Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум Inva-life.ru » Вспомогательная техника » Обсуждаем законы касающиеся технических средств реабилитации » ТСР: по Закону и по федперечню (Противозаконность на уровне постановления Правительства)
ТСР: по Закону и по федперечню
vpchДата: Воскресенье, 11.07.2010, 16:25 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Модератор

Статус: Отсутствует
Заметили, что БМСЭ, заполняя ИПР норовят отказать во вписывании ТСР, не входящих в федеральный или региональный перечни? Рассмотрим причину этой противозаконной практики. Мы привыкли считать, что если что-то согласуется с НПА (нормативно-правовым актом) высокого уровня, то это согласуется и с законодательством.

vpchДата: Вторник, 13.07.2010, 23:18 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Quote (vpch)
Рассмотрим причину этой противозаконной практики.
У меня появится желание осуществить это, если публика проявит минимальный интерес и отразит его в комментариях....

AllaДата: Среда, 14.07.2010, 08:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Админ

Привет, Валерий!
Ты правильно написал:
Quote (vpch)
Заметили, что БМСЭ, заполняя ИПР норовят отказать во вписывании ТСР, не входящих в федеральный или региональный перечни?

Мне вот "дали добро" на инвалидную кресло -коляску, и не так давно (почти через 8 месяцев) мне её привезли. Но дело в том, что у меня не работает кисть левой руки, и я не могу на коляске передвигаться, рука то одна рабочая..... Я пыталась связаться (через социального работника)с МСЭК, узнать можно ли мне заменить коляску на автоматическую, или полуавтоматическую... но такую, чтоб я могла сама передвигаться на коляске. Так как и живу еще одна... Но мне сказали, что не могут вписать вторую коляску в ИПР.

На мой вопрос что если я эту коляску верну, она совсем новая, так как не могу на ней ездить. В ответ... тишина...

Меня давно интересует вопрос что и как можно добиться, чтоб в ИПР вписывали не то, что никому не нужно, а то, что на самом деле поможет адаптироваться....

Буду рада тебя Валерий выслушать. Так как знаю, что ты в данных вопросах разбираешься. Может кто и из форумчан присоединится.

Quote (vpch)
Рассмотрим причину этой противозаконной практики.

давай, рассмотрим. Думаю многие часто думают об этом.

К видам технических средств реабилитации относятся:
• специальные средства для самообслуживания,
• специальные средства для ухода,
• специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией,
• специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятия трудовой деятельностью,
• протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты),
• специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.

Мне какое-то время назад соцработник рассказывала. Что она ездила в областной центр чтоб оформить ИПР одному инвалиду по зрению, и там при оформлении инвалидности в ИПР включили много всего о чем она даже раньше не слышала. Она так обрадовалась, что обрадует бабушку (инвалид по зрению), что у неё и телефон специальный будет и много другого. Но в нашем городе её быстро опустили на землю. Сказав, что на перечень ТСР у них просто нет финансовых возможностей... И все осталось как и есть....

Сам наверно знаешь, что многим инвалидам колясочникам "выписывают бесплатно" коляски на которых страшно ездить.... Все упирается в финансирование... Мне так кажется...
vpchДата: Среда, 14.07.2010, 10:59 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Модератор

Quote (Alla)
Но мне сказали, что не могут вписать вторую коляску в ИПР.

Главное для нас навсегда забыть понятие "Сказали". Говорят они много и часто правдоподобно. В переписке они куда точней и ответственней. Например, тебе сейчас сказали полную чушь. Из практики взаимодействия с БМСЭ известно, что вписать можно несколько колясок разных типов.А к исполнению ИПР обязательна теми органами, которые вписаны в качестве исполнителей.
Я понимаю, что для тебя много значат реакции твоего соцработника, но надо как-то преодолевать незнание ею "теории".

vpchДата: Среда, 14.07.2010, 11:58 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Модератор

