Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » Надбавки к пенсии
Надбавки к пенсии
serg72Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 06:53 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Возможно не все знают. Есть такой закон, что можно оформить человека по уходу за инвалидом 1 группы. Хочу сказать что в моем городе это 1340 руб составляет.

Я сам случайно узнал об этом. Так как никто мне не сказал. А тут... друг по переписке сообщил, что у них такое есть. Ну я и обратился к соцработнику с просьбой узнать что и как в нашем городе.

Что для этого нужно...

Первое: нужно найти кто будет ухаживать...

Этим человеком может быть кто то из родственников, например, брат, сестра, племянник возраст - от 16 лет, дяди, тети и т. д. - главное чтоб они не работали по трудовой книжке, студентов и школьников можно.
Это могут быть и не родственники а например соседи, хорошие знакомые и т.д. Есть только одно правило: этот человек должен официально не работать.

Второе: Написать справку в пенсионный фонд по определенному бланку. (Этот бланк может принести соц.работник), или кто-то из родственников

Собираете все документы со своей стороны. Это: пенсионное удостоверение инвалида, справка с МСЭ, паспорт, документы с ЖКХ. Со стороны ухаживающего справка что человек обучается - это для школьников и студентов, потом, справка что не занимается предпринимательской деятельностью и справка с центра занятости, что человек не работает.

После этого Вы (или если Вы ходить не можете, как я например), то пишете заявление а лучше - поручить это все соц. работнику. Он все сделает. Оформит все документы за вас. Короче, идете Вы или Ваш представитель в пенсионный фонд с человеком который будет ухаживать за вами, берете все документы и справки.... и оформляете человека по уходу за вами.

Надбавку Вы будете получать вместе с пенсией. Если человек будет за вами по-настоящему ухаживать, то Вы сами решите сколько будете ему платить. Например, в моем случае, мне помогает хорошо социальный работник, приходит дважды в день. Да и живу я с мамой. Так что эти 1340 рублей - надбавка а пенсии.... Не плохо...
Вот пожалуй что я хотел рассказать.

Сам не знал об этом. Случайно сказали.... А так... никто не сказал, ни на МСЭК, ни в пенсионном фонде, когда оформляли инвалидность. Но, спасибо другу - объяснил. А то много чего мы не знаем еще. Если есть льгота - почему не воспользоваться....

Только если вдруг Вы станете работать (пусть совсем немного), то Вы лишитесь этой надбавки. Если инвалид начнет работать, этой выплаты его лишают.

Сообщение отредактировал serg72 - Воскресенье, 23.05.2010, 07:12

vpchДата: Вторник, 29.06.2010, 13:34 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Quote (serg72)
Есть только одно правило: этот человек должен официально не работать.
Второе - человек не должен быть на пенсии. То есть, работоспособный официально и не работающий. Тяжёлое противоречие, немного позволяет от него уйти только то, что ухаживающему идет трудовой стаж. А вообще - то, формулировка Указа, особенно постановления правительства довольно издевательская.

ИринаРадугаДата: Суббота, 24.07.2010, 11:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Удаленные

И еще одно дополнение ко всему вышеизложенному.

Для оформления этой выплаты нужна справка из пенсионного фонда, что ухаживающий не получает пенсий и ПОСОБИЙ. То есть, если Вы найдете, например, студента, который получает пособие (или пенсию) по потере кормильца, то доплату на него не оформят.

vpchДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Модератор

Quote (ИринаРадуга)
если Вы найдете, например, студента, который получает пособие (или пенсию) по потере кормильца, то доплату на него не оформят.
Кстати, это уже, мне кажется произвол.
Кстати, на днях Путин привел в соответствие с Указом Медведева постановление Правительства. Оно стало однозначнее, но и только.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. N 520

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПУНКТ 3 ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Изложить пункт 3 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 24, ст. 2913; 2009, N 3, ст. 400), в следующей редакции:

"3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.".

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

До этого создавалось впечатление, что компенсацию надо платить инвалиду. По крайней мере, стало яснее, хотя все так же несправедливо по отношению к реально ухаживающим за инвалидом 1 группы жёнам-пенсионеркам.

leonnaДата: Четверг, 03.03.2011, 16:11 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Здравствуйте!
Хочу узнать, могу ли я оформить уход за мамой,82 г.,инвалидом 1 гр, Ветераном войны, если я сама инвалид 3 гр с детства/без степени, так как инвалидность бессрочно с 1999г./
Мне 47 лет, приходится увольнятся, не хочется терять стаж. всегда работала и после 55 ждет выход на трудовую пенсию. Сейчас приходится увольнятся, на биржу не хочу вообше из-за ИПР, которой у меня нет. Ответьте пожалуйста, если да/?/ -- но я пенсию по инвалидности получаю ессно - будет ли у нас по-прежнему соцработник. Это важно.

vpchДата: Четверг, 03.03.2011, 16:35 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Модератор

Quote (ИринаРадуга)
Для оформления этой выплаты нужна справка из пенсионного фонда, что ухаживающий не получает пенсий и ПОСОБИЙ
leonna,Если у вас в регионе так же, то Вам компенсацию не оформят. Хотя, по-моему, это так же незаконно, как и отмена соцработника маме. В некоторых регионах пытались снимать соцработника в таких случаях, люди в судах отстояли. Но Вы пойдёте на такие хлопоты?

