Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Социальная адаптация инвалидов » какое сан.кур.лечение должны получать инвалиды
какое сан.кур.лечение должны получать инвалиды
NalimДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:36 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Здравствуйте, я доверенное лицо инвалида колясочника. Мой доверитель, Валерий является инвалидом первой группы. Инвалидность получена в связи с несчастным случаем на производстве. Установлена бессрочно.
К сожалению, близкие родственники Валерия, которые ранее занимались его бюрократическими сношениями с нашим государством сейчас это делать не могут. Мать и отец умерли в один год, а дядя никак не может оправится от инфаркта перенесенного этим летом.
Так вот к делу. Возникли проблемы при оформлении "Программы реабилитации".
Не хочется вспоминать, про то как я, бросив работу и жену с маленькими детьми и уехав за 350км от дома, три дня обивал пороги кабинетов. Как меня футболили из кабинета в кабинет. О том, что для того что бы просто начали оформлять эти бумаги я убил кучу нервов и пустил в ход всё, от попыток подкупа до угроз физической расправой. О страстном желании врачей отправить моего доверителя на флюрографию, при том что кабинет находится на втором этаже, а здание больницы построено ещё в те времена когда о лифтах и слыхом не слыхивали. А территрию больницы и подход к крыльцу окружают многометровые сугробы, где и я здоровый человек чуть не свернул себе шею. На вопрос "А как я сюда доставлю человека в коляске?" зам. глав врача лишь пожимала плечами. И предлагала "помочь родным", то что из родных в наличии я один, а Валера весит около 100кг. никого не смущало.
Дело осложнилось ещё и тем, что от больницы до районного "ГБ МСЭ", всего то 48км. Ах какая досада, они там забыли поставить печать, ну ничего, вы скатайтесь по быстрому, и мы всё до оформим. И так 2 раза подряд.
И конечно, когда я вечером третьего дня получил все документы я естественно, думал только об одном - когда это всё закончится?
Вобщем привезя документы в Москву, а всё оформляется через Московский филиал, я обнаружил что,
врачи местной больницы почему то решили несколько ухудшить условия этой самой реабилитации.
Основное недовольство в том, что в "справку на получение путёвки (форма 070/у-04)выписали в "среднюю полосу России", Что немало удивило представителей московского филиала, т.к. по их словам они специально подбирают для колясочников санатории на побережье, которые специально оборудованы пандусами и прочими необходимыми вещами.
Да и в самом "заключении врачебной комиссии" неплохо бы написать, что рекомендуется "перелёт авиатранспортом". Иначе филиал оплачивает только билеты в плацкарт. Как там должен ехать человек на коляске, который вынужден пользоваться подгузниками, мне тоже объяснить почему то не смогли.
Планирую на днях опять ехать в эту больницу, попытаться что то сделать, хотелось бы получить дельных советов.
Существуют ли какие то правовые акты которые предписывают конкретно где и какое сан.кур.лечение должны получать инвалиды в зависимости от своих заболеваний?
Если не исправят справку (070/у) по доброй воле (есть всё таки ещё надежда), то как оспаривать и кому жаловаться?
Ну может кто ещё чего полезного посоветует?
Прошу извинить за столь длинное и эмоциональное повествование.
С уважением, Георгий.

Сообщение отредактировал Nalim - Понедельник, 07.02.2011, 23:39

РадостьДата: Вторник, 08.02.2011, 01:06 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

Спасибо Вам, Георгий, что помогаете другу! Надеюсь, Валерий ответит Вам.

vpchДата: Вторник, 08.02.2011, 16:45 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Модератор

Quote (Nalim)
Возникли проблемы при оформлении "Программы реабилитации".
Это одно.
Quote (Nalim)
Основное недовольство в том, что в "справку на получение путёвки (форма 070/у-04)выписали в "среднюю полосу России"
А это совсем другое.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 декабря 2007 г. N 794

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 НОЯБРЯ
2004 Г. N 256 "О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ
БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ"

В целях дальнейшего совершенствования обеспечения санаторно-курортного лечения граждан приказываю:
Внести изменения в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 декабря 2004 г., регистрационный N 6189) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 января 2007 г. N 3 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 февраля 2007 г., регистрационный N 8908), согласно приложению.

Министр
Т.А.ГОЛИКОВА

Приложение

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 НОЯБРЯ
2004 Г. N 256 "О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ
БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ"

1. В абзаце втором пункта 1.5 приложения N 1 "Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" слова ", а инвалидам также при наличии рекомендации санаторно-курортного лечения в индивидуальной программе реабилитации инвалида" исключить.

Уточните сам вопрос. А история впечатляет. Только уточните, где всё происходит.

Сообщение отредактировал vpch - Вторник, 08.02.2011, 16:48

vpchДата: Вторник, 08.02.2011, 17:00 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Модератор

Quote (Nalim)
Ну может кто ещё чего полезного посоветует?
Например, www.kurortmag.ru/inform/10141575
можно поизучать
Особенно Доступно только для пользователей
Может, что-то и устарело, но для первого знакомства с темой сойдёт.

Сообщение отредактировал vpch - Вторник, 08.02.2011, 17:02

NalimДата: Вторник, 08.02.2011, 23:37 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Приветствую, спасибо за ссылки на НПА.
Я откровенно говоря был уверен что справка на получение путёвки (форма 070/у-04) выдается именно в рамках "программы реабилитации". Спасибо за разъяснение.
Получается что "ГБ МСЭ" тут собственно и не при чём, значит долбить буду докторов в больнице.

