Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Социальная адаптация инвалидов » Меня освободили от платы за соцобсуживание
Меня освободили от платы за соцобсуживание
vpchДата: Среда, 13.06.2012, 13:20 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Модератор

Статус: Отсутствует
Платил ежемесячно в районе 450 рублей больше года. Случайно узнал, что инв 1 группы по заболеванию оп.-дв аппарата платить не обязан. Поскольку у меня гемипарез после инсульта, взял справку в ЛПУ о заболевании оп.-дв. аппарата. КЦСОН сначала отправил её на потверждение в поликнику, получил его и сегодня мне сообщили, что платить не надо. Уже в 1 июня.

kalina26ruДата: Понедельник, 09.07.2012, 13:43 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

А есть четкий перечень предоставляемых услуг?
И ещё. Бесплатное соцобслуживание положено только человеку, который проживает один? А если он живёт с родителями? Или с женой? Но такая помощь ему была бы не лишней.

vpchДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:49 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Модератор

Quote (kalina26ru)
А есть четкий перечень предоставляемых услуг?
Неотъемлемое приложение договору на 2-х страницах.
Quote (kalina26ru)
Бесплатное соцобслуживание положено только человеку, который проживает один? А если он живёт с родителями? Или с женой? Но такая помощь ему была бы не лишней.
изучайте http://kcson-kalin.spb.ru/tarify

kalina26ruДата: Понедельник, 09.07.2012, 22:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

Спасибочки!

цветочек2010Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:31 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Плата за соцобслуживание зависит от среднедушевного     дохода семьи или одиноко проживающего гражданина ...
Я совсем недавно столкнулась с этой проблемой и вот что я раскопала. Оказалось, что подсчет соцслужбы производят не по закону и очень многие попали на платные услуги. Я сейчас напечатаю выдержки из закона, а девочки на сайте смогут напечатать закон полностью

Добавлено (18.04.2013, 18:31)
---------------------------------------------
По закону № 44-ФЗ от 5 апреля 2003 года « О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВНОГО ДОХОДАСЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ И
ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ «

СТАТЬЯ 15 Среднедушевный доход семьи при решении вопроса о признании её малоимущейи об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления
ОДНОЙ ТРЕТИ суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов
семьи.

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса опризнании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи
определяется как ОДНА ТРЕТЬ суммы его доходов за расчетный период.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 20 АВГУСТА 2003 года № 512            « О перечневидов доходов, учитываемых при расчете среднедушевного дохода семьи и дохода
одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной
помощи « ( в ред. Постановления Правительства РФ от №0.122005 № 847, от
01.122007 № 837 )         ПЕРЕЧЕНЬ« Видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевногодохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им
государственной социальной помощи. «

ПУНКТ 2  В ДОХОД СЕМЬИИЛИ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ :

« Государственная социальная помощь, оказываемая всоответствии с законодательством Российской Федерации о государственной
социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи « ( это я
напечатала к тому, что соцзащита пытается и ЕДВ приплюсовать в доход )

og-go-goДата: Четверг, 18.04.2013, 21:30 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Цитата (kalina26ru)
И ещё. Бесплатное соцобслуживание положено только человеку, который проживает один?

ну а если инвалид (лежачий)--например,живёт с женой...и вдруг жену с аппендиксом кладут в болиницу...на неделю..и как он неделю проживёт без СОЦ. РАБОТНИКА??

цветочек2010Дата: Пятница, 19.04.2013, 08:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

К сожалению как получилось в моем случае, в нашем регионе соцслужбы могут только принести продукты и с 1 апреля только за плату ( противозаконно, если исчислять среднедушевный доход по закону ), вымыть полы, а востальном отказывают и чтобы добиться большего нужно очень много времени.
Кроме этого может кто нибудь напишет, какие расценки на соцобслуживание требуют в Вашем регионе, а то в нашем такие расценки на некоторые услуги, что доступны только олигархам.

og-go-goДата: Пятница, 19.04.2013, 11:00 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

Цитата (цветочек2010)
К сожалению как получилось в моем случае, в нашем регионе соцслужбы могут только принести продукты и с 1 апреля только за плату

а платить надо за каждый конкретный вызов? или,??

