Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Общение, знакомства, и многое другое » Дом и семья » Полезные рецепты (Хочу поделиться)
Полезные рецепты
ЛИДИЯДата: Вторник, 14.12.2010, 13:17 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Друзья

Статус: Отсутствует
Адыгейскую соль меня научила делать знакомая адыгейка, уже много лет она не сходит с нашего стола. Для тех, кто держит православный пост, это настоящая находка! Любые каши на воде и даже без масла, сдобренные адыгейской солью, делаются вкусными и ароматными. Я пробовала всякие покупные приправы, но от них так и веет искусственным душком, они быстро надоедают. До настоящей адыгейской соли им далеко, мне она не надоела за много лет. Обычным кусочком хлеба, посыпанным адыгейской солью, можно вполне позавтракать. Все знакомые дачники (у нас их полно, в том числе из Москвы), пробуют мою соль, берут рецепт и уже с нею не расстаются.

У адыгейской соли интересная история, рассказанная моей приятельницей-адыгейкой. У них в ауле в каждой адыгейской семье был большой плоский камень и круглый булыжник – это станок для изготовления соли, которую делают на основе чеснока.

Рецепт такой: чистили чеснок и растирали его на камне другим камнем-булыжником. Потом растертый чеснок смешивается с обыкновенной солью, добавляется черный и красный жгучий молотый перец и молотый кориандр на кончике ножа, все перемешивается, соль добавляется до тех пор, пока смесь не станет сыпучей.
Перца сыплют много, чтобы соль была острой. Кориандра немного, чтобы не переборщить, иначе он забивает все ароматы.

Нам до камня, конечно, далеко, потому разминаем чеснок в обыкновенной давилке, и для начала толчем с небольшим количеством соли в подходящей плошке, потом добавляем специи и начинаем смешивание компонентов, доводя соль до мокроватой от чеснока сыпучести. Вот и весь рецепт.

Народной мудрости нельзя не удивляться. Острая соль у адыгейцев способствовала здоровью, говоря по-современному, это хорошее противопаразитарное средство. Больше остроты – меньше паразитов. Если сама соль – мощнейшее средство против паразитов, то с острыми добавками – обалденное лекарство! Постоянное употреблении таковой способствует здоровью адыгейского народа.
Еще моя адыгейка рассказывала, что в детстве их заставляли есть, например, острый борщ – так варили. Объясняли, что надо для здоровья.

И еще про адыгейскую соль. В адыгейских семьях был обычай прятать булыжник для растирания чеснока, если приходила или приезжала в родительский дом вышедшая замуж дочь. Что означает этот обычай, моя адыгейка не знает, но после того, как она вышла замуж, приезжая к матери, камня этого действительно никогда не видела.

У нас на Кубани продают адыгейскую соль, но это совсем не то, что можно сделать самому в домашних условиях. На фото горка адыгейской соли.
Народ! Делайте адыгейскую соль – она украсит вкусовые качества вашего стола!

Вот фото соли на тарелке:

Прикрепления: 0108175.jpg(70Kb)

«Характер есть сила духовная… он приобретается только путём смирения и подчинения. Кто не научится повиноваться, тот никогда не научится повелевать. А повиноваться – значит ограничивать себя». К.П. Победоносцев.

sv84Дата: Пятница, 24.12.2010, 00:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Житель портала

Quote (ЛИДИЯ)
Я пробовала всякие покупные приправы, но от них так и веет искусственным душком, они быстро надоедают. До настоящей адыгейской соли им далеко, мне она не надоела за много лет. Обычным кусочком хлеба, посыпанным адыгейской солью, можно вполне позавтракать. Все знакомые дачники (у нас их полно, в том числе из Москвы), пробуют мою соль, берут рецепт и уже с нею не расстаются.

Знаете, Лидия, я когда прочитала Ваш рецепт, потом показала своему другу. А сегодня мы попробовали адыгейскую соль приготовить. Получилось очень вкусно. Я правда немного попробовала, из-за болезни нельзя острого. Но моим друзьям, что были со мной очень понравилось. И двое записали рецепт.

Спасибо за рецепт. Лидия, а у Вас в "загашнике" нет простых и главное не дорогих (так как пенсия не поволяет покупать дорогие продукты) рецептов приготовления соусов но не острых?

Сообщение отредактировал sv84 - Пятница, 24.12.2010, 00:54

ЛИДИЯДата: Среда, 02.03.2011, 16:07 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Друзья

Quote (sv84)
Спасибо за рецепт. Лидия, а у Вас в "загашнике" нет простых и главное не дорогих (так как пенсия не поволяет покупать дорогие продукты) рецептов приготовления соусов но не острых?

Мне нравится холодный соус из зелени. Накрошить мелко укроп, петрушку и любую зелень на вкус, добавить давленый чеснок тоже по вкусу, сколько нравится. Томатную пасту смешать с майонезом и залить в зелень. Соль по вкусу. Остроты в виде перцев или аджики добавляются на любителя.
Соус хорош тем, что можно делать варианты погуще или пожиже, можно пользоваться сметаной и томатным соком, или перетертыми красными консервированными помидорами. В общем, делать из того, что есть. Будет недорого и вкусно. В соус можно макать любые пирожки, блины, пельмени, добавлять к разным блюдам. Летом, когда зелени много, особенно у дачников, таким соусом можно просто позавтракать.