Quote (Alla)
К видам технических средств реабилитации относятся:
• специальные средства для самообслуживания,
• специальные средства для ухода,
• специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией,
• специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятия трудовой деятельностью,
• протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты),
• специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь
Великолепная цитата из Закона о социальной защите инвалидов 181-фз.
К сожалению, живем мы, если не судимся, по подзаконным актам практически в любой области законодательства. В данном случае это постановление Правительства № 240 от 7 апреля 2008 г
Оно утвердило "Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации..." сузив при этом термин ТСР: "техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р (далее - технические средства);"
В целом прогрессивные, впервые доводящие до исполнителя норму Закона 181-ФЗ о компенсации 100% затрат инвалида на ТСР, купленных самостоятельно (при условии, что они были вписаны в ИПР), но сужающающие по сравнению с Законом само понятие ТСР. В Законе тоже дается понятие федерального перечня, но смысл в том, что тот даёт список минимально гарантированных федеральным финансированием ТСР, но вовсе не исключает других ТСР. Такое противоречие между постановлением Правительства и Законом есть и опытным путем выяснено, что его иногда удается преодолеть в суде, если в ИПР позиции, не входящие в Федперечень, всё же внесены. Ну а то, что в федперечне есть, финансируется из федерального бюджета и должно поставляться соответствующими органами. Почему не пишу проще - ФСС? Потому, что в нескольких регионах РФ проводится эксперимент с передачей этих функций от ФСС к собесам. Но финансирование всё равно федеральное!.

lana1972Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Удаленные

Да, к сожаленью, приобретение коляски по ИПР больная тема, мне хоть и выдали 2 коляски, а они через полгода разваливаться стали и та и другая. решили выписать третью (коляску активного типа), но нам сказали, для того чтобы её в ИПР включить нужно в соревнованиях каких-нибудь участвовать, а я не могу в соревнованиях участвовать так как у меня хорошей коляски нет, в общем поставли меня на очередь на коляску активного типа, а перечня проводимых соревнований не предоставили, я даже понятия не имею в каких соревнованиях я участвовать могу, а участвовать потом в чем нибудь потребуют.

comissarДата: Понедельник, 25.10.2010, 21:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

я о том,что касается лежачих больных...
совсем ндавно узнала о существовании ИПР,спасибо виртуальным друзьям)
нашла кой-какие документы,через яндекс Федеральный перечень...,но в нем-то как раз почти ничего,как будто нам только и осталось,что доживать...
но я так совсем не считаю.
видела региональный перечень одной из областей, - чего там только нет для лежачих инвалидов!а ведь пока сам не докопаешься,никто не скажет в реальном мире.
пока никуда не обращалась.
да и послать=то особенно некого...
есть ли примеры того,чтобы человек мог получить специальную кровать и все,что к ней прилагается?
и вообще,с чего начинать наступление?
начитавшись борьбы колясочников со всеми этими структурами,чувствую,что действия мои могут принять серьезный оборот.

ирэн57Дата: Вторник, 26.10.2010, 16:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

я с апреля не могу получить сложную ортопедическую обувь, хотя на изготовление предприятию дается 1 месяц. Постановление Правительства № 240 от 7 апреля 2008 г в правилах указано, что билет на бесплатный проезд сопровождающему дается если прописан сопровождающий в ИПРИ, считаю это не законным так как у меня инвалида 1 группы в справке об инвалидности прописано, что требуется посторонний уход.

comissarДата: Вторник, 26.10.2010, 22:12 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

сочувствую...
без обуви жить сложновато,да и нервы...
а я вот у меня в справке неписано,что требуется постоянный уход,
а он мне сейчас ой как требуется...
опять же возникает вопрос,социальные органы должны этому содействовать или опять все на плечи семьи?
и полторы тысячи - это с районным коэф. - по уходу,это все,если кто-то в семье откажется от работы в пользу ухода за мной?
маразм)

vpchДата: Вторник, 26.10.2010, 23:20 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Модератор

Quote (comissar)
,если кто-то в семье откажется от работы в пользу ухода за мной?
Не обязательно член семьи. Указ 774 этого требования не содержит. Наоборот, можно одному ухаживающему набирать нескольких инвалидов причем
"Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним."

vpchДата: Вторник, 26.10.2010, 23:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Модератор

Quote (ирэн57)
так как у меня инвалида 1 группы в справке об инвалидности прописано, что требуется посторонний уход
МПР нужно получить с формулировкой об уходе. Объясняю.
В купленных справках часто пишут, что угодно, поэтому запись в ИПР нелишняя. Так мне кажется.

comissarДата: Вторник, 16.11.2010, 18:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

вон в чем хитрость...
но такого человека еще найти надо.
спасибо за консультацию,сама бы не докопалась)

Добавлено (26.10.2010, 23:33)
---------------------------------------------

Quote (vpch)
МПР нужно получить с формулировкой об уходе

вот и мне еще подсказка.
я только собираюсь ИПР оформлять.

