Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ (О компенсационных выплатах осуществляющим уход за инвалидами)
О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ
НеллиДата: Среда, 28.09.2011, 11:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Я являюсь инвалидом 1 группы. Согласно "1 статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", мною была оформлена компенсационных аявыплата. Моим опекуном была девушка-студентка, обучающияся в высшем учебном заведении. Когда закончила обучение, то на работу не устроилась, однако выплата компенсации была прекращена. Меня только предупредили, что выплата компенсации прекращается при выходе опекуна на работу. Правы ли работники ПФ, а если нет, то смогу ли я получить компенсацию за пропущенные месяцы?

Сейчас, я хочу оформить компенсацию на другого человека. Но состояние здоровья не позволяет мне выходить из дома. Могу ли я пригласить работников ПФ на дом, для оформления компенсации? В юридической консультации мне сказали, что существует такая услуга. Я позвонила в местный ПФ, они об этом не знают.

vpchДата: Среда, 28.09.2011, 13:15 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Quote (Нелли)
Согласно "1 статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", мною была оформлена компенсационных аявыплата

Есть выплата 1200 по указу. А этот Закон вообще про недееспособных.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

2. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

4) недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации

НеллиДата: Среда, 28.09.2011, 14:46 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

1 статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

В соответствии с пунктом 2 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года №343 (далее – Правила) ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
В соответствии с действующим законодательством студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, могут выступать неработающими трудоспособными лицами, осуществляющими уход за вышеуказанными гражданами.
В случае, если гражданин никогда не состоял в трудовых отношениях и не имеет трудовой книжки он указывает эту информацию в заявлении на назначение компенсационной выплаты.
Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» предусмотрено, что компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход.

vpchДата: Среда, 28.09.2011, 16:35 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Модератор

То есть, так я и думал. Вот удачный комментарий:

К сожалению, наши граждане в установлении данной компенсации видят только увеличение своей пенсии и всеми правдами и неправдами пытаются ее оформить, что приводит зачастую к непредсказуемым последствиям, и нередко суммы переплаты приходится возмещать лицам, которые эти деньги не получали.

В 2010 г. Управление Пенсионного фонда по Борскому району осуществляло проверку за 2009 год, в результате которой были выявлены необоснованно полученные суммы более чем на 200 тысяч рублей.– Сумма ежемесячной компенсации на уход за нетрудоспособным гражданином – 1200 руб. – невелика. Хотя для многих пенсионеров это действительно существенная прибавка к пенсии. В чем же проблема?

Когда пенсионеру устанавливают 1 группу инвалидности либо престарелый достигает возраста 80 лет, увеличивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии. В настоящее время сумма прибавки составляет 2723 руб. Удвоенный базовый размер устанавливается в целях возмещения затрат на уход.

Компенсация же на уход не может расцениваться как прибавка к пенсии: она хотя и выплачивается вместе с пенсией, но предназначена лицу, который этот уход осуществляет.

К примеру, в ситуации, когда трудоспособная дочь вынуждена уволиться с работы и осуществлять уход за престарелыми родителями, в целях компенсации ей утраченного заработка и устанавливается данная компенсация.

Первое постановление правительства о компенсации на уход было принято в 1994 г. И длительное время ее сумма составляла 60 руб., в дальнейшем – 120 руб. Поэтому обращения были крайне редки, только в случаях, когда ухаживающие хотели оформить трудовой стаж за периоды ухода. С 2007 г. сумма составила 500 руб., а с 2008-го – 1200 руб., и было снято ограничение, связанное с уходом за двумя и более нетрудоспособными гражданами. Одновременно было дано разрешение на прием документов от учащихся. Что и вызвало определенный ажиотаж. Вопросы обычно не возникают, когда лицом, осуществляющим уход, оформлены близкие родственники, в частности внуки, особенно проживающие совместно. И другое дело, когда в целях получения этих выплат обращаются к знакомым, соседям, а иной раз договариваются с малознакомыми людьми или вообще с незнакомыми людьми, через кого-то... Для этих целей приводят в Пенсионный фонд несовершеннолетних детей, которым трудно понять условия данной выплаты, и оформляют их в качестве лица, осуществляющего уход, который они фактически не осуществляют, а зачастую и не знают пенсионера, в пользу которого оформили документы.

С какого возраста гражданин считается трудоспособным? И на основании чего Вы принимаете от несовершеннолетних заявления?

– Согласно положениям ст.63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-ти лет.

В случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В этой связи граждане, достигшие возраста 14 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства могут быть признаны трудоспособными лицами и оформить компенсацию на уход. Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуем родителям детей и старше 14 лет присутствовать при оформлении детьми компенсации на уход, внимательно прочитать заявление, выслушать специалиста ПФР.

Почему возникают переплаты компенсаций?

– Нормативные документы, определяющие порядок выплаты компенсации на уход, указывают и случаи, когда выплата прекращается:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии (независимо от ее вида и размера);

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, который производит выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации.

Наиболее часто переплаты компенсации образуются, когда лицо, осуществляющее уход, устраивается на работу, в том числе на временную, на работу во время школьных каникул, на практику, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя; встает на учет в качестве безработного; призывается на службу в армию; оформляется пенсия.

