Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: vpch 
Форум Inva-life.ru » Движение за права лежачих больных и инвалидов » Закон и наши права. Что мы знаем и что не знаем. » Немного о теме. Почему и зачем она создана
Немного о теме. Почему и зачем она создана
AllaДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Админ

Статус: Отсутствует
Один пользовательна нашего портала, мой друг, предложил создать данную тему. И я считаю, что он прав, потому что действительно многие из лежачих больных не знают того, что им положено и как добиться этого и где узнать.

Валерий ник vpch, который сейчас является модератором данных разделов форума написал:

"Есть такие инвалиды и у нас. Даже на форуме. Мало того, что их интересы почти не учитываются Федеральным перечнем ТСР - то есть тех ТСР, которые обязаны выдавать бесплатно или оплачивать, хоть и с 1 февраля не 100% затрат инвалида. Так чаще всего они вообще не знают, какие ТСР им годятся. Иной чуть ли и про памперсы не слышал".

Именно по этому мы решили создать такой форум. Валерий хорошо разбирается в законах и уверена в том, что он многим сможет помочь советом.

От vpch: советом постараюсь помочь, но не воспринимайте его абсолютным. Я только интересуюсь юрвопросами, стараюсь сделать этот интерес поглубже, но не являюсь профессиональным юристом. Прошу профессионалов поправлять меня, когда необходимо.

vpchДата: Среда, 05.01.2011, 20:09 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Вот случай парадокса: движение лежачих. Конечно, рассчитываю что к нему присоединятся и не только лежачие. Движение за их права это, в конечном счёте, движение и за всеобщие права инвалидов.

comissarДата: Среда, 05.01.2011, 23:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Валерий,это здорово,что не просто тема,а целый форум!Это надо!
Вот сразу первый вопрос - право на информацию!
в чьи обязанности входит объяснить больному его права?Ведь интернет до провинции дошел совсем недавно и то не везде.Мы с Вами уже не удивимся,если услышым,что кто-то так и не узнал о 240-м постановлении,а его уже фактически нет.

maksimДата: Суббота, 08.01.2011, 03:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Правильную тему подняли. Я вот тоже, уже почти четыре года не встаю с постели. На руках и в коляску пересаживают, а уж когда сам мылся.... даже не помню.

Quote (comissar)
и пора уже писать и говорить везде,где только можно,чтобы пособие по уходу оформлялось на самого инвалида. А уж он найдет применение этим деньгам .

C этим согласен. У меня сменилось за последний год 10 социальных сиделок и потому что платить приходится много - а им быстро надоедает за таким как я убирать. Хотя я сам уже многому научился и о некоторых своих достижениях напишу и здесь.

А тему хорошую Вы подняли. Я прикован к послели четыре года. И только недавно узнал что мне оказывается кое-что положено, кроме сиделки, коляски и бесплатных лекарств (которых часто просто нет в аптеках)

...

Quote (vpch)
Вот случай парадокса: движение лежачих. Конечно, рассчитываю что к нему присоединятся и не только лежачие.

Это уж точно - прикольно сказано. Но точно! Мне понравилось. Но самое верное наверн то - что вот я раньше стеснялся что я лежачий больной. Мне было стыдно об этом говорить. А сейчас думаю - не стоит этого стыдиться.

Нужно говорить о наших проблеммах, а не забиваться по углам в обиде. Кто как не мы можем помочь себе. barbarian

Сообщение отредактировал maksim - Суббота, 08.01.2011, 03:10

comissarДата: Суббота, 08.01.2011, 10:38 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Quote (maksim)
У меня сменилось за последний год 10 социальных сиделок и потому что платить приходится много -

мы пока силами семьи обходимся,но это все тяжелее.т.к. и мое состояние постоянно ухудшается,а муж тоже не отличается отменным здоровьем,не говоря уж о маме,которая с нами не живет к тому же,а только приносит мне поесть днем.когда я одна.
в соцпомощь мы пока всерьез не обращались,но потребность в посторонней помощи ощущается все больше.
коляской пользоваться не приходилось вообще,даже когда еще не лежала,а как легла,так про мытье тоже пришлось забыть.влажное полотенце в лучшем случае.Да и то.если еще год назад я могла сделать это сама.а теперь просить надо.а ведь существуюс средства для обработки кожи без воды,только пока не про нашу честь почему-то.
ну а своего состояния я никогда не стеснялась,ибо стучись и тебе откроют)

Хоть и говорит моя 18-летняя дочь.что форумы созданы для выпускания пара,давайте посмотрим на проблему иначе.

