Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Жилищное законодательство » Территориальное определение
Территориальное определение
vik-winДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Удаленные

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по жилвопросу:
Инвалид-колясочник, проживаю в неблагоустроенном жилье в сельской местности, кроме меня прописано ещё четыре человека.
В начале 1997 г. признан нуждающимся в улучшении жилусловий , в 1997 г.был поставлен на учёт (видимо по-ошибке) администрацией сельсовета (ныне сельского поселения), затем, в феврале 2001-го – поставлен на очередь администрацией района.
Имею полный набор различных отписок от чиновников о «невозможности предоставления»…Сам райцентр не располагает инфраструктурами для приемлемого проживания ( в местной больнице не имеется профильных специалистов и т.д ).
В связи с этим возникает вопрос:1) могу ли я в законном порядке претендовать на получение жилья в областном центре (г.Липецк), с учётом вышеприведенных обстоятельств и какие действия я должен предпринять 2) можно ли требовать компенсации, так называемый моральный ущерб, за фактически игнорирование чиновниками моих претензий на получение жилья в результате чего мне пришлось многое пережить в нравственном и физическом плане (хотя бы то, что в 98-м развёлся с женой, в основном из-за жил. вопроса и потерял возможность воспитывать ребёнка).

vpchДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:33 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Статус: Отсутствует
Quote (vik-win)
1) могу ли я в законном порядке претендовать на получение жилья в областном центре (г.Липецк), с учётом вышеприведенных обстоятельств и какие действия я должен предпринять

Пишите заявление в областной центр. Само не сделается точно, а попытку сделаете. И в прокуратуру
пишите. Если там нормальные люди, помогут и с заявлением в суд.
Я не спец в этой области (жилишной), но уж чем мог...

vik-winДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:13 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Удаленные

1)Пишите заявление в областной центр. smile
Интересно, кому???( лично встречался с губернатором и 2-мя депутатами Госдумы!!!)
2)Я не спец в этой области (жилишной)...
Жаль, третий тематический форум, и некому посоветовать...

vpchДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Модератор

Quote (vik-win)
Интересно, кому???( лично встречался с губернатором и 2-мя депутатами Госдумы!!!)
Лично наврать и губернатор может. Всё всегда делайте письменно. Остался тот же Г-р и областной прокурор.

vpchДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:22 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Модератор

Quote (vik-win)
Жаль, третий тематический форум, и некому посоветовать...
Юридические форумы на что?

vik-winДата: Среда, 20.04.2011, 14:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Удаленные

Лично наврать и губернатор может

Даже видео есть...Вообще, история началась давно, если интересно подробнее, вот ссылка democrator.ru/problem/3530
Юридические форумы на что?

К сожалению, не нашёл достойных, люди ссылаются на незнание местного(?) законодательства

Добавлено (20.04.2011, 14:53)
---------------------------------------------
Спасибо за совет. Недавно узнал, что районные власти собираются выделить безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилого помещения, в размере порядка 440000 руб.
Сумма конечно, мягко говоря, недостаточная, возникают вопросы:
1) Насколько знаю, при определении суммы субсидии должны учитываться: а)количество членов семьи, которые состоят в очереди по улучшению жилищных условий, b) стоимость 1 кв. м; в регионе с) срок нахождения в очереди. Могу ли я претендовать на бОльшую сумму, и что я должен предпринять?
2) При выделении данной субсидии, сохраняется ли в собственности жилплощадь, на которой проживает семья?

vpchДата: Среда, 20.04.2011, 16:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Модератор

Quote (vik-win)
Недавно узнал, что районные власти собираются выделить безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилого помещения, в размере порядка 440000 руб.
Вот, похоже, и "заиграла" районная специфика... Не пробовали найти гуглом что-нибудь на слова "жилищная субсидия"?
Мне первым попалось:
"31.03.2011
Преподаватель Тюменского торгово-экономического техникума Ирина Лексикова получила первую жилищную субсидию в размере 400 тыс. рублей. Сертификат в торжественной обстановке вручил начальник главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Никитин."
Что-то для Тюмени мало. В общем, гуглите далее...

vpchДата: Среда, 20.04.2011, 17:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Модератор

Значит, областная Липецкая дума приняла закон о предоставлении субсидий на жилье?
Почитал о ваших действиях.Сильно. Вот у кого учиться боевитости!

vpchДата: Среда, 20.04.2011, 20:22 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (vik-win)
Сумма конечно, мягко говоря, недостаточная, возникают вопросы:
1) Насколько знаю, при определении суммы субсидии должны учитываться: а)количество членов семьи, которые состоят в очереди по улучшению жилищных условий, b) стоимость 1 кв. м; в регионе с) срок нахождения в очереди. Могу ли я претендовать на бОльшую сумму, и что я должен предпринять?

