Форум Inva-life.ru Помните: Инвалидность не приговор, если сам себя не приговорил
Для полноценного участия необходимо зарегистрироваться (один раз) и авторизоваться,
т.е. пройти по ссылке, высланной на ваш адрес при регистраии.

[ Обновленные темы на форуме · Пользователи · Поиск по всему сайту · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » Как я оформлял инвалидность (Как издеваются над человеком под видом заботы о нём)
Как я оформлял инвалидность
lfkotovДата: Среда, 22.09.2010, 17:39 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 1
Удаленные

Фактически я инвалид с детства – (см. пояснение 1 в конце теста).
Но до 75 лет формальным – со свидетельством – инвалидом я не был (см. пояснение 2), с протянутой рукой к государству обращаться стыдился, хотя основания были достаточные.

Однако… Жизнь давит всё сильнее, цены растут, индексация пенсии не угонится за ними, лекарства дорожают ещё быстрее. А кроме того: у меня и зарплата и стаж при выходе на пенсию были больше, чем у жены, а пенсия у неё в сумме по всем составляющим (она инвалид 2-й группы) больше моей. Вот и пришлось мне на 76-ом году вспомнить, что я тоже инвалид. “Вспомнить” – сильно сказано, хожу уже дано еле-еле, к артрозным коленям добавился и голеностопный сустав, а хуже всего – в сердце какая-то этакая аритмия, что врачи в санатории, куда меня направил собес 2 года назад, не решились ни на какое лечение – всё противопоказано.

Процесс “оформления” инвалидности – 2,5 месяца хождения по кабинетам, каждое хождение от 3-х до 7-и часов, да ещё и поездки по 1,5 – 2 часа в один конец, да с пересадками. Не зря в народе говорят: “чтобы оформить инвалидность, надо быть очень здоровым”.

Но, наконец-то, последний визит – получение справки об инвалидности. И тут мне заявляют: “вам назначается инвалидность 3-й группы, сроком на 1 год. Не пропустите срок переосвидетельствования”. И к этому дают бумагу “Индивидуальная программа реабилитации инвалида”, из которой следует, что через год у меня, возможно:

- будет достигнута (или не достигнута) компенсация утраченных функций.
(За 75 лет не была достигнута, а через год, возможно, будет достигнута!)
- достигнута (или не достигнута) адаптация на прежнем рабочем месте.
(О каком это рабочем месте идёт речь для 76 летнего пенсионера, едва передвигающего ноги?)
- достигнута (полностью или частично) компенсация или устранение ограничений
жизнедеятельности.

(О какой компенсации и устранений ограничений жизнедеятельности идёт речь для 76-летненго инвалида с детства?)

Иначе, чем издевательством по отношению к людям, в положении, подобном моему, этот документ назвать нельзя. А ведь это официальный документ, рождённый в недрах Министерства здравоохранения Российской Федерации!

И каким же путём предполагается достигнуть “компенсацию утраченных” (в детстве!!!) функций и адаптацию на рабочем месте (которое я давным-давно вынужден был оставить вследствие развала страны и на которое в свои 76 лет давно не претендую)?

1. Ходить с тростью!
2. Ортопедическая обувь.
3. Ходить по врачам (ревматолог и проч.)

Когда припекает – по врачам и так хожу и даже с палкой. Таблеток я уж столько напринимал - толку, практически, нет. Ничего нового мне не пропишут, тем более в сегодняшнее время, когда наша фармацевтика в развале, а на дорогущие зарубежные лекарства рассчитывать не приходится, да и специалисты убеждены, что единственный способ “излечить” такие суставы – заменить из искусственными. Но и возраст не тот и доходы не те.

Такое вот издевательское решение мне выдали. Да уже через 9 месяцев (чтобы не опоздать переосвидетельствоваться!!!), я должен начинать 2-й круг мытарств, всё оформление начинать сначала.

Так гори она синим пламенем, эта прибавка! Да и есть ли она? Законы наши постоянно меняются, способы расчётов корректируются, скорее всего так, чтобы экономить на всё увеличивающемся числе инвалидов, при постоянном сокращении работоспособного народа.

За пересчетом пенсии на основании полученной бумажки [color=blue]я не пошёл, пусть медицинские чиновники будут довольны, они выполнили свою задачу.

Кстати, почему-то при “освидетельствовании” дамы из ВТЭКА (или как он теперь называется по новому?) очень сильно интересовались:
- в каком доме вы живёте (многоэтажном или…)?
- какая квартира (сколько комнат…)?
- сколько человек прописано?
- все ли они живут с вами?
(да, нас пятеро и все живём вместе в 2-х комнатной квартире площадью менее 50 кв.метров.
А вот, рентгеновские снимки моих коленей даже и смотреть не стали, не надо им это!

Хотелось бы знать – какое отношение имеют эти вопросы к оформлению моей инвалидности? Уж не тут ли создаются базы данных по одиноким старикам, которые странным образом попадают к “чёрным реэлтерам”, о которых нам рассказывает телевидение? Не хотелось бы так думать, но иного объяснения я не нахожу (не слышал, чтобы инвалидам улучшали жилищные условия).