Добавлено (16.11.2010, 18:21)
Здравствуйте!получается,была я тут у вас более трех недель назад,но только вчера мама,а ей 75 лет,попала на прием к неврологу.
та сказала,что мне положены коляска,противопролежневый матрац и все.
коляска мне уже не нужна,т.к.,сидеть я не могла уже тогда,когда еще на ногах держалась.
за матрацем нужно ехать самим в другой город,это киломметров 140,приобрести там матрац,а потом нам частично компенсируют стоимость.ну про компенсацию-то уже понятненько,как приобретем,с тем и останемся...Выходит,что у нас ФСС в городе вообще не занимается этим...,мне трудно судить,поскольку не сама я общалась с врачом.
зато на сайтах читала о доставке на дом всего необходимого.Это федеральная норма или на усмотрение местной власти?
далее.я расчитывала на выделение мне впитывающих пеленок.Отказано было на том основании,что чувсвительность не нарушена и это правда,что при моем заболевании может быть нормой.но я ими пользуюсь,т.к. весной этого года перенесла тяжелое осложнение и теперь,извините за подробности,посто не могу поднять соответствующую часть тела.Приходиться полстилать пеленки,чтобы сохранить в относительной чистоте постельное белье.как доказать,что в пеленках я все же нуждаюсь?
Какие показания служат поводом для включения в ИПР специальной кровати?
У меня органическое поражение нервной системы,постоянно прогрессирующее.я не представляю,облегчит ли она мое житье-бытьё и уход.

vpchДата: Вторник, 16.11.2010, 20:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Модератор

Quote (comissar)
коляска мне уже не нужна,т.к.,сидеть я не могла уже тогда,когда еще на ногах держалась.
Не зарекайтесь. Будьте позитивнее. Автор этого сайта, Алла тоже долго лежала, а теперь начала вставать, пользуясь известными "доспехами Налогина" которые реально включить в ИПР.
Quote (comissar)
за матрацем нужно ехать самим в другой город,это киломметров 140,приобрести там матрац,а потом нам частично компенсируют стоимость.ну про компенсацию-то уже понятненько,как приобретем,с тем и останемся...
Пока действует нынешняя редакция 181-ФЗ (сейчас идёт борьба за её сохранение и далее. Присоединяйтесь, ставьте подпись под обращением), стоимость должна 100% возвращаться. Получайте ответы только письменно. Для чего с любой просьбой тоже обращайтесь письменно. Меньше будут врать в ответ.
Quote (comissar)
Выходит,что у нас ФСС в городе вообще не занимается этим...,мне трудно судить,поскольку не сама я общалась с врачом.
зато на сайтах читала о доставке на дом всего необходимого.Это федеральная норма или на усмотрение местной власти?
В Правилах, утвержденных постановлением 240 что-то об этом есть.
Позже допишу, если сами не найдете.Продолжу позже - чувствую, назрела перезагрузка компа.

comissarДата: Вторник, 16.11.2010, 21:18 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Житель портала

хотелось бы быть более позитивной...

голосовала сразу,как только попала на этот сайт и еще на другом агитировала.Даже светлану в ЖЖ нашла,но так мало голосов...

я что-то сохраняла,попробую поискать
но и ваших советов жду с нетерпением)
пока это единственное место,где я нашла отклик)))

comissarДата: Среда, 17.11.2010, 16:47 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Житель портала

Спасибо!Оттолкнуться есть от чего,но добиваться самим - лоб расшибешь)
По поводу Демократора, попробую собраться с мыслями.Ведь эта проблемв не единственная.Например,стационар на дому у на для всех платный.Может в других регионах - иначе?А так получается,можешь добраться до дневного стационара,лечение в полном объеме,а на дому только уколы медсестра учасковая ставит.Вообщем,есть над чем подумать,чтобы сформулировать проблему.

