Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.
[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Обсуждение вопросов законодательства » Инвалидность. Группа инвалидности » Инвалиднось (Группа инвалидности)
Инвалиднось
edgarДата: Четверг, 21.04.2011, 14:47 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Пользователи

Статус: Отсутствует
В ноябре 2004г.мне дали 2 группу 3 степень ограничения к трудовой деятельности постаянно.Сейчас хочу подать на 1 группу.Но боюсь что мне оставят 2 группу и я потеряю в размере пенсии, так как сейчас размер пенсии зависит от группы,а не степени.Как мне быть?

vpchДата: Четверг, 21.04.2011, 17:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Статус: Отсутствует
Если у Вас бесспорная третья степень, то это теперь однозначно 1-я группа:см. критерии

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Вообще, Вас должны без пересвидетельствования перевести на первую.

Статья № 37:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009)

4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Строго говоря, это основание не столько для смены группы, сколько для получения пенсии и прочего в размерах, соответствующих первой группе. Этим иногда злоупотребляют БМСЭК и именно для смены группы устраивают переосвидетельствование, которое абсурдно, без всяких оснований заканчивается тем, что степень и группу дают вторые. Так что, если по натуре не борец, я не рекомендую переосвидетельствование.

Форум Inva-life.ru » Обсуждение вопросов законодательства » Инвалидность. Группа инвалидности » Инвалиднось (Группа инвалидности)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Активные Новенькие
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)   последнее от: burevestnik дата: 26.05.2017
  • Колледж-интернат с безбарьерной средой (автор: Vred008)   последнее от: Vred008 дата: 22.05.2017
  • Обязанности социальных работников: что нового? (автор: Alla)   последнее от: comissar дата: 11.04.2017
  • Ручка для ванной на вакуумных присосках (автор: og-go-go)   последнее от: og-go-go дата: 09.03.2017
  • как вы справляетесь с взглядами на улицах? (автор: Lobo)   последнее от: Greg дата: 18.02.2017
  • Когда инвалидность дается бессрочно (пожизненно)? (автор: Alla)   последнее от: Alla дата: 13.02.2017
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • цветочек2010
  • t@m@r@