цветочек2010Дата: Среда, 24.04.2013, 17:25 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

Вот такие цены  на гарантированные государственные услуги инвалидам. Если Вы живете в городе, то с некоторыми услугами можно смириться, а вот мне в поселке такие цены не по карману.
Оплату требуют за каждую требуемую услугу и в основном наличными соцработнику, а когда я попросила услугу из этого списка мне сказали, что у них нет людей для исполнения, а зачем тогда список ???

ПЕ Р Е Ч Е Н Ь

Дополнительныхплатных услуг, предоставляемых гражданам пожилого

возрастаи инвалидам

ГБУ « Комплексный центр социальной защиты населения « 1. Услуги сиделки                                                    1час работы              120 руб.( Моей сестре в г. Москве нанимали сиделку в фирме –стоимость была 1500 руб. в сутки, а вот здесь услуги нашей соцзащиты получаются
120 руб. Х 24 часа = 2880 руб. ( в месяц – 86400 ??? ) – Это что наши инвалиды
теперь признаются алигархами и обслуживаются в два раза дороже )

4.  Уборка придомовой            территории                                                   кв.м                            20 руб.( Предположим, что у меня свободной территории от строений10 сот -1000 м Х 20 руб. = 20000 руб. – ни один инвалид не потянет таких трат )

5. Чистка снега от входа в дом до             центральнойдороги                                    кв.м                            30 руб.( В моем случае это приблизительно 150 метров Х 30 руб. Х 30дней ( в случае если снег будет идти ежедневно ) =  135000 тыс. руб. Я узнавала в Москве за одинучасток 1500 – 2000 метров рабочий получает от 5000 до 10000 руб. в месяц, а с
нас 135000 тыс. ????? )

6. Чистка снега и сбивание             сосулек скрыш ( в частном

секторе,одноэтажные дома )                     кв.м                            30 руб.( В моем случае это 10м Х10м = 100 м Х 30 руб. =  3000 руб. ( разовое )
 23. Оказание транспортной услуги     « Социальное такси «в черте города                                                    1час работы              542 руб.( А это вообще простовозмутительно, я специально позвонила  в городскоетакси  и спросила сколько будет стоить 1час работы такси и мне ответили, что 400 руб., а в социальном 542 руб. ????? )

Как издевательство над больнымиинвалидами я это не воспринимаю. Остальные услуги и цены хоть немного
приемлемы.

Добавлено (24.04.2013, 17:25)
---------------------------------------------
АУ ! Вы что то все затихорили или я напечатала что то противозаконное.
Может ни один человек на сайте не сталкивался с платными услугами или они всех устраивают ?
По поводу платных услуг, я не даром напечатала законы о среднедушевном доходе.
Если пенсионер или инвалид получает пенсию в размере 12000 руб, то согласно закону учитывается 1/3 пенсии, т.е. 4000, а это значит, что этот пенсионер имеет право на бесплатные услуги, т.к. учитываемая его пенсия меньше прожиточного минимума 
 ( у нас он равен 5300 руб. ) и пенсионер или семья считается малоимущей.

Сообщение отредактировал цветочек2010 - Воскресенье, 21.04.2013, 11:50

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Социальная адаптация инвалидов » Меня освободили от платы за соцобсуживание
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: Alla дата: 22.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • Как Вам идея. О проблемах лежачих больных (автор: vpch)  последнее сообщение от: comissar дата: 04.09.2016
  • Обязанности социальных работников: что нового? (автор: Alla)  последнее сообщение от: comissar дата: 26.07.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • Katenamt
  • 05.12.2016