Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум Inva-life.ru » Общение, знакомства, и многое другое » Юридические вопросы » можно ли вернуть деньги за лекарства?
можно ли вернуть деньги за лекарства?
OlgaДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Удаленные

Доброе время суток)

Свекровь инвалид первой группы - диагноз рак. Участковый терапевт прописал лекарства,стоит оно порядком, лекарство покупали за свои деньги все чеки сохранили. Возникает вопрос, можно ли возместить расходы на приобритение лекарст? Если да, то подскажите пожалуйста куда обратиться с этим вопросом.

Заранее спасибо.

nikolasДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

Статус: Отсутствует
Ольга, в Российской газете за прошлую неделю помоему за вторник
есть статья с проблемой подобной вашей проблема разрешена почти положительно Найдите эту газету А лучще если есть юрист в соцзащите или еще где нибудь обратиться к нему Это все равно только через суд Желаю удачи!!!

Добавлено (22.11.2010, 17:53)
---------------------------------------------
забыл сказать готовтесь к долгой нервотрепке дело может дойти до конституционного суда в газете есть подобное дело

OlgaДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:35 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Удаленные

nikolas, спасибо.

AllaДата: Вторник, 23.11.2010, 02:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Админ

Quote (Olga)
Свекровь инвалид первой группы - диагноз рак. Участковый терапевт прописал лекарства,стоит оно порядком, лекарство покупали за свои деньги все чеки сохранили.

У меня первая группа инвалидности - (опухоль мозга). И у меня не раз были ситуации когда я покупала лекарства за свои деньги, потому что "по бесплатным рецептам" обычно ничего не купишь необходимого. И от своего социального работника узнала, что у нас в социальном центре существует такая система "материальная помощь малоимущим".

Собираете чеки и пишете заявление на материальную помощь, объясняеете что потратили на лечение. Мне всегда возвращали почти полностью всю сумму за лекарства. И такое практикуется во многих городах. У нас в городе бывает "частично компенсируют" и то, что купил из крупных вещей, например - менял ванну или что-то еще...

Ольга, позвоните в социальную службу - или в общество инвалидов, Вам там разъяснят. Но такое - есть во многих городах, такие службы помощи.

natalinДата: Среда, 19.01.2011, 16:20 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Удаленные

У меня такая ситуация, покупала памперсы и пеленки 29декабря, сегодня сдавала в ФСС документы(по ряду причин не смогла в прошлом году), мне обьясняют что это пойдет в зачет этого года.Написано ли где в законах про сроки сдачи документов в ФСС. Заранее благодана.

maksimДата: Среда, 19.01.2011, 17:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

У меня была такая ситуация, правда в прошлом году. Мне тоже куили памперсы, пеленки в конце декабря - 27 декабря. И также как Вы звонил и спрашивал - примут за прошлый год? Меня отфутболили.

Но потом мне посоветовали знающие люди позвонить в Департамент соц.защиты Областного центра, отдел технических средств реабилитации. Я позвонил, и оказалось - что мне могут учесть пеленки иипамперсы за прошлый год. Мне также додали еще недостающие 4 штуки. Правда со скандалом.

Я Вам советую позвонить в областной Департамен соц.защиты - они должны разъяснить и если откажут - то сослаться на какой-то документ. Я тоже добился этого не сразу, только через полтора месяца все исравили в документах. НО - ИСПРАВИЛИ!

Насчет ссылки на закон. Я посмотрю, если найду - сегодня выложу.

natalinДата: Среда, 19.01.2011, 18:33 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Удаленные

Спасибо большое. Завтра позвоню.

vpchДата: Среда, 19.01.2011, 20:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Модератор

Quote (natalin)
Завтра позвоню.
Чаще всего лучше забыть про "позвоню" в общении с чиновниками. Лгут они, запросто. В переписке не солжёшь.
Сегодня жена сдавала докоменты на компенсацию затрат за купленный в прошлом году слуховой аппарат для мамы. Вполне приняли без всяких "в зачет этого года"

vpchДата: Среда, 19.01.2011, 20:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (Alla)
Собираете чеки и пишете заявление на материальную помощь, объясняеете что потратили на лечение. Мне всегда возвращали почти полностью всю сумму за лекарства
У нас эта система работает, но возвращают не более половины затрат. Не достаток-приходится сдавать оригиналы товарных и кассовых чеков, так что потом в суд не сунешься.

natalinДата: Четверг, 20.01.2011, 13:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Удаленные

Quote (vpch)
Чаще всего лучше забыть про "позвоню" в общении с чиновниками. Лгут они, запросто. В переписке не солжёшь.