Давайте обсудим текст областного Закона. Можете его тут опубликовать, чтоб не искать мне его?

vik-winДата: Четверг, 21.04.2011, 21:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Удаленные

Добрый вечер. Спасибо за «учиться боевитости». На самом деле за эти годы добиться от чинуш жилья так и не удалось…
Извиняюсь, меня дезинформировали. Районная жилкомиссия решила вопрос о выделении субсидии двоим впередистоящим в льготной очереди. Но вопрос по-прежнему актуален, т.к. жилсубсидию всё-таки, думаю выделят.
По «тексту областного Закона», искал, ничего подходящего. Информацию по субсидиям собираю с различных сайтов, и чем больше узнаю, тем больше возникает вопросов. Заходил также на пару юридических форумов, такое ощущение, что консультантами там, штатные юристы при тех же чиновниках, ничего дельного и по-существу сказать не могут.

vpchДата: Четверг, 21.04.2011, 22:04 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Модератор

Quote (vik-win)
деле за эти годы добиться от чинуш жилья так и не удалось…
Думаю, хоть им крови попортили и гарантировали внимание к проблеме. Скрее всего, чтобы дальше не портили, постараются решить. Но риск того, что коса на камень тоже, конечно есть. Умеренный, я думаю.
Quote (vik-win)
По «тексту областного Закона», искал, ничего подходящего
Вы ж понимаете, без него ничего не поймём.

vik-winДата: Пятница, 22.04.2011, 00:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Удаленные

Вот, что нашёл нэте:
1) Постановление главы администрации Липецкой обл. от 01.04.2011 N 98
"О признании утратившими силу некоторых постановлений главы администрации Липецкой области"
Признаны утратившими силу постановление заместителя главы администрации Липецкой области от 15.02.1994 N 77 "Об утверждении Положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Липецкой области" и постановление главы администрации Липецкой области от 09.06.1994 N 295 "Об утверждении Порядка предоставления гражданам безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья и форм необходимых документов к заявкам на получение субсидий".
2)ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ БЮДЖЕТНОЙ СУБСИДИИ ПРИОБРЕТАТЕЛЯМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Утратил силу. - Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 13.12.2007 N 520-пс.
8. Субсидии гражданам льготных категорий
Исключен. - Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 30.03.2006 N 1189-пс.
Похоже липецкие бюрократы своё дело знают туго smile

vpchДата: Суббота, 30.04.2011, 12:22 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Модератор

Он победил: сегодня показали по НТВ.
[spoiler="Кликнуть"]www.rg.ru/2011/04/06/invalid.html[/spoiler]

vik-winДата: Среда, 04.05.2011, 18:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Удаленные

Спасибо за ссылку. К сожалению, сюжет по НТВ не видел, а уфимский прецедент не внушает оптимизма, из статьи следует, что человек вынужден многократно судиться, и не факт, что решение суда заставит власти немедленно исполнить его. К тому же, побродив по юрфорумам, выяснил, что при получении жилья по соцнайму, для семьи, где имеется колясочник, в случае, если с ним не дай Бог что-то случится, квартира должна освобождаться для следующего очередника, а семью выселяют в квартиру «попроще»…Я правильно понимаю, что жильё по соцнайму не подлежит приватизированию?

Добавлено (04.05.2011, 18:14)
---------------------------------------------
Кстати, назрела необходимость в получения ИПР. Вспоминаю, как в последний раз при оформлении сей «нужной бумажицы», пытался включить в перечень строку об «улучшении жилищных условий», мотивируя тем, что без этого «пунктика» никакая реабилитация невозможна. Отказали, в том числе и на мой письменный запрос в бюро МСЭ, на основании того, что некомпетентны, делать такие записи…Было это лет 5 назад. Интересно, а сейчас, возможно ли добавить к ИПР эту запись?

vpchДата: Среда, 04.05.2011, 20:12 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Модератор

Quote (vik-win)
пытался включить в перечень строку об «улучшении жилищных условий», мотивируя тем, что без этого «пунктика» никакая реабилитация невозможна. Отказали, в том числе и на мой письменный запрос в бюро МСЭ, на основании того, что некомпетентны, делать такие записи
Ничего не изменилось. И сейчас и ранее можно было вписывать с требованием обеспечения ответственной организацией только то, что есть в Федеральном перечне и добавлено в региональном. А с указанием ответственным за исполнение самого инвалида можно вписывать любые мероприятия.