Добавлено (17.11.2010, 16:47)
перечитала еще раз страницу)
могу я мотивировать необходимость мне пеленок как специальные средства самообслуживания?
а в средства для ухода можно спокойно вписывать те же влажные салфетки,например.не все же мне с мокрым полотенцем воевать.

vpchДата: Среда, 17.11.2010, 22:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Модератор

Quote (comissar)
могу я мотивировать необходимость мне пеленок как специальные средства самообслуживания?
Можете на основании того, что в федперечне они именуются
22. Абсорбирующее белье, памперсы
. Имейте в вилу, что в Законе:
Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

comissarДата: Четверг, 18.11.2010, 03:41 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Житель портала

в том-то и загвоздка,что медицинких показаний нет,зато в социальном плане они мне нужны.У меня нет сиделки,которая помогала бы мне решать мои насущьные проблемы...
короче,все,что я хочу,как бы мои фантазии и не более того...

как расшифровать понятия "социально-средовая" и "социальнокультурная" реабилитация?

могут ли исполнительные органы власти.районная или городская администрация обязать соц.службу или ФСС обеспечить доставку мне всего необходимого на дом?

vpchДата: Четверг, 18.11.2010, 13:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Модератор

Quote (comissar)
в том-то и загвоздка,что медицинких показаний нет,зато в социальном плане они мне нужны.
Жалуйтесь врачам на приступы недержания. Часто бывают позывы при пристуах аритмии, либо вообще стенокардии.
Quote (comissar)
могут ли исполнительные органы власти.районная или городская администрация обязать соц.службу или ФСС обеспечить доставку мне всего необходимого на дом?
Наверное могут, но не хотят. Обращайтесь к депутату, и т.д. А то скажут: "Дитя не плачет, мать не разумеет"

comissarДата: Четверг, 18.11.2010, 13:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Житель портала

СПАСИБО за консультации)
похоже на военные действия)
нашла в интернет-магазинах и кровати производства Германия, и матрасы, - посмотреть хоть как выглядит.Подозреваю,что в центральной России все это доступно, по крайней мере в смысле расстояний.а тут Сибирь...
да и все равно деньги копить надо)

vpchДата: Четверг, 18.11.2010, 16:09 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Модератор

Quote (comissar)
как расшифровать понятия "социально-средовая" и "социальнокультурная" реабилитация?
Кстати, напоминает устаревшую редакция Эакона.
А в ВК обращались насчёт вписывания в ИПР? Вообще, не стоит забывать, что в правилах подготовки ИПР всё ещё есть "учет притязаний инвалида." Я такое письмо писал и назвал его "Притязания". Ответ требовал в случае отказа. С обоснованием. Думаю, можно и председателю ВК направить и в бюро МСЭК. Там ведь эксперты тоже медики.
Мои притязания удовлетворили.

Сообщение отредактировал vpch - Четверг, 18.11.2010, 16:12

comissarДата: Четверг, 18.11.2010, 21:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Житель портала

что такое ВК?Мы еще вообще.никуда.кроме невролога,не обрацаливь.а она пока направила на анализы.что вообще-то хорошо,давно не могу выпросить.
да,на учет притязаний инвылида внимание обратила.почему и возмущаюсь)
Буду теперь сама все писать,а мама уж пусть ходит,раз не хочет доверять соц.работнику.А вообще,мне очень нравится интернет-доступность власти.Написать в случае откаа в приемную губернатора для меня проще всего)
Хочу все-таки попытаться получить ,что надо.

vpchДата: Четверг, 18.11.2010, 23:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Модератор

Quote (comissar)
что такое ВК?
Врачебная Комиссия направляет на МСЭ (подписывая ф.88)именно ВК. Официально возглавляется зам.главврача обычно. Существует при любом медучреждении, не только в поликлинике.
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ
МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.05.2009 N 269н)

I. Общие положения

1. Врачебная комиссия медицинской организации (далее - врачебная комиссия) создается в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности с целью совершенствования организации медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам диагностики, лечения, реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, иным медико-социальным вопросам, а также осуществления оценки качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе оценки обоснованности и эффективности назначения лекарственных средств.
2. В своей деятельности врачебная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, настоящим Положением.
3. Врачебная комиссия создается руководителем медицинской организации.
4. Врачебная комиссия состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, членов комиссии (врачей-специалистов) и секретаря.
5. В зависимости от поставленных задач, особенностей и объемов деятельности медицинской организации по решению руководителя медицинской организации в составе врачебной комиссии могут формироваться подкомиссии.
6. Председателем врачебной комиссии является руководитель медицинской организации или его заместитель, имеющие высшее медицинское образование.
7. Состав подкомиссий врачебной комиссии утверждается руководителем медицинской организации.
8. Председателями (заместителями председателя) подкомиссий врачебной комиссии назначаются заместители руководителя медицинской организации по клинико-экспертной работе,
медицинской части либо другим профилям, имеющие высшее медицинское образование.
9. Для каждой подкомиссии врачебной комиссии разрабатывается соответствующее положение, регламентирующее ее деятельность (цели, задачи, функции, ответственность, порядок работы, учета и представления отчетности по экспертной деятельности).
10. Секретарем врачебной комиссии является медицинский работник, имеющий высшее или среднее медицинское образование, обеспечивающий выполнение секретарских функций.
11. Членами врачебной комиссии являются заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты из числа наиболее опытных штатных работников медицинской организации.