Все понимаю, просто была в шоке от того что работник ФСС сказала заявление от сегоднешнего числа и в зачет пойдут этого года, слуховой аппарат покупаешь на сколько то лет, а вот памперсы нужны каждый день и то что прошлогодние посчитают в зачет этого года...слов не было. Бывает что и 2 памперса не хватает на день, а в ИПР прописано 2 штуки в день.

Добавлено (20.01.2011, 13:27)

Quote (vpch)

Спасибо за подсказку, задала вопрос на сайте ФСС - www.fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml?sent.
Теперь жду ответа.

vpchДата: Четверг, 20.01.2011, 14:04 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Модератор

Quote (natalin)
Спасибо за подсказку, задала вопрос на сайте ФСС - www.fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml?sent. Теперь жду ответа.
Имейте в виду, они ответят обычной почтой - обычно проходит не меньше месяца.

comissarДата: Суббота, 22.01.2011, 15:09 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

полистала форум,но не нашла...
такая возможная ситуация:
рецепты на льготные лекарства выписаны,идем в аптеку,а там ...пусто.
дальнейшие действия?

vpchДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Модератор

Quote (comissar)
полистала форум,но не нашла...
Я помню, что есть обсуждение. Ещё Алла предлагает обратиться за матпомощью, как она делает, ей почти все затраты на дорогие лекарства возмещают. А я отмечаю, что у нас не более половины затрат могут возместить. Короче, зависит от положения на местах. Некоторым удается отсудить затраты - по регулярным сообщениям СМИ. Это ободряет. Но сам пока довольствуюсь половиной, не судился - может, зря.

AllaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:30 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Админ

Quote (vpch)
обратиться за матпомощью, как она делает, ей почти все затраты на дорогие лекарства возмещают. А я отмечаю, что у нас не более половины затрат могут возместить. Короче, зависит от положения на местах.

Валерий, олностью согласна с твоими словами. У нас тоже не всегда такая ситуация была и не всем возмещают. Расскажу о том, как было со мной.

У меня инвалидность 1 группы. Заболевание в основ "лечится" обезболивающими лекарствами. 10 таблеток (только по рецепту врача) стоят 300 рублей. Мне этих таблеток хватает на два, иногда три дня. Получается в месяц только на эти обезболивающие 3000 рублей нужно тратить. Эти лекарства положены бесплатно. Но бесплатно в аптеке (как не приходила соцработник) - не было. Объясняли, что не выгодно. А так как мне в основном эти лекарства нужны, то пришлось отказаться от соцпакета (надбавку получила 2100 к пенсии), и стала покупать лекарства за деньги. Вернее - мне стали покупать, так как сама не выхожу из дома.

Заведующая из социальной службы сказала, что можно обратиться к ним с заявлением на возмещение затрат на лекарства. У меня в месяц примерно 5 тысяч иногда больше, уходит на лекартсва. Мне несколько раз возвращали полностью затраченные средства на лекарства. Но это недавно изменилось. Мне подняли пенсию (как инвалиду первой группы), теперь официальная пенсия - 6500, сказали что возмещение затрат на лекарства могут возместить только частично. Считается что у меня большая пенсия.

Думала - вернуть соцпакет - бесплатные лекарства. Но смущает то, что часто и от многих в нашем городе слышу - что бесплатные рецепты в аптеках "не хотят отоваривать"... Даже сами врачи это говорят. Поэтому покупаю как и покупала за деньги то, что положено бесплатно. Потому что требовать и ругаться просто не умею.

Точно такая же ситуация с больницами. Нужные и необходимые лекарства приходится покупать за свои деньги потому, что хочется не просто "пройти курс лечения", а хочется чтоб лучше стало после курса лечения....

Quote (comissar)
рецепты на льготные лекарства выписаны,идем в аптеку,а там ...пусто. дальнейшие действия?

На эту цитату - трудно ответить. Потому что как я уже писала - не умею требовать. А к тому, что врачи "отфутболивают" уже давно привыкла. Стараюсь рассчитывать на свои силы и финансы, а также на своего социального работника.

Однажды мой соцработник ходила в аптеку и пыталась купить лекарства по льготным бесплатным рецептам. Лекарства не было. Не могли его купить в нескольких аптеках, пока в одной аптеке не объяснили, что если лекарства нет, нужно попросить фармацевта записать, какое лекарство вам требуется. В течение 2–3 дней аптека обязана его найти и поставить. Также, фармацевт сказала, что если в аптеке откажутся принимать заявку на поставку "бесплатного лекарства" то нужно позвонить в Горотдел здравоохранения и рассказать что Вам ответили в аптеке. Или необходимо обратиться в страховую медицинскую органи­зацию или территориальное отделение фонда медицинского страхования, в обязанности которых входит защита прав граждан в системе ОМС, а также по­ставить в известность лечащего врача.