С кого взыскивается переплата компенсации на уход?

– Переплата взыскивается с лица, осуществляющего уход. Например, 15-летний ребенок оформлен формально как лицо, осуществляющее уход за соседкой, которая и получает компенсацию. Во время школьных каникул подросток устроился на работу. Образовавшаяся переплата взыскивается с ребенка! Материальное положение семьи не рассматривается.

А можно выплачивать компенсацию лицу, осуществляющему уход?

– К сожалению, в настоящее время нельзя. Но этот вопрос неоднократно уже поднимался, и, возможно, нормативные документы будут пересмотрены.

У меня ребенок-инвалид. 7 лет назад я была вынуждена оставить работу и оформить компенсацию на уход. Будет ли мне зачтен этот период в трудовой стаж?

– Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 гр., ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж работы при соответствующем подтверждении.

2 года я не работаю, осуществляю уход за отцом, инвалидом 1 гр. Можно ли мне включить этот период в страховой стаж для выплаты ветеранских, учитывая, что я пенсионер по возрасту?

– Можно, при подтверждении обстоятельств ухода. Однако если оформлена компенсация на уход, то претендовать на зачет этих периодов может только лицо, которое осуществляет уход по документам.

Моя 24-летняя дочь, имеющая высшее инженерное образование, не может устроиться на работу. Чтобы иметь средства к существованию, она осуществляет уход за престарелыми соседями. Установлен ли какой-то перечень работ, которые она обязана выполнять в процессе осуществления ухода?

– Нет не установлен. Этот вопрос решается по договоренности.

Мне 48 лет, не работаю, на бирже как безработная не состою. Учитывая, что я бывший медицинский работник, пожилые люди ко мне обращаются с предложениями осуществлять за ними уход. Но Пенсионный фонд в установлении компенсации мне отказывает, мотивируя тем, что я получаю пенсию за выслугу лет...

– Вы получаете досрочную пенсию по возрасту. Права на компенсацию по уходу у Вас нет.

Какие документы необходимо представить для установления компенсации?

– При оформлении заявления лица, осуществляющего уход, необходимо представить паспорт, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство; справку органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справку органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице либо справку из учебного заведения.
Если неработающий трудоспособный гражданин одновременно осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными лицами, то этому гражданину будет установлено соответствующее количество компенсационных выплат. Документы и заявления приобщаются к каждому выплатному пенсионному делу тех лиц, за которыми осуществляет уход трудоспособный гражданин.

Нетрудоспособный гражданин к заявлению о согласии осуществления ухода представляет паспорт, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство. В случае если нетрудоспособное лицо не может лично прийти в территориальный орган Пенсионного фонда, подлинность подписи на заявлении удостоверяется в установленном порядке.

Орган, осуществляющий выплату пенсии, вправе затребовать от лица, осуществляющего уход, повторное представление (предъявление) вышеперечисленных документов по истечении определенного времени. Например, через год.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

На вопросы отвечала начальник отдела пенсий ГУ-Управления ПФР по Борскому району Марина РУСИНОВА

НеллиДата: Среда, 28.09.2011, 17:03 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 5
Житель портала

Спасибо большое.

vpchДата: Среда, 28.09.2011, 18:21 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 6
Модератор

Кратко: если ухаживающая действительно не работает, выплату Вам сняли зря.

НеллиДата: Четверг, 29.09.2011, 22:35 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 7
Житель портала

Зря-то зря, но на каком основании добиться оплаты. Если выше начальник отдела пенсий написала - на усмотрение. И вообще, ответ такой, что типа инвалиды всеми правдами и неправдами стараются получить деньги. А то от хорошей жизни. Я что виновата, что мне запретили работать? Называется забота об инвалидах. Официально трудовой договор не могу заключить, а неофициально - можно нарваться на мошенников.

vpchДата: Четверг, 29.09.2011, 22:59 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 8
Модератор

Quote (Нелли)
Зря-то зря, но на каком основании добиться оплаты
На том же, что и раньше. С ухаживающей не произошло ровным счетом ничего, что являлось бы причиной снятия оплаты.

serzh67Дата: Четверг, 12.01.2012, 20:42 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 9
Пользователи

Я шейник, уже больше 17 лет.Жена постоянно рядом, потому что я сам вообще немогу себя обслуживать.Кроме головы больше ничего неработае.Дак вот она получает 1400.Это просто смешные деньги.А другого заработка быть неможет, вот как можно прожить на одну пенсию в 11000?Если учесть, что ребенка надо поднимать, что б не чувствовал себя ущемленным, среди сверстников.

AllaДата: Пятница, 13.01.2012, 00:14 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 10
Админ

Quote (serzh67)
Я шейник, уже больше 17 лет.Жена постоянно рядом, потому что я сам вообще немогу себя обслуживать.Кроме головы больше ничего не работаеn.Дак вот она получает 1400.Это просто смешные деньги.А другого заработка быть неможет, вот как можно прожить на одну пенсию в 11000?Если учесть, что ребенка надо поднимать, что б не чувствовал себя ущемленным, среди сверстников.

А в чем заключается Ваш вопрос?
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ (О компенсационных выплатах осуществляющим уход за инвалидами)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 11.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016