Профиль | Главная | ФОРУМ | ЗНАКОМСТВА | Позитив | Люди и Судьбы | Фото | Лечение | Библиотека | Информация | RSS | Регистрация | Вход
Форум для людей инвалидов, и тех, кто рядом с ними. Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: vpch 
Форум для людей инвалидов и тех, кто рядом с ними » Движение за права лежачих больных и инвалидов » Закон и наши права. Что мы знаем и что не знаем. » Вопросы про льготы и права инвалида 1 группы!!! (Очень много вопросов про права и льготы инвалида 1 гр.)
Вопросы про льготы и права инвалида 1 группы!!!
DariaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Пользователи

Статус: Отсутствует
Может создаю тему не там как надо и ответы на мои вопросы есть на форуме ну просто не реально прочесть весь форум!
Подскажите пожалуйста у меня мама инвалид 1гр.3 степени-пожизненно!! ( болезнь получена в связи удара головой(инсульт-парализовало левую сторону))!
Долгое время находилась в больнице,сейчас забираем домой.
!))Хотим знать какие она имеет льготы на оплату коммунальных услуг?
2)Что дает реабилитационная карта.(Кто решает что требуется инвалиду по этой карте?)(Например коляска и все такое) Или это вписывается в карту?

3)Имеем ли мы право БЕСПЛАТНО положить ее в больницу для разработки суставов?На реабилитацию или этого нереально добиться?
И вообще какие права и льготы она имеет?

Подскажите пожалуйста вкратце кому не сложно!! smile

vpchДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:38 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Quote (Daria)
инсульт-парализовало левую сторону

Давно ли? Это важно - определяет, в каком периоде реабилитации она сейчас. Имейте в виду, чем раньше начинаете реабилитацию, тем она будет глубже.

Судя по тому, что уже оформлена бессрочная инвалидность, да ещё и с указанием ОСТ, самое золотое время упущено.
Хотя и не безнадежно. У меня идёт пятый год, но едва заметные сдвиги до сих пор наблюдаю.

Quote (Daria)
Что дает реабилитационная карта.(Кто решает что требуется инвалиду по этой карте?)(Например коляска и все такое) Или это вписывается в карту?

Используйте кнопку поиска по всему сайту. Кнопка находится на всех страницах форума - вверху.
Вот ссылка: ПОИСК ПО ВСЕМУ САЙТУ на слово ИПР Изучите, это нужно и не так уж утомительно.

Quote (Daria)
(Например коляска и все такое) Или это вписывается в карту?

В ИПР.

Quote (Daria)
3)Имеем ли мы право БЕСПЛАТНО положить ее в больницу для разработки суставов?На реабилитацию или этого нереально добиться?

Реально. От срока зависит источник финансирования.

Quote (Daria)
И вообще какие права и льготы она имеет?
Подскажите пожалуйста вкратце кому не сложно!!

У инвалида 1-группы довольно много льгот. Как федеральных, так и региональных. Основные должны быть вписаны в ИПР.
[spoiler="Добавлено Админом Alla. читать далее"]
По Закону "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", для инвалидов I группы (за исключением лиц, причиной инвалидности которых стали противоправные действия, алкогольное, наркотическое, токсическое, опьянение или умышленное повреждение своего организма), установлены следующие льготы.

Первое. 90-процентная скидка от стоимости лекарств, которые выдаются по рецептам медиков в пределах перечня основных лекарственных средств, а инвалидам I группы с хирургическими заболеваниями при наличии соответствующего медицинского заключения – и со стоимости перевязочных материалов в порядке, установленном Советом Министров.

Второе. Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из ценных металлов, металлоакрилатов, металлокомпозитов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства.

Третье. Обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации согласно Государственному реестру в порядке и на условиях установленных Советом Министров.

Четвертое. Для неработающих инвалидов I группы установлено право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний или оздоровление при отсутствии противопоказаний – не более одного раза в два года. При этом лицо, сопровождающее инвалида I группы в санаторно-курортные или оздоровительные организации, также обеспечивается бесплатной путевкой без лечения – при условии, что необходимость в подобном сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии.

Пятое. Инвалиды I группы могут пользоваться бесплатным проездом на всех видах городского пассажирского транспорта кроме такси, независимо от места жительства, а инвалиды I группы, проживающие в сельской местности, – также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения в пределах административного района по месту жительства. Опять-таки, последнее касается и лиц, сопровождающий инвалида I группы.