Моя бабушка делала самый простой соус из чеснока, проще некуда. Подавить чеснок и растолочь его с небольшим количеством соли, залить водичкой и добавить немного растительного масла. И все. Макать в эту жижку свежий хлеб, лепешки или оладьи - объядение!

t@m@r@Дата: Понедельник, 11.04.2011, 11:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Житель портала

А мне нравиться такой салат:Отварить куриную грудку,мясо отделить и порезать.Уложить в салатник.Сделать соус из майонеза и сока ананаса(в баночке консервированный),но не жидко и полить курицу.Обжарить шампиньоны с луком,выложить сверху на курицу,полить соусом.Покрошить 3-4крутых яйца и уложить сверху,полить соусом.Поверх салата выложить ананасы.Пускай немножко постоит в холодильнике,чтобы пропитаться.Вкуснятина,за уши не оторвешь.

Сообщение отредактировал t@m@r@ - Понедельник, 11.04.2011, 11:14

KsuhaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:57 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Дорогие мои.!!!МЫ сегодня были на даче у свектров и они дали нам много красной смородины, подскажите как не варя варенье можно сохранить ее более свежей?

thalamusДата: Пятница, 07.10.2011, 18:33 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Житель портала

Quote (Ksuha)
подскажите как не варя варенье можно сохранить ее более свежей?
Моя жена всю жизнь делает так: перебираем ягоду(отрываем все хвостики и всякий мусор),убираем мятую битую ягоду.Далее моем хорошенько.Раскладываем на большом подносе в один слой и накрываем марлей.Оставляем так до полного высыхания ягоды.Обычно сутки,можно двое.Если холодильник с отдельной морозилкой это поднос закладывается в морозилку до полного замерзания.Ну а после перекладываем в пакет и храним в морозилке хоть год и больше.Можно после высыхания ягоды сразу в пакет и заморозить.Но лучше как я писал выше.

DreamДата: Суббота, 15.10.2011, 16:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

thalamus, спасибо вам и вашей жене за хорошую идею. Так наверное можно любую ягоду морозить, а не только мелкую. У меня есть металлический поднос. На него перед заморозкой ягод надо что-нибудь подкладывать типа ткани или бумажного полотенца, или сразу на него ягодки складывать?

LoboДата: Пятница, 25.11.2011, 13:43 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

biggrin друзья, поделитесь рецептом настоящей пиццы)) Ну или хотя бы похожей на настоящую))

kalina26ruДата: Суббота, 24.03.2012, 13:16 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Житель портала

Женя, пицу делать не умею. Но знаю, как можно сделать простейшие бутерброды. Буквально из ничего. Нужны: хлеб, слив.масло, зеленый лук. Хлеб намазать маслом, немного присолить. Лук мелко нарезать. Хлеб с маслом прижать к нарезанному луку. Не посыпать, а именно прижать маслом вниз, что бы лук прилип к маслу. Еще чуть присолить. Такие бутербродики хороши с любым супом, борщем, с омлетом, яичницей, просто с чаем на завтрак. Бутерброды + чаёк в термосе - отличный перекус где-то в дороге.

Murka6Дата: Понедельник, 19.11.2012, 18:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Пользователи

я о такой соли даже не слыхала)

MilenaKДата: Пятница, 30.11.2012, 21:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Пользователи

Быстрый и легкий рецепт пиццы.
5 столовых ложек сметаны
5 столовых ложек майонеза
3 яйца
13 столовых ложек муки
чуть соды. Все смешать, вылить в форму(тесто получается жидковатым), немного подсушить в духовке и сверху положить то, что есть для пиццы, посыпать сыром и запечь. На все приготовление уходит минут 15, очень вкусно! Нам хватает по приличному куску на 5 человек.

kalina26ruДата: Суббота, 01.12.2012, 15:29 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

Огромное спасибо за рецепт теста для пицы! Получилась просто супер! Никогда раньше не делала пицу, потомучто месить тесто, катать его - это честно говоря не по мне. А тут всё очень просто. Семья уплела в момент. Даже не ожидала от себя такого таланта!!!! thumbup thumbup thumbup

ДерзскаяДата: Пятница, 14.08.2015, 15:40 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Посетитель

и я хочу ,сказать спасибо за рецепт теста для пицы! Получилась просто супер!

ИнессаДата: Суббота, 23.04.2016, 11:09 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 14
Пользователи

MilenaK, тоже хочу поблагодарить вас за рецепт...Простенько и наверное вкусно на днях попробую...

sweetheartДата: Понедельник, 30.05.2016, 12:52 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 15
Посетитель

а мне нравится сванская соль, всегда из Грузии привожу домой. Лучшая приправа для мяса и рыбы.

Форум Inva-life.ru » Общение, знакомства, и многое другое » Дом и семья » Полезные рецепты (Хочу поделиться)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016