В аптеке по вашему требованию должны дать возможность ознакомиться с "Правилами отсроченного обслуживания". Если, например, согласно этим пра­вилам вам должны предоставить требуемое лекарство в течение суток, а пред­лагают сделать это только через неделю, вы можете сообщить об этом по теле­фону, который вам обязаны сообщить в аптеке. Вам дадут рекомендацию по дальнейшим действиям. В частности, предусмотрена возможность купить нуж­ное лекарство с последующим возмещением его стоимости, но это нужно обя­зательно согласовать со страховщиком.
vpchДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Модератор

Quote (Alla)
если лекарства нет, нужно попросить фармацевта записать, какое лекарство вам требуется.
У нас есть что-то в этом роде: рецепты оставляешь в аптеке до той поры, когда лекарство появится (в течение срока действия рецепта!). Хоть процесс и называется "Постановка на гарантию", на самом деле - ничего не гарантирует. Но учту опыт твоего региона и попробую написать в комотет по здравоохранению а потом на федеральный уровень...

AllaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 15:51 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 16
Админ

Quote (vpch)
рецепты оставляешь в аптеке до той поры, когда лекарство появится (в течение срока действия рецепта!)

Я точно знаю, что есть такое правило: что если в аптеке в течение месяца не смогли обеспечить необходимыми лекарственными средствами (если лекарство не поступало), а состояние здоровья больного в этот период стало хуже или не изменилось, то он может вторично посетить лечащего врача с целью получения других лекарственных средств. В случае, если пациент неможет посещать врача (по состоянию здоровья), или весли в этом нет необходимости, то переоформление ранее выписанных рецептов проводится силами специалистов аптеки.

Я сама таким не пользовалась, но знаю, что один мой виртуальный знакомый из нашего города этим положением пользовался. Только вот не знаю, это только у нас в области или где в законе написано...

vpchДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:05 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 17
Модератор

Quote (Alla)
Только вот не знаю, это только у нас в области или где в законе написано...
А он не подскажет?

comissarДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:00 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 18
Житель портала

вот я была уверена,что существует какое-то общее положение на сей счет, - обслуживания льготных рецептов...

у нас так.если лекарства в льготном отделе нет,оставляешь рецепты на "отсроченное обслуживание",даже если они всеми силами будут убеждать вас,что это бесполезно.)через 10 дней,если лекарства не появились,забираешь рецепты и в соседнем ,обычном,отделе покупаешь нужное(мои лекарства обычно есть).при этом берешь кассовый и товарный чеки и далее обращаешься к зав поликлиникой(это мне мой терапевт сказал),ну она еще куда-то пошлет,понятное дело,но затраты должна возместить,видимо через страховую компанию.Как будет на деле,напищу потом.Терапевт у меня был,но рецептов пока нет на руках,у нас на участке для инвалидов это делает медсестра,она же домой принесет рецепты.

Quote (Alla)
Заведующая из социальной службы сказала, что можно обратиться к ним с заявлением на возмещение затрат на лекарства

мне тоже не будет хватать назначенного,попробую узнать,что на этот счет скажет наша соцзащита.Мы тоже в категорию малообеспеченных чуть-чуть не попадаем,а у нас еще два студента.

До сих пор мне лекарства покупает муж и соцпакет я получала деньгами,но с прошлой весны затраты сильно возрасли,муж тратит на лекарства,которые тоже "лечат" условно,а теперь и пеленки,бОльшую часть своей пенсии.при этом может уволиться в любой момент.Вот я и решила вернуть себе натуральные льготы.

Quote (Alla)
если лекарства нет, нужно попросить фармацевта записать, какое лекарство вам требуется. В течение 2–3 дней аптека обязана его найти и поставить.

с этим у нас проблем нет в обычных отделах,ибо конкуренция!,если только лекарства есть на областном складе.
если нет,тут уж от аптеки ничего не зависит.Так было в январе-апреле прошлого года с Баклофеном.Причем,в начале апреля он одномоментно появился по всей стране).Я живу в Кузбассе,а информацию имела из Новосибирска,Питера и Брянска!

AllaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:10 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 19
Админ

Quote (vpch)
А он не подскажет?