Шестое. У инвалидов этой группы остается право на бесплатный проезд в железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения – за исключением такси. Причем лицо, сопровождающее инвалида I группы по направлению государственной организации здравоохранения до места оказания медицинской помощи и назад, здесь также пользуется бесплатным проездом.

Кроме того, инвалиды I группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных содержать их в соответствии с законом, проживают одни или только с инвалидами I и II групп, неработающими пенсионерами на общем основании, имеют право на 50-процентную скидку от оплаты за техническое обслуживание и пользование жилым помещением (из расчета на 20 квадратных метров общей площади), право на 50-процентную скидку с оплаты коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электро- и теплоэнергия, вывоз мусора, пользование лифтами) согласно установленных тарифов и в пределах норм потребления, а инвалиды I группы, живущие в домах без центрального отопления, скидку на топливо, приобретаемое опять-таки в пределах установленных норм.[/spoiler]Я ещё не проанализировал. Что-то могло подустареть всвязи с 122-фз

DariaДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:22 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Пользователи

5 лет уже ну у нее группа и реабилитационная карта есть она в больнице не получала ничего.(чтоб там все не осталось)вот домой приедет хочет получить.

Просто по поводу суставов раньше все болело что-то делать было никак sad сейчас прошло ну суставы ноги привыкли в одном положении.Я думаю надо свозить ее к ортопеду и он скажет что да как.Просто возьмут ли ее или срок уже вышел.

ИПР находится у врачей и мы пока не знаем что там вписано wacko

Добавлено (28.02.2011, 13:22)
---------------------------------------------
Второе. Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из ценных металлов, металлоакрилатов, металлокомпозитов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства.

Это челюсть вставную???

А льгот на оплату коммунальных услуг у нее нет??? surprised
Тут пишется что только не имеющие трудоспособных членов семьи.
Я ее дочь- я то трудоспособная и моя сестра-школьница(больше никого нет)

AllaДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:20 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Админ

Quote (Daria)
А льгот на оплату коммунальных услуг у нее нет?

Есть. Я инвалид 1 группы и живу одна. У меня 50 % льгота на все коммунальные услуги + 50% за оплату электроэнергии, воды. У меня ранее был прописан муж - он оплачивал квартплату полностью. У нас выходило: 50% на меня и 100% на него. Льгота расспространяется только на инвалида.

До 1-го янв 2010 при оплате ком.услуг сразу шло начисление с 50-ти процентной скидкой, а сейчас оплата идет без скидки. Сейчас плачу полную стоимость услуг ЖКХ. Но через несколько дней мне возвращают 50% опчаченной суммы (приходит перевод через почту).

vpchДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Модератор

Quote (Daria)
А льгот на оплату коммунальных услуг у нее нет???

Должны всем инвалидам возвращать половину затрат на ком.услуги - при выплате пенсии см. что именно присылают. Во многих регионах ещё недавно любой инвалид платил половину платы за комуслуги, и члены семьи иногда тоже, кстати.

Quote (Daria)
ИПР находится у врачей и мы пока не знаем что там вписано

Вы просто не знакомились с порядком. И не знаете, что ИПР обязательно выдаётся на руки.
Я правильно понял, что все пять лет после инсульта Вы не привозили мать домой?

Quote (Daria)
чтоб там все не осталось)вот домой приедет хочет получить

Не понял. Почему всё получаемое должно было быть в больнице, а не дома?
За пять лет уже бы все выдали, даже был период, когда всё, вписанное в ИПР можно было купить с последующей 100% компенсацией расходов (кончился этот сладкий период только 1 февраля с.г.)
Впрочем, не удивлюсь, если ИПР у неё вообще пустая. Обычно за всё вписываемое в ИПР приходится серьёзно сражаться.

DariaДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Пользователи

Quote (vpch)
Я правильно понял, что все пять лет после инсульта Вы не привозили мать домой?

Нет.1год она была дома потом отправили в больницу (думали восстановят-а ошиблись!)
остальные 4 года была там(приезжала в отпуск домой летом)!

Оформить ей инвалидность мне помогала ее подруга а про ИПР вообще ничего не знаю делали ей ее уже в больнице!

У каждого своя ситуация тогда мне было 16 лет и на мне осталась 9 летняя сестра (родственников вообще нет) и мне было как-то не до ИПР! А сейчас если есть возможность почему бы и не воспользоваться т.к. коляска очень нужна( не залеживаться же ей в кровати) У нас дома есть коляска ну она ей просто неудобна узкая sad

Quote (vpch)
Не понял. Почему всё получаемое должно было быть в больнице, а не дома?

