Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » Нет органа - положена ли группа?
Нет органа - положена ли группа?
gruzДата: Суббота, 19.03.2011, 20:23 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Житель портала

Статус: Отсутствует
Здравствуйте, друзья!
Прошу подсказать мне по поводу получения группы. У меня инвалидность (инвалид с детства) - 3 группа. Получил ее шесть лет назад, когда заболел апластической анемией (заболевание крови и костного мозга). Мне удалили селезенку и потом дали 2 группу, затем 3-ю. Сейчас мне 23 и анализы в норме, как у здорового человека. В прошлом году врачи сказали, что в этом году снимут группу, так как анализы хорошие и я не болею. Точно не знаю, но мама слышала где-то, что есть закон, по которому дают пожизненную инвалидность людям, у которых нет органа. В Интернете не нашел по этому поводу информации, а все заканы медицинские перелапачивать не хочется. Прошу подсказать, кто знает или где об этом можно почитать будет?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал gruz - Суббота, 19.03.2011, 20:23

AllaДата: Суббота, 19.03.2011, 21:31 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Админ

Quote (gruz)
Точно не знаю, но мама слышала где-то, что есть закон, по которому дают пожизненную инвалидность людям, у которых нет органа.

К сожалению не всегда отсутствие органа является основанием для назначения группы инвалидности. Ниже я привожу цитату одного юриста, в которой как мне кажется есть ответ на Ваш вопрос

ИНВАЛИДНОСТЬ никогда не устанавливается по факту заболевания. Раньше инвалидность характеризовалась только утратой трудоспособности. То есть если заболевание не приводило к утрате трудоспособности, то не о какой инвалидности не могло быть и речи. Если лечение привело к тому, что нет никаких физиологических ограничений, то нет и речи об инвалидности.

Сейчас положение несколько изменилось. Существует 7 критериев, по которым может быть установлена инвалидность: способность к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению, способность к трудовой деятельности, к обучению, к общению, способность контролировать свое поведение, способность к ориентации, т. е. определяться во времени и пространстве. Если у человека имеется определенной степени нарушение какого-то из этих критериев, то положена та или иная группа инвалидности. Есть строгие правила по этому поводу, которыми и руководствуются медики.

Если операция привела к тому, что нет никаких нарушений жизнедеятельности, то нет разговора и об инвалидности. Почему кому-то дали, а кому-то нет, можно сказать, лишь посмотрев медицинский диагноз.

Насчет того, при каких заболеваниях могут дать пожизненную групу инвалидности, перейдите по следующей ссылке:

Cписок тех, кто имеет право на бессрочную группу инвалидности

gruzДата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:29 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 3
Житель портала

Хорошо, спасибо большое! Прочитал всю информацию. Похоже мне не дадут группу. В конце месяца поеду на осведетельствование. Там посмотрим.

vpchДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:28 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 4
Модератор

Quote (Alla)
Существует 7 критериев, по которым может быть установлена инвалидность: способность к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению, способность к трудовой деятельности, к обучению, к общению, способность контролировать свое поведение, способность к ориентации, т. е. определяться во времени и пространстве. Если у человека имеется определенной степени нарушение какого-то из этих критериев, то положена та или иная группа инвалидности.

Точнее критериев три-по числу групп, а степеней жинедеятельности семь;

можно прочитать здесь: Новые Классификации и критерии, используемые при МСЭ

Явно было задумано сделать все семь степеней равноправными, но получилось, что пресловутая ОСТ (раньше в просторечии просто "степень")осталась выделенной на уровне третьей группы:"10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты..."

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » Нет органа - положена ли группа?
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: Alla дата: 22.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • любимые и просто хорошие песни (автор: Ksuha)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Поздравления с Новым Годом, Новогодние пожелания (автор: Alla)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • Предложения Путину (автор: vik-win)  последнее сообщение от: comissar дата: 09.10.2016
  • Анедоты, интересные изабавные факты (автор: Odesiringa)  последнее сообщение от: hijapan2010 дата: 08.10.2016
  • Проблемы с общением. (автор: Ильич)  последнее сообщение от: tummystix дата: 19.09.2016
  • Как Вам идея. О проблемах лежачих больных (автор: vpch)  последнее сообщение от: comissar дата: 04.09.2016
  • Обязанности социальных работников: что нового? (автор: Alla)  последнее сообщение от: comissar дата: 26.07.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • dutch34
  • 02.12.2016