Валерий, я завтра позвоню своему виртуальному другу и спрошу откуда он взял информацию. Я сама её где-то читала, но не помню. Постараюсь вспомнить. Завтра думаю вечером напишу.

Quote (comissar)
при этом берешь кассовый и товарный чеки и далее обращаешься к зав поликлиникой(это мне мой терапевт сказал),ну она еще куда-то пошлет,понятное дело,но затраты должна возместить,видимо через страховую компанию.Как будет на деле,напищу потом.Т
- да такое и у нас есть. Затраты возмещаются полностью (если рецепт льготный).

Я завтра свяжусь с моим знакомым, он говорил что у него есть такой документ, где говорится об этом и о переоформлении заранее выписанных рецептов. Попрошу скинуть мне на электронку и потом размещу здесь.

comissarДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 20
Житель портала

вот только лишь...

Утвержден
Приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 29.12.2004 N 328

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ
от 05.09.2005 N 547, от 07.10.2005 N 623, от 13.06.2006 N 477,
от 18.09.2006 N 666, от 01.06.2007 N 387, от 21.03.2008 N 134н,
от 15.06.2009 N 309н, от 17.12.2009 N 993н,
от 24.05.2010 N 382н)

2.7. В случае временного отсутствия лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

отсюда: www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102488

похоже,на региональных сайтах рыть надо...
порядок компенсации за самостоятельно приобретенные льготные лекарства.(при наличии рецептов,разумеется).

vpchДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:59 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 21
Модератор

Quote (comissar)
аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.
Уже сильно. Но вот к чему относить "по вновь выписанному рецепту", не очень понятно... Только к "иного лекарственного средства". Или ко всему предложению?

comissarДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:32 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 22
Житель портала

льготный рецепт действителен 10 дней.потом нужно выписывать новый,не важно,с тем же лекарством иди заменой.
это аналогично выписке рецептурных препаратов.у меня есть один такой.

Добавлено (23.01.2011, 21:32)
вот еще информация из "Российской газеты",правда годичной давности,но не думаю.что что-то изменится

Что нужно знать, чтобы получить льготное лекарство

1. Основной документ для его получения - льготный рецепт. Даже если необходимый препарат в аптеке отсутствует, при наличии показаний врач обязан выдать рецепт льготнику, чтобы тот мог оставить его в аптеке на отсроченное обслуживание.

2. Оставляя рецепт в аптеке, нужно убедиться, что его зафиксировали в журнале неудовлетворенного спроса. На отсроченном обслуживании рецепт может оставаться в течение максимум 10 дней.

3. Если и спустя 10 дней аптека не получила нужный препарат, можно обратиться в органы управления здравоохранения или в Росздравнадзор - письменно или по телефону "горячей линии" для принятия мер.

4. "Запасной" вариант - снова обратиться к врачу, чтобы он подобрал подходящий препарат-замену и выписал на него рецепт.

Наша справка

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор)
109074, Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1

"Горячая линия" - по лекарственному обеспечению: (495)-698-26-88

отсюда www.rg.ru/2010/01/20/lgotniki-poln.html

ДраконДата: Четверг, 27.01.2011, 04:58 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 23
Удаленные

Если несколько дней в аптеке отсутствует выписанное лекарство,можно позвонить в интерлизинг(склад,откуда поступают лекарства;№ тел. есть в аптеке),лекарство привезут под заказ(на Вашу фамилию).Если на складе нет...,звоните окружному врачу или на горячие линии Райздрава(обычно бесполезно),Горздрава(Оружейный пер.43;тел.,кажется,251-14-55).Не помогает,пишите Мэру на пейджер - 668-05-83 или ч/з инет.

vpchДата: Четверг, 27.01.2011, 13:54 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 24
Модератор

Дракон, Вы ведь про Москву? Тут со всей России народ, см Доступно только для пользователей

comissarДата: Четверг, 27.01.2011, 19:30 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 25
Житель портала

Quote (Дракон)
пишите Мэру

был у меня такой случай в 2005 еще году,когда деньги не давали еще взамен.нет и нет лекарства...мама позвонила на горячую линию Губернатору.Один раз помог,в другой - пообещал,но не сделал...
на следующий год мы взяли деньгами,но вот сейчас снова вернули.Рецепты медсестра завтра привезет(хоть это сделали).
как будет дальше,расскажу...

Форум Inva-life.ru » Общение, знакомства, и многое другое » Юридические вопросы » можно ли вернуть деньги за лекарства?
Страница 1 из 212»
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • funnydeer
  • 06.12.2016