Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Жилищное законодательство » Жилищный вопрос (Принудительное выселение)
Жилищный вопрос
nikolasДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:24 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Я инвалид 3 группы. Моя родная сестра воспользовалась не дееспособностью матери.
Оформила дарственную на квартиру. Меня предупредила если я буду жаловаться .
Выселит меня. Что мне делать если это произойдет? Денег на суд, адвокатов у меня
нет и не будет.Квартира была приватизирована на мать, в договоре на приватизацию меня не было, есть только прописка.

AllaДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:12 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Админ

Если ВЫ были прописаны в квартире на момент приватизации - за Вами сохраняется право пользования указанной квартирой. В "никуда" ни суд, ни Ваша сестра Вас не выпишет. Сестра может только договориться с Вами о размене квартиры, т.е. продажа приватизированной квартиры и покупка двух - для Вас и для себя.

Выселить гражданина БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ, если он (при любом из перечисленных ниже условий):

1) является собственником (сособственником) данного жилого помещения;

2) не являясь собственником (сособственником) данного жилого помещения, имеет постоянную регистрацию («прописку») по данному адресу и несет расходы по содержанию жилья солидарно с собственником (другими нанимателями), не нарушает жилищное законодательство РФ;

3) не являясь собственником (сособственником) данного жилого помещения, является членом семьи нанимателя (квартиросъемщика).

Родственники собственников квартир (согласно семейному кодексу) имеют право проживать в квартире, принадлежащей их родственникам.

И еще: Собственник не может выселить или снять с регистрационного учета бывших членов своей семьи или членов семьи прежнего собственника, если такие люди в свое время отказались от приватизации квартиры. Отказ от приватизации квартиры оставляет за такими людьми пожизненные права на квартиру - право пользования и проживания.

nikolasДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:50 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Спасибо,это все дейстсвительно даже если оформлена дарственная
И я плачу только за газ, свет, мусор а остальное все сестра?

Сообщение отредактировал nikolas - Понедельник, 15.11.2010, 15:58

AllaДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:58 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Админ

Quote (nikolas)
Спасибо,это все действительно даже если оформлена дарственная
И я плачу только за газ, свет, мусор а остальное все сестра?

Да. Если Вы проживаете в этой квартире.
Она может подать на разделение счетов по оплате и обязать Вас полностью все оплачивать. Но это можно оспорить.
И еще: в социальной службе Вашего города должен быть прием бесплатного юриста (для инвалидов), можно проконсультироваться у него.

nikolasДата: Понедельник, 15.11.2010, 16:02 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Большое спасибо гора с плеч свалилась мать не узнает этой грязи
а сестренку бог накажет.

vpchДата: Четверг, 27.01.2011, 17:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Модератор

Сестра, что, официальный опекун недееспособной официально (признанной судом) матери? Вы саму дарственную видели? Или квартира перерегистрирована на сестру?

nikolasДата: Пятница, 28.01.2011, 10:46 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Да сестра офицыальный опекун Суда о дееспособности небыло обэтом
знаю толькоя и сестра. Я же говорил что денегна суды и адвокатов у меня нет и небудет.А дарственной я не видел а знаю что она есть.

vpchДата: Пятница, 28.01.2011, 14:52 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Модератор

Quote (nikolas)
Суда о дееспособности небыло
Опекун может быть только у человека признанного официально недееспособным. Только через суд.
Quote (nikolas)
А дарственной я не видел а знаю что она есть.
Обманывает сестра? Проверить, в чьей собственности квартира Вы сможете?

nikolasДата: Пятница, 28.01.2011, 17:31 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

Сестра является опекуном потому что матери больше 80лет.
А проверить это я не могу. Но лучше меня этого с позволения сказать "человека" незнает никто.

vpchДата: Пятница, 28.01.2011, 20:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Модератор

Quote (nikolas)
Сестра является опекуном потому что матери больше 80лет.
Это не основание для официального признания недееспособным. А без этого никто не может стать офиц. опекуном.
Моей 86 лет. Ну и что? Опекуном не становятся просто потому, что человеку исполнилось 80 лет!
Повторяю, без решения суда это нельзя. Доплата к пенсии за возраст, несколько лет назад действительно стала начисляться ПФ автоматически. До этого 80-летний человек должен был написать заявление.

Сообщение отредактировал vpch - Пятница, 28.01.2011, 20:18

nikolasДата: Пятница, 28.01.2011, 20:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Житель портала

Да но дарственая действительно оформлена.А меня сестра предупредила
если буду дергаться выселит меня с милицией, и я узнал что по решению суда она может это сделать.

vpchДата: Пятница, 28.01.2011, 22:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Модератор

Quote (nikolas)
Да но дарственая действительно оформлена
Как Вы узнали достоверно: в рег. органе?
Quote (nikolas)
по решению суда она может это сделать
Уже этот закон исправляли. Узнавали, небось, давно или не у профи? Пусть дадут ссылку на конкретную статью.

nikolasДата: Суббота, 29.01.2011, 12:23 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Житель портала

Сестру я знаю Она давно задумала это но раньще я был здоров мог сдерживать ее силой да и мать была вполне нормальной.
А насчет решения суда я узнавал действительно давно.
И мне просто сташно оказаться на улице вот и хотелось бы узнать может она это сделать или нет.Просто уже нет сил.

vpchДата: Суббота, 29.01.2011, 12:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Модератор

Quote (nikolas)
И мне просто сташно оказаться на улице вот и хотелось бы узнать может она это сделать или нет.
Спросите у юристов на http://www.1-ur.ru/ Вроде, вполне приличный портал.

nikolasДата: Суббота, 29.01.2011, 16:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

Спасибо за совет непременно воспользуюсь!!!

Добавлено (29.01.2011, 16:53)
---------------------------------------------
сайт не очень ничего не работает Нет даже обратной связи.

иринаДата: Суббота, 29.01.2011, 20:29 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Удаленные

Подскажите пожалуйста!Сейчас встаю на очередь по улучшению жил.условий с ребёнком-инвалидом.Могу ли я требовать от властей именно отдельную комнату для ребёнка,а не просто дополнительные метры?По перечню заболеваний подходим не по одному пункту(девочка тяжёлая)Документ на дополнительные метры от комиссии ВКЭК есть

vpchДата: Суббота, 29.01.2011, 22:00 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Модератор

Quote (nikolas)
ничего не работает Нет даже обратной связи.
Торопитесь слишком. Там её несколько видов.

vpchДата: Суббота, 29.01.2011, 22:04 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Модератор

Quote (ирина)
Могу ли я требовать от властей именно отдельную комнату для ребёнка,а не просто дополнительные метры?По перечню заболеваний подходим не по одному пункту(девочка тяжёлая)Документ на дополнительные метры от комиссии ВКЭК есть
Советую тоже проконсультироваться на http://www.1-ur.ru/

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Жилищное законодательство » Жилищный вопрос (Принудительное выселение)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: Alla дата: 22.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • Как Вам идея. О проблемах лежачих больных (автор: vpch)  последнее сообщение от: comissar дата: 04.09.2016
  • Обязанности социальных работников: что нового? (автор: Alla)  последнее сообщение от: comissar дата: 26.07.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • dutch34
  • 02.12.2016