Ну это с ее слов!!!Да я и не хочу от государства многого хоть бы коляску дали удобную!

Quote (vpch)
Впрочем, не удивлюсь, если ИПР у неё вообще пустая. Обычно за всё вписываемое в ИПР приходится серьёзно сражаться.

Не думаю ей в больнице предлагали получить по ИПР(что-то) значит вписано!!!
Сейчас в больнице за ней числиться коляска и как она говорит документы на нее есть ну по ИПР она не получала сама точно!

Как будем забирать ее хоть эту коляску забрать сможем??

Quote (vpch)
Должны всем инвалидам возвращать половину затрат на ком.услуги - при выплате пенсии см. что именно присылают. Во многих регионах ещё недавно любой инвалид платил половину платы за комуслуги, и члены семьи иногда тоже, кстати

Ну понятно! буду платить полную кварплату а 50% за маму будут приходить ей с пенсией?

AllaДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:03 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Админ

Quote (Daria)
Ну понятно! буду платить полную кварплату а 50% за маму будут приходить ей с пенсией?

Да. Если пенсия до 10 числа, то деньги 50% уплаты коммунальных платежей будут приходить позже немного на нексколько дней. Их будут приносить отдельно (или ВЫ будете получать с её пенсией, если у Вас доверенность есть). Во всяком случае будет приходить извещение. Если пенсия после 10 числа - то будут приносить с пенсией надбавку.

Во всяком случае ВЫ можете это узнать на почте или в социальной службе. Там кстати, Вы можете договориться и насчет социального работника для Вашей мамы (если это необходимо). Или, если у вас в городе есть общество инвалидов или социальная служба (она должна быть) - сходите, там помогут разобраться в данных вопросах.

vpchДата: Вторник, 01.03.2011, 22:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Модератор

[spoiler="К сожалению, мои опасения подтвердились"]С 1-го января 2005 г. Вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который внес существенные изменение в законодательство, касающееся прав и льгот инвалидов, в том числе в закон РФ №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" и закон РФ №5-ФЗ "О ветеранах".

Что же нового в федеральном законе РФ от 22 августа 2005 г., имеющему непосредственное отношение к материальному благополучию более чем 10 млн. людей с инвалидностью, проживающих в России?
Итак, отменились следующие льготы, предусмотренные законом РФ №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ":

