Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Ваше творчество » Вечное и близкое » Все повторяется (Разговоры о конце света)
Все повторяется
ЛИДИЯДата: Вторник, 14.12.2010, 12:52 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Друзья

Статус: Отсутствует
«- Такое делается на этом свете, что просто смех да и только! Птица нынче стала несообразная, поздно на яйца садится, и есть такие, которые еще на Петров день с яиц не вставали. Ей-Богу!.. все к одному клонится… летошный год мало дичи было, в этом году еще меньше, а лет через пять, почитай, ее вовсе не будет. Я так примечаю, что скоро не то что дичи, а никакой птицы не останется…. Лет двадцать назад тут и гуси были, и журавли, и утки, и тетерева… Даже злой птицы не видать. Пошли прахом и орлы, и соколы, и филины… Меньше стало и всякого зверья. Нынче, брат, волк и лисица в диковинку, а не то что медведь или норка. А ведь прежде даже лоси были! Лет сорок я примечаю из года в год Божьи дела и так понимаю, что все к одному клонится.
- К чему?
- К худу, паря. Надо думать к гибели… Пришла пора Божьему миру погибать.

- Оно, конечно, Божья воля, не нами мир сотворен, а все-таки, братушка, жалко…. Каково, добрый человек, глядеть, коли весь мир идет прахом? Сколько добра, Господи Иисусе! И солнце, и небо, и леса, и реки, и твари – все ведь это сотворено, приспособлено, друг к дружке прилажено. Всякое до дела доведено и свое место знает. И всему этому пропадать надо!
- Ты говоришь – миру погибель… и скоро конец света, а только нельзя по птице судя.
- Не одни птицы… И звери тоже, и скотина, и пчелы, и рыба… спроси стариков, каждый тебе скажет, что рыба теперь совсем не та что была… И в морях, и в озерах, и в реках рыбы из года в год все меньше и меньше… помню, щука в аршин ловилась, и налимы водились, и язь, и лещ, и у каждой рыбы видимость была, а нынче ежели и поймал щуренка или окунька в четверть, то благодари Бога. Даже ерша настоящего нет. С каждым годом все хуже и хуже, а погоди немного, так и совсем рыбы не будет. А взять теперь реки… Реки-то небось сохнут!
- Это верно, что сохнут.
- С каждым годом все мельче и мельче, и уж, братушка, нет тех омутов… болота и пруды были, а нынче где они? А куда ручьи девались? У нас в этом самом лесу ручей тек, и такой ручей, что мужики в нем верши ставили и щук ловили, дикая утка около него зимовала, а нынче в нем и в половодье не бывает путевой воды. Да, брат, куда ни взглянь, везде худо. Везде!

- И леса тоже… И рубят их, и горят они, и сохнут, а новое не растет. Что и вырастет, то сейчас его рубят; сегодня взошло, а завтра, гляди, и срубили люди – так без конца краю, покеда ничего не останется… всякая растения на убыль пошла… все к одному клонится.

- Зато народ лучше стал… умнее.
- Умней-то умней, это верно, паря, да что с того толку? На кой прах людям ум перед погибелью-то? Пропадать и без всякого ума можно… Я так рассуждаю, что Бог человеку ум дал, а силу взял. Слаб народ стал, до чрезвычайности слаб…. Сын мой умней меня, а поставь его заместо меня, так он завтра же лечиться пойдет. Так-тось. Я, окромя хлеба, ничего не потребляю, потому хлеб наш насущный даждь нам днесь, и отец мой акромя хлеба ничего не ел, и дед, а нынешнему мужику и чаю давай, и водки, и булки, и чтоб спать ему от зари до зари, и лечиться, и всякое баловство. А почему? Слаб стал, силы в нем нет вытерпеть. Он и рад бы не спать, да глаза липнут – ничего не поделаешь.
- Это верно… Нестоющий нынче мужик… нечего греха таить, плошаем из года в год… А все отчего? Грешим много, Бога забыли… и такое, значит, время подошло, чтобы всему конец. И то сказать, не век же миру вековать – пора и честь знать.

… Он сделал сердитое лицо… ему все еще хотелось вспомнить хоть что-нибудь, чего еще не коснулась бы смерть».

Все это написано А.П.Чеховым в 1887 году в рассказе «Свирель».

«Характер есть сила духовная… он приобретается только путём смирения и подчинения. Кто не научится повиноваться, тот никогда не научится повелевать. А повиноваться – значит ограничивать себя». К.П. Победоносцев.

LeviyДата: Вторник, 10.04.2012, 14:55 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

Quote (ЛИДИЯ)
Все это написано А.П.Чеховым в 1887 году в рассказе «Свирель».
По Чехову выходит что всё циклично и ворчливо smile Люди разрушают,природа восстанавливает и терпит беспардонное человечество...

Вячеслав55Дата: Вторник, 01.03.2016, 22:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Пользователи

Цитата ЛИДИЯ ()
пора Божьему миру погибать.
А в другой мудрой книге говорится, что будет рай на Земле, и люди будут жить вечно, смерти не будет, никто не скажет "Я болен". Мне кажется, что Антон Чехов эту книгу не читал, написав про гибель божьего мира. А вы как думаете, дорогие читатели книг и этой странички?

Добавлено (25.01.2016, 22:41)
---------------------------------------------

Цитата Вячеслав55 ()
в другой мудрой книге
Эта книга, состоящая из книг, называется "Библия", где такое написано в книге "пророка Исаия".

Добавлено (01.03.2016, 22:40)
---------------------------------------------
Кстати, про гибель божьего мира... В Библии писано про гибель неверующих, а не божьего мира. Ошибся, стало быть Чехов. И Чехов - земной человек, а не из божьего мира, это во-первых; а во-вторых, если уж быть точным, праведными считают того, кто правильно верит богу и выполняет все его заветы, изложенные в книгах "Исход" и "Второзаконие". Осмелюсь поэтому возразить автору под псевдонимом "Leviy", хотя он и опирается на Чехова...

Форум Inva-life.ru » Ваше творчество » Вечное и близкое » Все повторяется (Разговоры о конце света)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016