vpchДата: Суббота, 07.05.2011, 23:35 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Модератор

Дополняя http://www.inva-life.ru/forum/76-365-1976-16-1304151776
могу добавить ещё
В Уфе известный изобретатель Виктор Лаврентьев, создавший целый ряд устройств для людей с ограниченными возможностями — таких же, как он сам — пытается в судебном порядке решить квартирный вопрос. Его хрущёвка признана непригодной для проживания инвалида, но дело с мертвой точки не сдвигается. Палки в колеса ставит местная администрация.

Репортаж корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Виктор Лаврентьев, изобретатель: «Жена мне ежедневно завтрак подает в постель!»

Даже в своей тесной хрущевке оптимист Виктор Лаврентьев видит плюсы. Он единственный в семье умывается в прихожей, а душ принимает в комнате. Чтобы не залить соседей, пол обкладывают тряпками.

Виктор Лаврентьев: «До раковины я уже 18 лет не могу доехать!»

Виктор Лаврентьев — автор безрычажной коляски, пересаживателя «Бабочка», ходунков, устройства для мытья в ванной инвалидов, заслуженный изобретатель республики, лауреат премии «Герои нашего времени». Его портативными пандусами обеспечивают инвалидов по всему городу.

Но изобрести способ преодолевать коридор собственной хрущёвки и на коляске протискиваться в двери шириной всего полметра ему так и не удалось. На 42 квадратных метрах в тесноте и в обиде на власти Лаврентьев и его семья теснятся впятером.

Два года назад квартиру признали непригодной для проживания инвалида-колясочника. Власти Уфы обещали со временем выделить заслуженному человеку подходящее жилье по соцнайму, но не выделили. Квартиры якобы кончились.

Альфира Бакиева, заместитель главы администрации г. Уфы: «Даже когда мы признаем квартиру инвалида-колясочника непригодной для проживания, мы, к сожалению, предоставить ему квартиру новую в новом доме не можем».

Вместо жилья ему теперь предлагают субсидию из федерального бюджета. То, что ее хватит максимум на покупку комнаты на окраине, для властей не аргумент. Изобретатель Лаврентьев в борьбе за свои права ничего изобретать не стал и подал на администрацию в суд. Дважды выиграл в районной инстанции, и дважды юристы мэрии решение оспорили. Теперь направил в Верховный суд республики надзорную жалобу.

Их главное оружие в борьбе с чиновниками — ручка и бумага. Спор с руководством города носит заочный характер, потому что попасть на прием в мэрию для инвалида — целая проблема. Пандусов нет ни внутри, ни снаружи. Пассажирского лифта в пятиэтажном здании тоже не предусмотрено.

Заслуженный изобретатель Виктор Лаврентьев пытался связаться с теми, кто еще недавно публично вручал ему награды — не получилось.

Виктор Лаврентьев: «Пытался позвонить, но секретарь никогда не соединяет. Потому что мэр занят».

Владимир Маргамов: «Я много раз пытался записаться к мэру на прием, мне отказывали. Случайно я его встретил на улице».

Инвалиду-колясочнику Владимиру Маргамову можно сказать повезло: встретил главу города на улице и не отпускал, пока не добился обещаний. Получилось, что за эту квартиру с широкими коридорами он судился два года, но вопрос решил за пять минут. Таких решительных счастливчиков в Уфе уже четверо. Зажимать чиновников в коридорах приходится каждому, сетуют в общественных организациях инвалидов-колясочников.

Галина Зеленцова, председатель общественной организации «Центр информационно-правовой помощи малоимущим»: «Вот если судиться, а не ловить чиновников, — ничего не добьетесь!»

Если инвалид Маргамов со своего первого этажа на улицу теперь выезжает по пандусу с перилами, то изобретателю Лаврентьеву, который живет на третьем этаже в доме без лифта, пандус пришлось изобретать самому — разборный. Признается, работать с железяками у него всегда получалось лучше, чем с людьми.