пусть это будет сбор информации,обмен опытом в самых разных направлениях,совместный поиск решений.

тоже совсем недавно узнала о своих правах и возможностях.То же и с лекарствами.

вообщем.давайте активно обмениваться информацией)

olliffДата: Суббота, 22.01.2011, 14:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Спасибо Валерию за поднятую тему!

Добавлено (22.01.2011, 14:19)
---------------------------------------------
maksim Вы где живете,хотелось бы пообщаться

comissarДата: Суббота, 22.01.2011, 14:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Quote (olliff)
Спасибо Валерию за поднятую тему!

Здравствуйте!
А вы не хотели бы поделиться своили проблемами и опытом жизненным и здесь ,на форуме?
С какими проблемами приходится сталкиваться,как они решаются?

maksim Вы где живете,хотелось бы пообщаться

думаю,maksim ответит вам быстрее,если вы напишете ему в личку)

Марина.

olliffДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

Марина Здравствуйте!У меня,как и у всех инвалидов конечно же много проблем,но я стараюсь к ним относиться терпимо.Это наверное потому,что у меня все таки возраст.Я стараюсь не особенно расстраиваться по поводу различных трудностей.Вы наверно знаете,что в нашей стране очень трудно,что то сдвинуть с места,но я стараюсь что то где то пробить или настойчиво требовать.Не всегда это получается,но стараюсь как то решить проблему с другой стороны.Одну проблему я для себя очень долго решал,у меня есть машина и я хотел сделать место возле дома для ее стоянки,но все таки она разрешилась!Просто нужно не опускать руки и добиваться.Есть и среди чиновников хорошие люди.Такая же проблема с машиной возникает возле магазинов,различных мест да и у всех социальных объектов.Правда в Москве сейчас немного сдвинута эта проблема,но не так быстро как это хотелось бы.Надеемся на нового мэра)).P.S.Марина спасибо за подсказку))я написал maksim в личку.

vpchДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:46 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (olliff)
,у меня есть машина и я хотел сделать место возле дома для ее стоянки,но все таки она разрешилась!Просто нужно не опускать руки и добиваться.Есть и среди чиновников хорошие люди.
Есть Закон, по которому инвалида должны обеспечить местом для гаража рядом с домом.

olliffДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:03 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

закон это хорошо,но на деле просто нет места на территории куда его поставить((

comissarДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Quote (olliff)
Я стараюсь не особенно расстраиваться по поводу различных трудностей.

Спасибо,что рассказали о себе!
Тоже стараюсь держать себя в руках.А на деле надо еще и родственников вдохновлять,на них теперь решение всех проблем,ведь семья-то никуда не делась)
Буду брать пример с вас всех)))
прорвемся!!!

maksimДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

Quote (olliff)
я написал maksim в личку

Привет, olliff, ! Я сообщения Ваши не получал, ни в личку, ни на почтовый ящик. А живу я в Ярославле.

Quote (comissar)
Тоже стараюсь держать себя в руках.А на деле надо еще и родственников вдохновлять,на них теперь решение всех проблем,ведь семья-то никуда не делась)

Вот это правильно!!!! Им тяжело и очень. У меня порой по ночам слезы из глаз идут, а поделать ничего не могу. Слезы бессилья. Очень жалко бывает тех кто рядом и помогает мне. Если уж они подходят к моей постели с улыбкой - то мне сам Бог велел быть крепким и мужественным.

Ну и что - что я не могу вставать с постели, сейчас стараюсь немного зарабатывать деньги через интернет. Немного совсем - но всетаки поддержка, о наверно больше - доказательство самому себе что я еще человек. Когда чем-то занят то проблеммы отходят.

comissarДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

Quote (maksim)
Когда чем-то занят то проблеммы отходят.

вот это верно!!!
всегда нужно находить себе занятие)я много сплю из-за таблеток,но если нет,то вяжу или провожу время в интернете.раньше могла больше,пока не лежала,так старалась по дому делать то,до чего дотягивалась,шила,да и дети много времени требуют.Сейчас всем труднее стало.Но дети помогают мне.когда приезжают,а на муже вообще весь дом.не позавидуешь!Это ,пожалуй,даже сложнее,сохранить нормальные отношения с родными,чем себя контролировать,но надо)

vpchДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Модератор

Quote (comissar)
в чьи обязанности входит объяснить больному его права?
Очень больной вопрос, особенно с учетом царящего в пенсионно-инвалидном праве заявительного принципа. Ведь в голове не помещается (как пример - ещё несколько лет назад даже когда человеку исполнялось 80 лет и ему могла выплачиваться спецдоплата нужно было написать заявление в ПФ об желании её получать. Потом специальным Законом ПФ обязали, что когда человеку исполняется 80, они её начисляют атоматически ). А сколько осталось ситуаций, при которых льготу надо попросить заявлением?

comissarДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

Quote (vpch)
Очень больной вопрос,

Эх,типа у нас в голове компьютер,и мы сами должны все знать)

в ПФ на местах уже много чего сами делают и заявление писать не надо,а то и предупредят.Когда моим детям исполнялось 18,я получала письмо от районного ПФ,что должна предоставить справку,если и далее имею право на пособие для иждивенца.Но ходить к ним все равно приходится,вот сейчас мама ходила,чтобы вернуть ДЛО.писать ничего не пришлось,просто отметили в компьютере у себя.мама хотела сразу отказаться от санаторно-курортного,это уже по новому закону,но они отмахнулись.хотя это было 11 января(за справкой она ходила по сентябрьскому еще заявлению),и она теперь не поймет,надо ли идти,а ей это сложно.по телефону не разговаривают...бардак,короче.Вот поедет она,а скажут: "сами знаем",может просто молча отметили в компьютере...,я же в 99 года на учете,надоела уже им)

olliffДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Житель портала

comissar, Да это все знакомая ситуация,когда нужно чуть что идти или в РФ или собес.Разговаривают там мягко говоря скзозь зубы,намекая на то как надоели им инвалиды.Все ходят что то хотят.Я если честно сказать перестал их бояться,ведь они работают для нас,а не мы для них.Если что то не получаетя стараюсь пойти куда то в вышестоящую организацию.Ну и пусть то что Вы им надоедаете это их работа и пусть работают.А за справками приходится ездить самому к сожалению,хотя вроде бы век компьютеров и телефонии.Пока эту гору свернуть сложно,но я думаю можно.

vpchДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:56 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Модератор

Quote (comissar)
по телефону не разговаривают...бардак,короче.Вот поедет она,а скажут: "сами знаем",может просто молча отметили в компьютере...,я же в 99 года на учете,надоела уже им)
А письменно спросить не любите, потому, что долго? Зато не отвертятся...

comissarДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Житель портала

Quote (olliff)
век компьютеров и телефонии.

да,всего-то осталось дождаться,когда самые маленькие районные отднления ПФ обзаведутся сайтами)

Добавлено (24.01.2011, 18:27)

Quote (vpch)
А письменно спросить не любите, потому, что долго? Зато не отвертятся...

вам ,может и смешно,но отправить письмо тоже кого-то просить надо...
пока они ответят,январь кончится,а от санаторно-курортного мне надо отказаться сейчас,в январе)

vpchДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:44 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Модератор

Quote (comissar)
вам ,может и смешно,но отправить письмо тоже кого-то просить надо...
У нас есть возможность электронного ввода обращения http://www.pfrf.ru/ot_direc/online/
именно в местное отделение ПФ.
Хотя бы можно описать ситуацию.
Разве в этом году нельзя до апреля?

comissarДата: Понедельник, 24.01.2011, 19:37 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Житель портала

Quote (vpch)
Разве в этом году нельзя до апреля?

по ссылке сейчас гляну,спасибо!

хотелось бы с февраля уже.ведь пытались решить этот вопрос 11 января еще...

Добавлено (24.01.2011, 19:37)

Quote (vpch)
именно в местное отделение ПФ.

полезная ссылка,но мне сейчас не спросить нужно,а подать заявление...
и на месте это решить быстрее)

vpchДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Модератор

Quote (comissar)
а от санаторно-курортного мне надо отказаться сейчас,в январе
78 рублей в месяц доплаты так важно? Зато можно, в принципе, съездить с сопровождающим в местный санаторий(чтобы ехать в карете "скорой", на носилках). Или я идеализирую состояние здоровья?

comissarДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:55 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Житель портала

Quote (vpch)
Или я идеализирую состояние здоровья?

очень сильно идеализируешь)
я не подлежу восстановлению)
мож для Пиера это не деньги,а мне с двумя студентами,которые на мою пенсию учатся,не лишне...

Форум Inva-life.ru » Движение за права лежачих больных и инвалидов » Закон и наши права. Что мы знаем и что не знаем. » Немного о теме. Почему и зачем она создана
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: Alla дата: 22.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • Как Вам идея. О проблемах лежачих больных (автор: vpch)  последнее сообщение от: comissar дата: 04.09.2016
  • Обязанности социальных работников: что нового? (автор: Alla)  последнее сообщение от: comissar дата: 26.07.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • Tanuchka
  • 03.12.2016