не могу выходить из дома. И все документы у меня оформляет и обжалует мой соцработник.
og-go-goДата: Среда, 19.10.2011, 17:03 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Житель портала

у меня 3я на год.соц. работник мне наверное не положен? ну а насчёт коррупции она ПРОЦВЕТАЕТ.

AllaДата: Среда, 19.10.2011, 17:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Админ

Quote (og-go-go)
у меня 3я на год.соц. работник мне наверное не положен?

Не зависит какая группа. Тем более Вы не выходите из дома. У нас ходят и к инвалидам, имеющим 3-ю группу. даже знаю таких, которые хорошо передвигаются и гуляют по улице. А социальный работник приходит чтоб постирать и в квартире прибраться.
Лучше всего набраться решимости - позвонить в социальную службу в Вашем городе и все узнать.
og-go-goДата: Среда, 19.10.2011, 19:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 23
Житель портала

спасибо

Добавлено (19.10.2011, 19:48)
---------------------------------------------
Следует отметить, что реабилитационные мероприятия ИПР в обязательном порядке
будут финансироваться за счёт средств государственного и регионального бюджета при
условии, если они включены в базовую (федеральную и региональную) программу
реабилитации инвалидов. За все другие мероприятия включённые в ИПР платит инвалид или
его спонсоры.(это выписка из закона.а как узнать включено финансирования или нет.а если нет то значит инвалид за свой счёт лечиться?? у меня в ипр было написано стационар в окб.я ездил а за процедуры платил сам.и зачем мне такое ипр если я сам оплачиваю лечение . вот это помощь.это тоже по закону.

Сообщение отредактировал og-go-go - Четверг, 20.10.2011, 10:37

DreamДата: Среда, 19.10.2011, 23:30 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 24
Житель портала

og-go-go, это опять я. Нашла для вас регламентирующие документы по соц работникам.
1, ФЗ от 02.08.1995г номер 122-ФЗ : О соц. обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".
Ст.5 Право граждан пожилого возраста и инвалидов на соц. обслуживание. Граждане пожилого возраста ( ж-старше 55лет, м-старше 60 лет) и инвалиды ( в тч и дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на соц.обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы соц. обслуживания. Соц. обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов соц. защиты населения в подведомственных им учреждениях. Либо по договорам,заключаемым с учреждениями соц обслуживания иных форм собственности.

2. В ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ" номер181(п 1, ст 28) так же частично затрагивается эта тема. В этом законе отсутствует разделение инвалидов на группы, те группа инвалидности для предоставления социальной помощи значения не имеет.

Познавательный для меня форум получился. Перелопатила кучу документов. С болезнью уже забыла, когда в последний раз столько руководящих документов изучала. wacko smile

og-go-goДата: Четверг, 20.10.2011, 10:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 25
Житель портала

Dream спасибо.просто хочу собрать как можно больше информации.мсэ в ноябре..давайте ещё кое что разберём.у меня в ипр было написано стационар в окб.я ездил а за процедуры платил сам.и зачем мне такое ипр если я сам оплачиваю лечение . вот это помощь.цитата:ипр обязывает организации исполнители и тд и тп в чём?? чтоб я лечился за свой счёт?? так за деньги я могу лечиться и без ипр.вообще могут ли инвалида направить на платное лечение?? в супер спец лечении я не нуждаюсь.цитата:Следует отметить, что реабилитационные мероприятия ИПР в обязательном порядке
будут финансироваться за счёт средств государственного и регионального бюджета при
условии, если они включены в базовую (федеральную и региональную) программу
реабилитации инвалидов. За все другие мероприятия включённые в ИПР платит инвалид или
его спонсоры.это выписка из закона.а как узнать включено финансирования или нет.алла вам спасибо вы тоже мне очень помогаете.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Индивидуальная программа реабилитации, ИПР » индивидуальная програма реабилитации
Страница 1 из 212»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016