Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Особые дети. Особые родители. » Инвалидность у ребенка. Закон. Спрашиваем - советуем » У моего ребенка ДЦП(правосторонний спастический гемипарез,) (Должны ли нам были продлить инвалидность до 18 лет)
У моего ребенка ДЦП(правосторонний спастический гемипарез,)
AllaДата: Среда, 30.03.2011, 18:56 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Админ

Статус: Отсутствует
Этот вопрос перенесен с другого раздела нашего портала. Так как в том разделе где он задан, могу отвечать только я одна. Думаю, может у форумчан есть советы и ответы на поднятые здесь вопросы.

Вопрос перенесен отсюда: Подскажите кто не прав?

У моего ребенка ДЦП(правосторонний спастический гемипарез,) легкая форма, инвалидность продляли до 8лет,потом сняли,т.к. сказали что умственно не отстает, движения сильно не нарушены, но ДЦП имеет место быть, никуда оно не делось, есть нарушения связанные с ним, ребенок ходит подтягивая ногу,не наступает на пятку,+сопутствующие заболевания( смещения 3-4 позвонков,хронический пиелонефрит и ещ некоторые заболевания.

Вопрос: Должны ли нам были продлить инвалидность до 18 лет,как категорию ребенок-инвалид?т.к. если я правильно понимаю, такую категорию должны дать после 2 или 4 лет после первичного признания инвалидом, ведь существенно заболевание никуда не делось и не прошло?? Правомерно ли была снята инвалидность после 8 лет признания??
Вопрос добавил: Анна

Мой ответ: Доброго времени суток, Анна.

К сожалению я не могу Вам ответить на ваш вопрос развернуто. Так как я не юрист по образованию.

Мне кажется, вам нужно обратиться за консультацией на форум, где ведут бесплатные консультации юристы, или на специализированные форумы, где общаются люди, с такими же проблемами как у Вас.

Если взрослый человек или ребенок-инвалид имеет такие заболевания, как злокачественное новообразование, паралич, врожденное или приобретенное слабоумие, полную слепоту или глухоту, тяжелое прогрессирующее заболевание нервной системы, сердечно-сосудистое заболевание, у него нет ноги или руки, то группа инвалидности устанавливается бессрочно не позднее двух лет после первичного признания инвалидом.

Вообще, этот перечень включает в себя 23 вида заболеваний, дефектов и нарушений функций органов и систем организма. Главным критерием для установления бессрочной инвалидности в этом случае является тяжесть заболевания.

Вот ссылка на закон (смотрите внизу страницы):  http://inva-life.ru/kodeks/zakon2.html

Во всех остальных случаях, когда отсутствует эффект от реабилитационных и лечебных мероприятий, инвалидность может быть установлена также без указания срока переосвидетельствования. Устанавливается она не позднее четырех лет после первичного признания гражданина инвалидом. То есть в течение трех-четырех лет инвалиду назначаются необходимые процедуры, курсы лечения, а по итогам года врачи смотрят, появились ли какие-то позитивные изменения в его здоровье. Если на протяжении всего этого времени таких изменений нет, не устанавливается бессрочная группа инвалидности.

Но дети-инвалиды по достижении ими возраста 18 лет в любом случае обязаны пройти переосвидетельствование на установление группы инвалидности.

Кстати, теперь для инвалидов-«бессрочников» индивидуальная программа реабилитации также может разрабатываться не на один год, как было раньше, а пожизненно, детям-инвалидам - до 18 лет.

Бывает, что инвалид не согласен с результатами переосвидетельствования, например с группой инвалидности, которую ему установили на комиссии.

В таком случае он в течение месяца должен написать заявление о своем несогласии в Главное бюро МСЭ области. Здесь его осмотрит комиссия и либо подтвердит результат предыдущего освидетельствования, либо вынесет другое решение. Если человек останется недовольным и этим решением, он вправе требовать пересмотреть его на заседании Федерального бюро МСЭ в Москве.
Заключение последнего является окончательным.

Другой вариант - инвалид может подать заявление в суд. Но суд не является экспертом в медицинских вопросах и обычно просит провести судебную медико-социальную экспертизу либо Федеральное бюро МСЭ, либо бюро МСЭ соседнего региона и на этом заключении строит свое решение.

Если врач не находит критериев для установления бессрочной инвалидности,  а больной считает это незаконным, то врач должен предоставить справку, в которой обосновывает свое решение. Это право пациента - потребовать такую справку. А с ней уже можно обратиться в МСЭК или вышестоящую организацию МСЭК

Если в направлении из лечебного учреждения будет указано ухудшение состояния, а меры к реабилитации принимались, что тоже будет указано, тогда должны продлить инвалидность до 18 лет. Согласно Правилам.

К сожалению, больше помочь ничем не могу....

vpchДата: Среда, 30.03.2011, 20:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Статус: Отсутствует
Quote (Alla)
Но суд не является экспертом в медицинских вопросах и обычно просит провести судебную медико-социальную экспертизу либо Федеральное бюро МСЭ, либо бюро МСЭ соседнего региона и на этом заключении строит свое решение.
Тут есть одна тонкость: суд предупреждает об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и в случае, если повторная экспертиза покажет ложность первой, у предыдущих экспертов могут быть крупные неприятности. Внимательно надо быть и со сроком обращения в суд, а обычно такое обращение эффективней.
Всё остальное, на мой взгляд, объяснено верно. Лишь термин
Quote (Alla)
Вот ссылка на закон   http://inva-life.ru/kodeks/zakon2.html
"закон" неуместен, поскольку Постановление Правительства РФ ещё не закон, строго говоря (исходит не от Думы).

Форум Inva-life.ru » Особые дети. Особые родители. » Инвалидность у ребенка. Закон. Спрашиваем - советуем » У моего ребенка ДЦП(правосторонний спастический гемипарез,) (Должны ли нам были продлить инвалидность до 18 лет)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: Alla дата: 22.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • Как Вам идея. О проблемах лежачих больных (автор: vpch)  последнее сообщение от: comissar дата: 04.09.2016
  • Обязанности социальных работников: что нового? (автор: Alla)  последнее сообщение от: comissar дата: 26.07.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • Tanuchka
  • 03.12.2016