1) обеспечение инвалидов автотранспортными средствами по медицинским показаниям;
2) освобождение от арендной платы за землю и помещения для хранения средств передвижения, имеющихся в личном пользовании;
3) ежегодная денежная компенсация транспортных расходов инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения транспортного средства, но не получившим его, а также отказавшимся от получения автотранспортного средства;
4) ежегодная денежная компенсация расходов, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств, полученных бесплатно или на льготных условиях;
5) право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения;
6) право бесплатного проезда к месту лечения и обратно;
7) 50%-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта;
8) бесплатное или льготное обеспечение лекарственными средствами;
9) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
10) санаторно-курортное лечение;
11) 50% скидка за пользование телефоном и радиоточкой;
12) Дети-инвалиды, а также инвалиды 1 и 2-й групп смогут поступать вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний только в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования.
Это с сайта Курского ВОИ _http://voi-kursk.ru/index.php/2010-02-04-19-10-13/8-2010-02-04-19-04-10.html [/spoiler] См. ЕДВ, которые стали платить после ввода 122-ФЗ.
И вот, что осталось по их же данным
Инвалидам I группы предоставляется:
1. освобождение на 50% от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, причем по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств (документ 8, статья 5);
2. освобождение от уплаты налогов на жилые дома и транспортные средства, переходящие к ним в порядке наследования (документ 9, статья 4);
3. освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных (приобретенных) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (документ 28, статья 358);
4. освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц; (документ 10, статья 4);
5. освобождение от уплаты земельного налога (документ 11, статья 12);
6. освобождение от платежей за пользование лесным фондом на территории Самарской области для собственных нужд (документ 23, статья 35);
7. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью; (документ 24, пункт 2 приложение №6);
8. освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (документ 24, пункт 3, приложение 4);
9. бесплатное получение лекарственных средств, средств медицинской реабилитации, калоприемников, мочеприемников и перевязочных материалов при амбулаторном лечении по рецептам врачей (документ 20, приложение №1);
10. оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно (документ 4, статья 13);
11. право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях, а также право на получение на тех же (льготных) условиях второй путевки для сопровождающего лица (документ 4, статья 29);
12. бесплатное обеспечение не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности путевкой на санаторно-курортное лечение для граждан, впервые признанных инвалидами I группы после 01.01.93г. (документ 18, пункт 1);
13. бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями (документ 4, статья 28);
14. 50% скидка за пользование телефоном и радиоточкой (документ 4, статья28);
15. 50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. В Самаре льгота по оплате жилья в пределах социальной нормы и коммунальных услуг в пределах нормативов потребления распространяется и на совместно проживающих с ними лиц (только для инвалидов по зрению 1 и 2 группы) (документ 4, статья 17 и документ 31);
16. право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере (документ 4, статья17 и документ 25);
17. сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания (документ 4, статья 17);
18. первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (документ 4, статья 17);
19. право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси (документ 4, статья 30);
20. право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно. Указанная льгота распространяется на лицо, сопровождающее инвалида I группы (документ 4, статья30);
21. 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года (документ 4, статья 30);
22. предоставление бесплатно автомобиля (на территории Самарской области - автомобиля "Ока") при наличии соответствующих медицинских показаний (документ 4, статья 30);
23. зачет при покупке автомобиля другой марки, исходя из стоимости мотоколяски, причем при приобретении инвалидами от трудового увечья, детства, общего заболевания любой модели автомобиля, кроме базового, взамен полагающейся бесплатно мотоколяски считать зачетной сумму, равную 60 процентов стоимости базового автомобиля марки "Ока" на день приобретения инвалидами транспортного средства (документ 26, пункт 1);
24. ежегодная денежная компенсация расходов, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств, полученных бесплатно или на льготных условиях (документ 4, статья 30);
25. ежегодная денежная компенсация транспортных расходов инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения транспортного средства, но не получившим его, а также отказавшимся от получения автотранспортного средства (документ 4, статья 30);
26. освобождение от арендной платы за землю и помещения для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании (документ 4, статья15);
27. бесплатное обеспечение вело - и кресло-колясками (документ 19, пункт14);
28. создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками (документ 2, статья23);
29. установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (документ 2, статья 92);
30. предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней (документ 2, статья 23);
31. предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (документ 2, статья 128);
32. привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с письменного согласия инвалида и при условии, что такая работа не запрещена ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинскими рекомендациями (документ 2, статьи 96, 99, 113);
33. запрещается обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые инвалидам I группы по уходу за ними (документ 37, статья 69);
34. приём вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, если по заключению МСЭ обучение в данных учреждениях не противопоказано (для инвалидов I группы, а также граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ) (документ 12, статья 16 и документ 14, статья 14);
35. освобождение народного заседателя от исполнения обязанностей судьи по конкретному делу на основании письменного заявления инвалида (документ 15, статья 8);
36. освобождение от отбывания наказания (документ 3, статья 172);
37. освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности) (документ 16, статья 6, п. "в");
38. предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (документ 28, статья 218)
39. гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакциональных осложнений, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей (документ 29, статья 20);
40. получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения (документ 30, статья 17)
41. право в установленном законом порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по профессии, специальности в случае инвалидности (документ 12, статья 50) _http://voi-kursk.ru/index.php/2010-02-04-19-10-13/9--i-.html

Не удивлюсь, если и эти данные придётся откорректировать с учетом новой редакции 181-ФЗ. Кроме того, вижу перемешаны федеральные льготы и региональные (почему-то Самарские) Общая тенденция последнего времени:"экономим госбюджет на инвалидах"

comissarДата: Четверг, 03.03.2011, 06:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

пристроюсь тут послушать,чтобы мне информация на е-мейл приходила.Вдруг что нужное...

vpchДата: Четверг, 03.03.2011, 14:36 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Модератор

Ещё есть Указ № 1157, его никто не отменял, но фактически о нем мало кто знает. По нему инвалидов I и II групп должны пропускать без очереди много где. Но что -то не вижу соответствующих объявлений даже в поликлинике. Не говоря уж о почте.
[spoiler="Щелкни крестик слева, увидишь текст Указа"]
2 октября 1992 года N 1157

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Указа Президента РФ от 09.09.99 N 1186)

В целях усиления государственной поддержки инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям и повышения роли органов исполнительной власти в решении проблем инвалидов постановляю:
1. Установить, что с 1 января 1993 г.:
инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, - отдельными лечебными средствами и предметами ухода;
инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50-процентной скидкой;

Абзац четвертый утратил силу в части обеспечения инвалидов билетами. - Указ Президента РФ от 09.09.99 N 1186.

граждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно - курортное учреждение и билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50-процентной скидкой. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу настоящего Указа;
абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 09.09.99 N 1186;
пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья, профессионального заболевания или заболевания туберкулезом, выдается до четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году инвалидам, работающим на предприятиях, в учреждениях и организациях, отчисляющих страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации;абз утр.силу Указом24.09.2007 N 1216;
инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно - коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;
дети - инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно - профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;
инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди;
сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить перечень лечебных средств, изделий медицинского назначения и предметов ухода, отпускаемых инвалидам бесплатно или на льготных условиях;
поручить соответствующим министерствам Российской Федерации совместно с профессиональными союзами, заинтересованными общественными объединениями и иными организациями определить до 1 января 1993 г. условия и порядок санаторно - курортного обслуживания детей - инвалидов и граждан, впервые признанных инвалидами I группы;
утвердить в месячный срок перечень федеральных целевых программ по решению проблем инвалидности и инвалидов, согласованный с Координационным комитетом по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации;
подготовить в 3-месячный срок федеральные целевые программы по решению проблем инвалидности и инвалидов, согласованные с Координационным комитетом по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, и представить их на утверждение Верховного Совета Российской Федерации;
поручить соответствующим министерствам Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов подготовить нормативные акты по организации медико - социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и утвердить их в 1993 году;
дополнить базовую программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации подпунктом о медицинской реабилитации инвалидов по специальным программам;
включить в гарантированный перечень медицинской помощи базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации медицинскую реабилитацию инвалидов по специальным программам;
внести изменения и дополнения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, возложив на него формирование политики и осуществление мероприятий по профилактике инвалидности, медицинской реабилитации инвалидов и обеспечение социально - гигиенического благополучия населения;
определить источники финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.
3. Координационному комитету по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" в части пенсий по инвалидности.
4. Рекомендовать правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга:
разработать региональные целевые программы, направленные на решение проблем инвалидности и инвалидов;
оказывать помощь малообеспеченным инвалидам в жилищно - бытовом устройстве и приобретении товаров длительного пользования;
решить совместно с государственными предприятиями, относящимися к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации, вопрос о льготном тарифе на установку телефона и пользование местной телефонной связью для инвалидов I и II групп;
принять меры, способствующие развитию и расширению предоставления предприятиями торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно - коммунального хозяйства, учреждениями здравоохранения, образования, культуры, юридическими службами и другими организациями, обслуживающими население, услуг на дому инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе;
установить льготы по оплате содержания детей в дошкольных учреждениях, один из родителей которых является инвалидом I или II группы;
при предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним желание о приближении места жительства к месту работы, лечебно - профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры;
открывать отдельные счета для целевого сбора и расходования средств на организацию и оплату питания малообеспеченных инвалидов, оказание им материальной помощи и другие мероприятия по поддержке инвалидов;
вести систематический учет инвалидов, наиболее нуждающихся в государственной поддержке, и своевременно принимать меры по ее оказанию;
создавать благоприятные условия для деятельности общественных объединений инвалидов и организаций, представляющих их интересы.
5. Возложить контроль за исполнением настоящего Указа на Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль 2 октября 1992 года N 1157
[/spoiler]

comissarДата: Четверг, 03.03.2011, 18:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Quote (vpch)
инвалидов I и II групп должны пропускать без очереди много где.

Очереди для меня уже не актуальны,мне бы,чтоб врач во-время приезжал...

vpchДата: Четверг, 03.03.2011, 19:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Модератор

Quote (comissar)
Очереди для меня уже не актуальны,мне бы,чтоб врач во-время приезжал...
Вообще-то, я это для Daria вспоминаю. Хотя и тебе может пригодиться, вдруг болезнь пойдёт нетиптично и случится чудо...

nata_mnДата: Четверг, 09.06.2011, 22:58 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Удаленные