Сам вопрос в том как заставить врачей отправить человека не в "среднюю полосу России" (Валера сейчас и так живёт в деревне, и все радости летнего отдыха в "средней полосе" ему и без того доступны), а на морской курорт куда его отправляли до этого.

Дело происходит в Чернинском районе Тульской области.

Добавлено (08.02.2011, 23:37)
---------------------------------------------
Мда, почитал документы. Никаких конкретных указаний нету. Всё на усмотрение врача. И что самое неприятное

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения.

В этой больнице всего три врача! Невропатолога нет вообще. Глав врача там нет, есть только зам. - бабушка лет 70, она со мной разговаривать начала только после того как ей позвонила глава районной "ГБ МСЭ" и настойчиво просила решить вопрос. Какая уж там комиссия.
Похоже нужно обращаться к вышестоящим организациям.

Единственно за что зацепился.

• Методические указания № 2001/140 "Организация санаторного лечения лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Основные принципы организации санаторного лечения лиц,
пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний.
3. Организация санаторно-курортного лечения больных с последствиями травм и несчастных случаев на производстве

3.4. Санатории для лечения больных с заболеваниями нервной системы, органов опоры и движения вследствие несчастных случаев и травм на производстве, требуют дополнительного оснащения и оборудования. Необходимо иметь функциональные кровати, каталки, коляски для самостоятельного передвижения больных, расширенные дверные проемы и пандусы, обеспечивающие доступ больных на колясках во все функциональные подразделения санатория. В водолечебнице должны быть установлены поручни и другие приспособления (вплоть до подъемников), облегчающие погружение больных в ванну и бассейн, и выход из них после приема процедур (Приложение 8).

В Московском отделении фонда "соц страхования" мне сказали что для "больных с заболеваниями нервной системы, органов опоры и движения" они как раз и выбирают такие санатории, и эти санатории как раз расположены на море.
То есть можно попробовать аппилировать тем, что в "средней полосе России" у них нет подходящих санаториев с необходимым оборудованием. И соответственно придётся таки посылать к морю.
Как думаете обоснованно?
Хотя конечно это всё очень шаткие рассуждения.

Больше пока мыслей не возникло.
Может у кого то был опыт решения подобных проблем?
Может в Тульской области есть какие либо организации или люди которые смогут помочь?

Сообщение отредактировал Nalim - Вторник, 08.02.2011, 23:07

vpchДата: Среда, 09.02.2011, 14:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Модератор

Во-первых, ВК должна создаваться при всех лечебных учреждениях. См. http://inva-life.ru/forum/84-227-672-16-1294773817-1
Там, где он живёт, есть нормальная больница ? Пусть в ней и оформляет, если в поликлинике не получается. Правда, Вы написали
Quote (Nalim)
В этой больнице всего три врача!
Не описка?
Quote (Nalim)
То есть можно попробовать аппилировать тем, что в "средней полосе России" у них нет подходящих санаториев с необходимым оборудованием. И соответственно придётся таки посылать к морю.
Как думаете обоснованно?
Прекрасно обосновано. С таким обоснованием если не сделают, можно и к прокурору. Прокуроры уже пару лет обязаны вступаться за инвалидов по всем поводам.

NalimДата: Среда, 09.02.2011, 21:58 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Больница и поликлиника находятся на одной территории, на всех документах у меня печати именно больницы. Хотя все документы я оформлял в корпусе где расположена поликлиника.
Про комиссию, я имел в виду что в этой комиссии будут те же люди с которыми я общался изначально, и по сути я у них буду пытаться оспорить их же решение.
Что касается количества врачей, то за три дня пребывания в этом учреждении я реально видел что приём населения осуществляют только три врача - терапевт, хирург и окулист. Их кстати я и обходил с "бегунком".

Вобщем поеду в начале следующей недели, буду добиваться нужных чтобы выписали путёвку на море.
Про то что бы указали на необходимость авиоперелёта похоже можно забыть, почитал я тут документы на тему обеспечения проезда до места сан. кур. лечения. Там всё грустно, как я понял общий смысл таков - приоритетный транспорт - железнодорожный, а если долго железной дорогой ехать не можете то езжайте в санаторий своего региона.

Сообщение отредактировал Nalim - Среда, 09.02.2011, 22:05

natalinДата: Суббота, 12.02.2011, 11:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Удаленные

Quote (Nalim)
Вобщем поеду в начале следующей недели, буду добиваться нужных чтобы выписали путёвку на море. Про то что бы указали на необходимость авиоперелёта похоже можно забыть, почитал я тут документы на тему обеспечения проезда до места сан. кур. лечения.
Может я ошибаюсь но от врача ни чего не зависит, пункт 18 справки формы№ 070/у -04 - необезателен для заполнения. http://vipspravka.com/spravka/msk/doc_form070.aspx

vpchДата: Суббота, 12.02.2011, 20:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (natalin)
Может я ошибаюсь но от врача ни чего не зависит
Может ведь и заполнить...

NalimДата: Четверг, 26.05.2011, 19:37 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

Ну что же, частично мы их победили.
Но... Путёвку дали в печально известный многим инвалидам санаторий "Известия".
Отзывы побывавших просто ужасают. Пытались получить путёвку в другой санаторий, но поскольку в форме 070/у-04 написано "курорты средней полосы России, Черноморское побережье" то в соц. страхе сославшись на эту запись предложили в качестве альтернативы эту самую "среднюю полосу".
Беру с собой видеокамеру, если там действительно ТАК плохо, то по результатам поездки буду обращаться в прокуратуру.

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Социальная адаптация инвалидов » какое сан.кур.лечение должны получать инвалиды
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016