II. Функции врачебной комиссии (подкомиссий)

12. В зависимости от поставленных задач, мощности и специфики деятельности медицинской организации, особенностей состава обслуживаемого контингента населения врачебная комиссия (подкомиссия) осуществляет следующие функции:
1) продление листков нетрудоспособности сроком более 30 дней;
2) принятие решения о назначении лекарственных средств, входящих в раздел "XXX. Лекарственные средства, применяемые по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом лечебно-профилактического учреждения" Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 сентября 2006 г., регистрационный N 8322), с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 октября 2007 г. N 651 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2007 г., регистрационный N 10367);
3) принятие решения о назначении психотропных веществ списков II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439) (далее - Перечень), иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, анаболических стероидов;
4) принятие решения о назначении наркотических средств Списка II Перечня больным, не страдающим онкологическим (гематологическим) заболеванием, в соответствии с Инструкцией о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 апреля 2007 г., регистрационный N 9364), с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 августа 2007 г. N 560 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2007 г., регистрационный N 10133);
5) принятие решения о назначении одному больному пяти и более наименований лекарственных средств одномоментно (в течение одних суток) или свыше десяти наименований в течение одного месяца в соответствии с Инструкцией о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110;
6) принятие решения о назначении лекарственных средств в случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при индивидуальной непереносимости в соответствии с Инструкцией о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110;
7) решение наиболее сложных и конфликтных вопросов, относящихся к компетенции подкомиссий врачебной комиссии медицинской организации;
8) оценка качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий;
9) осуществление медицинского отбора больных, направляемых на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения, в том числе в специализированные санатории (отделения);
10) взаимодействие в работе по вопросам, относящимся к компетенции врачебной комиссии, с бюро медико-социальной экспертизы, со страховыми медицинскими организациями и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, медицинскими организациями и учреждениями социальной защиты населения;
11) участие в рассмотрении обращений граждан по вопросам медико-социальной помощи, организации и качества лечебно-диагностических (профилактических, реабилитационных) мероприятий, лекарственного обеспечения;
12) анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями;
13) участие в проведении анализа причин заболеваемости матерей и новорожденных внутрибольничными инфекциями, разработке и реализации мероприятий по ее профилактике;
14) выдача заключения о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 15, ст. 1550);
15) выдачу направлений на включение в Федеральный регистр больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей (или исключения из него), обеспечение назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными средствами;
(пп. 15 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.05.2009 N 269н)
16) иные функции, предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.

comissarДата: Пятница, 19.11.2010, 15:00 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 23
Житель портала

Спасибо за подробный ответ!
уже вижу,что пригодится.Я такие наивные вопросы задаю,потому что н протяжении всей моей инвалидности сама ни разу нигде не была и многое просто упустила...

vpchДата: Пятница, 19.11.2010, 23:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 24
Модератор

Quote (comissar)
Я такие наивные вопросы задаю,потому что н протяжении всей моей инвалидности сама ни разу нигде не была и многое просто упустила...
Норамальные вопросы. Спасибо за беседу.

comissarДата: Суббота, 27.11.2010, 16:37 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 25
Житель портала

Валерий,еще раз к вам обращаюсь за советом,как правильно составить перечень моих притязаний,чтобы это выглядело документом,а не филькиной грамотой.
Я закладок понаделала на разных сайтах с информацией о законах,да толку мало),без определенного опыта не скоро-то разберешься...

Сообщение отредактировал comissar - Суббота, 27.11.2010, 16:38

Форум Inva-life.ru » Вспомогательная техника » Обсуждаем законы касающиеся технических средств реабилитации » ТСР: по Закону и по федперечню (Противозаконность на уровне постановления Правительства)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016