Вы пишете,что у инвалидов 1 группы есть:"Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов...в государственных организациях здравоохранения по месту жительства."
По какому закону-федеральному или региональному?Вот в Подмосковье этого нет!
У меня отец-участник ВОВ,инвалид 1гр. В соцзащите(г.Люберцы) сказали,что ему не положены ни бесплатные зубн.протезы,ни компенсация за телефон,т.к.он федеральный льготник,получает ЕДВ,где есть сумма на зубн.протезы и телефон.
Так и у мамы.Она-инвалид 2гр.,а также ветеран труда. Она-федерал.льготник,получает ЕДВ.В Любер.соц.защите сказали,что ей не положены бесплатное изготовление зубн.протезов и компенсация за телефон(хотя ветеранам труда эти льготы положены по обл.закону).Мол,в ЕДВ учтена эта компенсация!
А в Москве федеральные льготники имеют право на бесплат.изготовление зубных протезов и компенсацию за телефон-эти расходы возмещаются из бюджета Москвы.Москва дает эти льготы своим федеральным льготникам,несмотря на то,что сумма а эти цели учтена в ЕДВ.

vpchДата: Суббота, 11.06.2011, 12:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Модератор

Попробуйте им написать и получить письменное обоснование отказа. Либо станет всё ясно, либо появится аргумент в дальнейших разбирательствах. Думаю, просто нет соответствующего федерального заона теперь, после 122-ФЗ. а "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" это только Беларусский.

nata_mnДата: Вторник, 14.06.2011, 21:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Удаленные

Зачем мне куда-то писать, если есть ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ",где ясно написано,например,в статье 3(о ветеранах труда): "за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством РФ".
Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда
1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов ...в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства ...
Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам,за исключением лиц,социальная поддержка которым установлена законодательством РФ.
3)компенсация в размере 50% абонентской платы за телефон...
Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством РФ.
А вот кто пишет,что инвалидам положены бесплатные зубные протезы, несмотря на то,что они получают ЕДВ(от государства),тот пусть и укажет ссылки на соответствующий закон.

цветочек2010Дата: Вторник, 14.06.2011, 21:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Житель портала

Еще инвалид 1 группы имеет право на социального работника.
А так же можно оформить неработающего трудоспособного человека ( не обязательно родственника ) на обслуживание пенсионера и инвалиду будут доплачивать к пенсии 1200 рублей.

masha333Дата: Среда, 28.11.2012, 20:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Пользователи

цветочек2010, На сообщение от 14.06.2011, 21:51, пожалуйста подскажите в какой ст. это отмечено? Спасибо

og-go-goДата: Четверг, 29.11.2012, 12:17 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Житель портала

у меня 1 гр..плачу за комунальные 50%(возвращают т.е.)как писалось выше..а вот за контейнер(мусор) плачу 100%..вот не знаете ПОЧЕМУ????

vpchДата: Четверг, 29.11.2012, 18:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Модератор

Quote (masha333)
пожалуйста подскажите в какой ст. это отмечено?
что именно? про 1200 в отдельном Указе.

Форум для людей инвалидов и тех, кто рядом с ними » Движение за права лежачих больных и инвалидов » Закон и наши права. Что мы знаем и что не знаем. » Вопросы про льготы и права инвалида 1 группы!!! (Очень много вопросов про права и льготы инвалида 1 гр.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Ищу подругу, любимую, жену, маму общих детей в одном лице (автор: Komandor)  последнее сообщение от: Komandor дата: 18.04.2014
  • Вопросы по преобретению и установке протеза (автор: renatom)  последнее сообщение от: nina-kuzneczova дата: 18.04.2014
  • Протезирование конечностей. Небольшой обзор (автор: Alla)  последнее сообщение от: nina-kuzneczova дата: 18.04.2014
  • любимая музыка (автор: anastasiya1992)  последнее сообщение от: anastasiya1992 дата: 17.04.2014
  • Подмосковное соцтакси стало ездить в Москву (автор: Zhmakin)  последнее сообщение от: Zhmakin дата: 11.04.2014
  • И я там был! (автор: dmitro2014)  последнее сообщение от: dmitro2014 дата: 08.04.2014
  • Кто на что горазд. (автор: Maygli)  последнее сообщение от: comissar дата: 02.04.2014
  • Общие вопросы по форуму (автор: comissar)  последнее сообщение от: Alla дата: 02.04.2014
  • Продам Коляска инвалидная с электроприводом KY123, новая. (автор: VovanIv)  последнее сообщение от: VovanIv дата: 29.03.2014
  • Продам Мочеприёмник мужской (автор: VovanIv)  последнее сообщение от: VovanIv дата: 29.03.2014
  • Тысяча и одна исповедь (автор: kuo)  последнее сообщение от: kuo дата: 28.03.2014
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Ksuha
  • nikolas
  • t@m@r@
  • og-go-go
  • kalina26ru
  • Джулия
  • 19.04.2014