Quote (leonna)
но я пенсию по инвалидности получаю ессно

Сообщение отредактировал vpch - Четверг, 03.03.2011, 16:45

leonnaДата: Пятница, 04.03.2011, 01:35 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Mда. sad Ну, наше полицейское государство на высоте.. Как всегда. Из-за того что я инвалид, я значит ни уход не могу оформить, ни на биржу нормально встать так как потребуют ИПР, которое надо идти опять же выбивать. /У меня на МСЭК стойкая непереносимость. Тошнит от них/. Да еще с риском получить какую нибудь 1 степень, то есть самую низкую степень из возможных..
А без соцработника нам будет худо. Мама не выходит, на ходунках. Хоть продукты нам носят и лекарства. А меня только и хватает, что на работу и на "личную ИПР' - она у меня по своей собственной инициативе и программе уже много лет.

Сообщение отредактировал leonna - Пятница, 04.03.2011, 01:40

maksimДата: Вторник, 08.03.2011, 11:26 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Житель портала

Quote (leonna)
А без соцработника нам будет худо. Мама не выходит, на ходунках. Хоть продукты нам носят и лекарства. А меня только и хватает, что на работу и на "личную ИПР'

А почему Вы решили что у Вас соцработник не будет ходить? Я читал пост и не понял этого. Вот я тоже получаю надбавку (у меня первая группа) по уходу. Оформлен сосед неработающий. Но деньги я получаю, так как сосед реально только числится "ухаживающим". И ко мне соцработник ходит. Там в соц.службе знают о том, что я получаю надбавку к пенсии по уходу, но они сами и посоветовали это. А соцработник как ходил, так и ходит.

vpchДата: Вторник, 08.03.2011, 15:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Модератор

Quote (maksim)
А почему Вы решили что у Вас соцработник не будет ходить? Я читал пост и не понял этого. Вот я тоже получаю надбавку (у меня первая группа) по уходу. Оформлен сосед неработающий.
В некоторых регионах так сразу повелось, в некоторых доказали через суд, что так и задумано, ведь компенсации ИМЕЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ - это помимо того,что ни в Указе ни в пп запрета на соцработника нет. А какие-то регионы так и запрещают.
Кстати, leonna вроде бы и о другом-о своей пенсии. В её регионе, видимо, если потенциальный ухаживающий имеет любую пенсию, то он отпадает. Не вижу, почему это законно, ведь не всякая пенсия говорит о нетрудоспособности. По возрасту и то со скрипом.

РадостьДата: Среда, 08.02.2012, 19:48 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Житель портала

Quote (serg72)
Это: пенсионное удостоверение инвалида, справка с МСЭ, паспорт, документы с ЖКХ.
Меня заинтересовал момент, что не требуется документ про лицо с инвалидностью, что данное лицо в данный момент не трудоустроено. А ведь, например, я трудоустроена (работаю на домашнем телефоне). И если сын мой оформит на себя эту самую "надбавку за уход", а потом вдруг выяснится, что я-то трудоустроена, то что тогда ждет нашу маленькую семью? Вот в чем вопрос.

vpchДата: Среда, 08.02.2012, 21:25 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 11
Модератор

Quote (Радость)
вдруг выяснится, что я-то трудоустроена, то что тогда ждет нашу маленькую семью? Вот в чем вопрос.

Вопроса нет. Возврат полученной суммы.

РадостьДата: Среда, 08.02.2012, 22:27 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 12
Житель портала

Quote (vpch)
Вопроса нет. Возврат полученной суммы.
Суммы надбавки или суммы, которая получена инвалидом по его трудовой книжке за работу на домашнем телефоне?

vpchДата: Четверг, 09.02.2012, 10:29 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 13
Модератор

Quote (Радость)
Суммы надбавки или суммы, которая получена инвалидом по его трудовой книжке за работу на домашнем телефоне?
Разумеется, ПФ потребует вернуть сумму выплаченной им же надбавки за период работы по ТД

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » Надбавки к пенсии
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • zhamochka-2017
  • 06.12.2016