Виктор Лаврентьев: «А я работал не для того, чтобы квартиру получить!»

vik-winДата: Вторник, 24.05.2011, 16:30 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Удаленные

Спасибо за дополнение…
Вообще, отношение к нашему брату - инвалиду со стороны власть имущих, тема отдельная. В лучшем случае – считают себя благодетелями, и делают какие-то шажки навстречу, чего-то там обещают, рисуют перспективы. В худшем – просто отмахиваются, ведь столько средств «осваивать» приходится, а тут эти назойливые достают, то пандус им нужен, то другая помощь, за которую лишь спасибо скажут. А выгоды никакой…Помню, ко мне приезжала очередная комиссия по жилью, зам главы районный быстро сообразил где можно унитаз поставить, прямо рядом с кроватью в спаленке, «для удобства»
. А сам в это время особнячок себе строил, на тот момент лучший в райцентре. Журналисты, тоже порой хороши, да и не секрет, что отражают они в основном заказ тех же чинуш. Пример: вся страна умилялась, когда в одной из «народных программ» показали сюжет о собаке с повреждённым позвоночником, как её не бросили хозяева, купили ей приспособление типа коляски, и мастера показали, какой делает их, на заказ, недорого по московским меркам. А я каждое утро скрипя зубами в очередной раз латал и клеил, заматывал скотчем, и проводил прочие реабилитационные мероприятия над своей вдрызг разбитой «ставровкой». В итоге, коляску мне поменяли, года через полтора после первого обращения, и то, благодаря появившемуся у меня интернету…Кстати, звонил я на «народную передачу», общался с «народными ведущими», вроде интересно им, и сюжет сделать не против, но…Что-то мешает. Сейчас, времена вообще смешные. Звоню на 5 питерский, даже говорить не хотят, пишите на е-мейл, если нас заинтересует, приедем. А ежели у человека интернета нет? На Ren, тоже прикольно отнеслись, выслушали, посочувствовали, пожелали стойкости и «продолжения борьбы»?!! В общем куда ни кинь – везде клин. Что хотел сказать-то. Да, на своём опыте убедился – не верьте чиновникам, лучше употребите своё упорство в судебных тяжбах, глядишь и компенсацию из Страсбурга выхлопочите.
Не верьте журналистам, лучше пишите в блоги и блоггерам, эффект порой превосходит ТВишный. И, конечно, объединяйтесь, вместе мы - сила. Главное не быть пассивным и равнодушным!

vpchДата: Среда, 25.05.2011, 14:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Модератор

Quote (vik-win)
И, конечно, объединяйтесь, вместе мы - сила. Главное не быть пассивным и равнодушным!
Золотые слова.

vik-winДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:08 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Удаленные

Проясните пожалуйста такой вопрос. Дело в том, что районные власти умудрились «утерять» 4 года моего «стояния» в льготной очереди, мотивируя тем, что моё заявление на признание нуждающимся в улучшении жил. условий, написанное в 97-г было принято в местном сельсовете (не в районе), затем передано в райадминистрацию. В 2001-м, пришлось писать повторное заявление уже в район. Считаю, что эти 4-года не зачтены незаконно. Сам пока не имею опыта обращения в судебные инстанции. Слышал информацию о том, что нашему брату по закону положена бесплатная юридическая поддержка. Вопрос – куда можно обратиться за этим и кто обязан заниматься такими вопросами (юр. консультации, подготовка искового заявления)?

vpchДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:29 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Модератор

Quote (vik-win)
Слышал информацию о том, что нашему брату по закону положена бесплатная юридическая поддержка. Вопрос – куда можно обратиться за этим и кто обязан заниматься такими вопросами (юр. консультации, подготовка искового заявления)?

Уже довольно давно прокуратура обязана оказывать в этом помощь инвалиду.

УКАЗАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РФ от 14 мая 2009 г. N 160/8
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 45 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. С учетом предоставленных прокурору дополнительных полномочий организовать эффективную работу по предъявлению заявлений в суд в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов граждан в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Сосредоточить внимание на защите прав, свобод и законных интересов социально незащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних и т.д.), имея в виду, что указанные лица по объективным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
2. Использовать все меры прокурорского воздействия для устранения нарушений социальных прав граждан. Исходить из того, что обращение в суд с заявлением является одной из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений и применяется наряду с иными мерами прокурорского воздействия (протест, представление, предостережение).

КсенияДата: Четверг, 01.03.2012, 00:43 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Житель портала

Quote (vik-win)

Насколько я знаю, сумма эта даётся только на самого инвалида. И делай с ней что хочешь. В моём случае- на ребёнка-инвалида, родителей этого ребёнка и несовершеннолетних братьев и сестёр. А так как нашему старшему сыну исполнилось 18 лет, то (после 11 лет торчания в этой очереди) на него мы уже не получим ничего... Его просто вычеркнули из очереди...

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Жилищное законодательство » Территориальное определение
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016