Так называемое “Министерство здравоохранения” заботится не о людях, а о том, чтобы людской поток не иссякал в медицинских заведениях. Если много народу, значит, система нуждается в расширении и поддержке. Здравоохранение у нас в стране почти ликвидировано; система, у которой цель – не здоровье человека, а прибыль от него, не может называться здравоохранением. “Верный” способ у нас наладить дело, когда оно хромает – это переименование, потому предлагаю переименовать Министерство здравоохранения и социального развития – в Министерство управления медицинскими учреждениями и социальным развитием – МУМУСор. Это, во всяком случае, будет честнее, так как точнее отражает суть деятельности Министерства.

Пояснение 1.
В возрасте около 3-х лет разбил колени. Случилось это в глухом казахстанском селе (в 1937 г.), куда родителей из Москвы направили обустраивать новую жизнь. Медицина там, естественно, была нулевая. Колени распухли, потеряли способность сгибаться. Когда, через полгода, наконец-то, привезли меня в Москву, оказалось – туберкулёз обоих коленей. Отправили меня в детский туберкулёзный санаторий в Ялте (Ешиль Ада) где я находился 4,5 года. Лечение: покой (только лежать, даже сидеть нельзя), питание, чистота, периодически – гипс на время. В Москву вернули меня в 9-летнем возрасте (1943 г.), привезли, на руках, завёрнутого как младенца. Заново учился ходить, сначала на костылях. С 1943 до 1947 долечивали в тубдиспансере №8 – периодические осмотры, детская оздоровительная площадка (солнечные ванны, дополнительное питание).
Наблюдавший меня профессор Москвин, сказал, что туберкулёз суставов излечен, но последствия из-за их деформации будут сказываться всю жизнь и потому надо так-то и так-то беречься.

Пояснение 2.
При многочисленных освидетельствованиях (освобождение от физкультуры в школе, в техникуме, от занятий по военному делу, от службы в армии) меня всегда освобождали, но никогда не предлагали оформление инвалидности. Я же сам, стыдился слова “инвалид” и всячески старался вести нормальный образ жизни, хотя колени временами заметно портили мои старания жить “как все”. Боли я всячески старался пересиливать, ограничиваясь лечением в поликлинике с минимумом пребывания на больничном листе. В советские времена на работе в санаторных путёвках не отказывали (Тамиск, Цхалтубо, Нафталан, Серноводск). В развальные времена генеральный директор завода изыскал средства и возможности доставать мне американские лекарства, лишь бы я работал (настали для завода трудные времена, но заказов ещё было достаточно, надо было выполнять). Когда же завод совсем развалился, пришлось уйти на пенсию (в 68 лет). Но и тогда мысли об инвалидности (ради прибавки к пенсии) у меня не возникали. С протянутой рукой к государству я ходить не привык, изыскивал способы прирабатывать самостоятельно.

Сообщение отредактировал lfkotov - Среда, 22.09.2010, 17:53

vpchДата: Воскресенье, 17.10.2010, 00:19 | Ссылка на сообщение (кликните "мышкой" на цифру): № 2
Модератор

Статус: Отсутствует
С 1 января пенсия в Ваши годы платится в размере трудовой. Так что, выйгрыш был бы только за счёт ЕДВ и льгот, предоставляемых инвалиду (лекарства, санаторий, проезд, ком.услуги).

Форум Inva-life.ru » Законодательство (Вопросы закона и права) » Инвалидность. Группа инвалидности » Как я оформлял инвалидность (Как издеваются над человеком под видом заботы о нём)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы на форуме Самые активные Новые участники
  • Путешествие внутри себя (автор: burevestnik)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Лидия Ретивская. Творческая страничка (автор: Alla)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Мои сольные концерты. (автор: Baqira)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Пишу стихи (автор: afomenkov)  последнее сообщение от: burevestnik дата: 10.12.2016
  • Улучшение жилищных условий (автор: bigbrat)  последнее сообщение от: bigbrat дата: 08.12.2016
  • квартира по ипр (автор: Толстый)  последнее сообщение от: Alla дата: 05.12.2016
  • Картинки для поднятия настроения (автор: thalamus)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Единовременная выплата пенсионерам в 5000 рублей (автор: Alla)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Провожу исследование о проблеме трудоустройства (автор: Аюр)  последнее сообщение от: innabiv79 дата: 05.12.2016
  • Помогите не знаю что делать дальше (автор: apert17)  последнее сообщение от: 8lychei дата: 29.11.2016
  • Продам пандус телескопический 3-х секционный MR 107 T (автор: falldown)  последнее сообщение от: falldown дата: 11.10.2016
  • vpch
  • Alla
  • comissar
  • thalamus
  • Dream
  • Липовцова
  • Ksuha
  • nikolas
  • kasella
  • Ириsка
  • burevestnik
  • 10.12.2016